Обзор Trend Micro Maximum Security (2017)

2016-10-19 | Автор | комментарии
Обзор и тестирование Trend Micro Maximum Security (2017). Основные возможности, достоинства и недостатки комплексного антивируса с защитой Windows, macOS, Android и iOS устройств. Результаты тестов независимых лабораторий и рейтинг PCMag

Скачать Trend Micro Maximum Security

Выбор антивирусного решения по большей части зависит от того, какие виды устройств нужно защитить. Если вы используете только ПК, то ориентированный на Windows продукт отлично подойдет. Однако, если вы используете несколько платформ, лучше обратить внимание на кроссплатформенные решения, например, Trend Micro Maximum Security. Продукт предлагает расширенный набор функций для Windows и Android, но имеет ограниченную поддержку устройств macOS и iOS.

Подписка на 5 устройств российским пользователям сейчас доступна всего за 1 447,50 рублей в рамках скидочной акции. Обычная цена такой лицензии составляет 2895 рублей. Для сравнения в США за подписку на 5 устройств придется отдать 89,95 долларов, за подписку на 10 устройств - на 10 долларов дороже.

Во время процесса установки нужно создать учетную запись Trend Micro для активации программы. Из этого аккаунта пользователь может загружать необходимые установочные файлы для нужной платформы или отправлять ссылку на установку на другое устройство. Онлайн панель управления четко показывает, сколько устройств защищено и сколько лицензий остается.

Обзор Trend Micro Maximum Security (2017): Устройства

На компьютере основное окно продукта практически не отличается от комплексного антивируса начального уровня и от автономного антивируса. Большая кнопка запуска сканера расположена посередине, под панелью кнопок с названиями: Устройство, Конфиденциальность, Данные и Семья. В секции “Данные” можно обнаружить новые инструменты. При выборе опции “Защитить другое устройство” открывается окно для установки защиты на другие устройства Windows, Mac, iOS, and Android. Менеджер паролей Trend Micro доступен в виде отдельной загрузки.

Общая антивирусная защита

Антивирусная защита для систем Windows во всей линейке продуктов Trend Micro идентична. Кратко перечислим основные характеристики защиты.

Для защиты от атак программ-вымогателей Trend Micro использует компонент “Защита папок”, который блокирует несанкционированные изменения в папке “Мои Документы”. Также компания предлагает бесплатную горячую линию для поддержки абсолютно любых пользователей по вопросам защиты от шифровальщиков.

Динамическое тестирование AV-Comparatives (Сентябрь 2016): График результатов

Результаты тестирования Trend Micro в лабораториях являются смешанными. Продукт получил максимальные 18 баллов в последнем тесте от AV-Test, также как Kaspersky и Bitdefender. Simon Edwards Labs сертифицировала Trend Micro на уровне AA - лишь на ступень ниже максимального рейтинга. Тем не менее, антивирус провалил один из двух тестов MRG-Effitas. Trend Micro получил рейтинг Standard в одном из тестов AV-Comparatives и Advanced в двух других. Совокупный результат продукта равен 8,7 баллов из 10 возможных.

В собственных тестах PCMag Trend Micro обнаружил 97 процентов вредоносных образцов и заработал 9,7 баллов из 10 возможных. В испытании на блокировку вредоносных загрузок антивирус заблокировал 89 процентов из них.

Результаты тестирования защиты от вредоносных программ и ссылок

В тесте антифишинга уровень обнаружения Trend Micro оказался на 2 процентных пункта меньше, чем у Norton, что является отличным результатом. Продукт уверенно обошел все три браузерных контент-фильтра.

Результаты тестирования защиты от фишинга

Trend Micro Maximum Security имеет много общих функций с автономным антивирусом. Система веб-репутации помечает ссылки в результатах поисковой выдачи и в социальных сетях, идентифицируя их как безопасные, подозрительные и вредоносные. Встроенный компонент Firewall Booster работает совместно с брандмауэром Windows и специально предназначен для защиты от ботнетов, а встроенный антиспам эффективно отфильтровывает нежелательную почту.

Другие общие функции

Trend Micro Maximum Security включает все дополнительные функции Trend Micro Internet Security. Кратко перечислим эти компоненты.

Обзор Trend Micro Maximum Security (2017): Родительский контроль

Встроенная система родительского контроля предотвращает посещение веб-сайтов, относящихся к 32 категориям нежелательного контента. Инструмент умеет работать с HTTPS сайтами, но при тестировании некоторые анонимайзеры не обрабатывались и защиту можно было обойти. Trend Micro предлагает необычную функцию заглушек для неуместных изображений, но в реальности она оказалась не очень эффективной. Также можно задать лимит использования Интернета или настроить недельное расписание использования для сети и даже для отдельных программ. Простой отчет позволяет родителям узнать, какие сайты были заблокированы. Некоторые конкуренты, в частности ZoneAlarm Extreme Security 2017 и Kaspersky предлагают более мощные возможности для контроля.

Сканер компонента “Защита в социальных сетях” проверяет учетