Обзор Malwarebytes 3.0 Free

2016-12-12 | Автор | комментарии
Обзор и тестирование Malwarebytes 3.0 Free. Бесплатная версия призвана очистить систему от сложных угроз, которые могут обойти традиционную антивирусную защиту и попытаться предотвратить установку инструментов безопасности

Скачать Malwarebytes 3.0 Free

С компьютером творится что-то странное? Антивирус не справился с угрозой, и похоже работает некорректно? К кому нужно обратиться? Конечно, к Malwarebytes! На протяжении многих лет Malwarebytes является надежным решением в ситуациях, когда основной антивирус допустил грубую ошибку. С момента прошлого обновления программы прошло несколько лет. За это время вендор потратил много энергии на разработку методов предотвращения инфицирования компьютера в режиме реального времени. Однако, Malwarebytes 3.0 Free все еще доступен как автономный инструмент для очистки вредоносных заражений. Это отличный продукт, даже несмотря на то, что новая версия в тестах выступила немного хуже предшественника.

Основная причина долгого ожидания версии 3.0 - создание нового облика Malwarebytes Premium. Старший продукт получил разнообразные технологии сканирования и обнаружения зловредов, которые раньше были представлены в отдельных решениях компании. Premium-версия получила защиту от троянов-шифровальщиков и защиту от эксплойтов. Встроенная защита реального времени выполняет поиск признаков вредоносного поведения и обнаруживает известные вредоносные программы. Веб-защита блокирует доступ к вредоносным и мошенническим веб-сайтам. Интеграция данных уровней защиты позволяет рекомендовать Malwarebytes Premium в качестве замены существующему антивирусу, хотя возможна и совместная работа с традиционной антивирусной защитой.

Обзор Malwarebytes 3.0 Free -  Бесплатная версия

Главное окно бесплатного продукта немного отличается от предыдущей версии. Простое навигационное меню расположено на левой панели, а панель справа показывает статус защиты. Функции платного продукта здесь тоже перечислены и имеют статус “Только в Premium-версии”. Панель инструментов показывает текущий статус безопасности и содержит крупную кнопку для запуска сканера. Программа имеет простой и интуитивный интерфейс. В большинстве сценариев использования вам нужно будет просто нажать кнопку “Запустить проверку”.

Мало информации от лабораторий

Согласно информации от представителя вендора, Malwarebytes предназначен для очистки вредоносных программ, а не для прохождения тестов. Например, если конкретный образец не имел контактов с пользователями Malwarebytes за последнее время, то компания может удалить его сигнатуру, чтобы улучшить производительность. Испытание, которое использует старый образец, может посчитать продукт недостаточно эффективным. Malwarebytes сознательно не участвует в тестах большинства отслеживаемых лабораторий по этой причине.

Обзор Malwarebytes 3.0 Free -  Обнаруженные угрозы

Кроме того, тестовые результаты, доступные на момент выхода новой версии почти всегда относятся к предыдущей версии продукта. В случае медленного развития программы это уместно. Однако, кардинальные изменения, представленные в новой версии Malwarebytes означают, что полученные ранее результаты не имеют смысла.

West Coast Labs утвердила сертификацию предыдущей версии Malwarebytes Premium. Отметим, что данная лаборатория работает с вендорами по улучшению продукта, чтобы он прошел сертификацию.

MRG-Effitas занимает жесткую позицию в своих тестах на блокировку вредоносного ПО. Участник тестирования, который предотвратил установку абсолютно всех образцов получает сертификацию 1 уровня. Продукт, которые допустил установку нескольких образцов, но провел успешной восстановление в течении 24 часов получает сертификацию 2 уровня. Все остальные антивирусы не проходят тест, и никакой градации по количеству пропущенных файлов не существует. Специализированные утилиты очистки не могут блокировать установку, но если сканер по требованию полностью удаляет вредоносные программы, то они получают сертификацию 1 уровня.

Malwarebytes провалил данное испытание, как и большинство других продуктов При детальном анализе результатов выяснилось, что Malwarebytes не справился с удалением 40 процентов образцов, хотя три инструмента очистки смогли получить сертификацию 1 уровня.

К сожалению, тестовых данных для подсчета совокупного показателя Malwarebytes недостаточно. С другой стороны, даже при наличии достаточных данных, сложно сказать, насколько релевантным был бы этот результат по отношению к новой версии.

Только очистка и восстановление

Бесплатная версия Malwarebytes предназначена только для очистки заражений, она лишена защиты реального времени. Обычный тест на блокировку вредоносного ПО здесь не подойдет. Однако, увидеть продукт в действии нужно было. С этой целью вредоносные образцы запускались небольшими партиями. Некоторое время они устанавливались в систему, после чего в действие вступал Malwarebytes.

Обзор Malwarebytes 3.0 Free -  Антивирусное сканирование

Во время работы без защиты, некоторые вредоносные программы смогли создать проблемы. Один из шифровальщиков успел заблокировать файлы перед тем, как сканер смог его удалить. В этом случае инструмент очистки ничего не может поделать. Интересно, что была зашифрована утилита, которая проверяет наличие следов вредоносного ПО. Для подобных случаев всегда имейте резервную копию!

После установки угроз была запущена программа для проверки наличия в системе вредоносных следов. Затем был запущено стандартная проверка Malwarebytes. На тестовой системе она выполнялась около 2 минут. В большинстве случае для завершения очистки требовалась перезагрузка компьютера. После восстановления, снова проверялось наличие остатков вредоносного ПО.

Результаты разочаровали. Если F-Secure и Webroot SecureAnywhere AntiVirus обнаружили 100 процентов образцов, Malwarebytes не смог обнаружить 33 процента зловредов. Представитель вендора пояснил, что Malwarebytes может не распознать старые и не представленные в сети вредоносные программы. Все образцы были получены с реального зараженного сайта в начале 2016 года. Однако, при просмотре подробной информации выяснилось, что возраст некоторых зловредов составлял несколько лет.

С другой стороны, Malwarebytes полностью удалил остатки 44 процентов угроз. Еще в 13 процентах случаев продукт удалили некоторые следы, но оставил нетронутыми исполняемые файлы. В остальных 10 процентах случаев файлы якобы были отправлены в карантин, но в то же время оставались в своем обычном местоположении. Полученные логи были отправлены вендору для разбирательства.

Смягчающие обстоятельства

Надо признать, что собственные тесты PCMag не всегда отражают реальную эффективность продукта. Обычно Malwarebytes используют, когда вредоносная программа смогла обойти антивирусную защиту или препятствует ее установке. Данное поведение должно быть сигналом к действию для Malwarebytes. Менее опасный образец, вручную загруженный в тестовую систему, не вызывает такие проблемы.

В любом случае, прошлые версии программы справлялись лучше. Несколько лет назад Malwarebytes должен был удалить активные угрозы в десятке зараженных систем. Malwarebytes обошел конкурентов и показал 89-процентный уровень обнаружения. Сейчас провести аналогичный тест не представляется возможным.

Держите под рукой

Учитывая все обстоятельства, Malwarebytes 3.0 Free остается полезным инструментом, несмотря на выявленные во время тестирования проблемы. Если у вас есть флеш-накопитель с коллекцией инструментов, то Malwarebytes должен там присутствовать. Только обязательно используйте продукт совместно с антивирусами, например, с Bitdefender, Kaspersky, McAfee AntiVirus Plus или другим продуктом с защитой реального времени. Запускайте инструмент по необходимости или рассмотрите использование полнофункциональной Premium-версии.

В современных реалиях стремительного роста числа программ-вымогателей и троянов, инструмент очистки никогда не сможет стать первой линией защиты. Вам понадобятся дополнительные слои защиты, которые можно получить в Malwarebytes Premium.

Обзор Malwarebytes 3.0 Free: Рейтинг PCMag

Рейтинг PCMag

Достоинства

  • очень быстрая скорость сканирования;
  • удаление большинства вредоносных объектов;
  • распространяется бесплатно.

Недостатки

  • отсутствует защита реального времени;
  • пропустил старые вредоносные образцы в тесте;
  • в испытании некоторые файлы, помеченные как добавленные в карантин, оставались в системе.

Общая оценка

Malwarebytes 3.0 Free призван очистить систему от коварных вредоносных программ, которые могут обойти традиционную антивирусную защиту и попытаться предотвратить установку инструментов безопасности. Без защиты реального времени продукт не сможет стать заменой вашего основного антивируса.

Скачать Malwarebytes 3.0 Free

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте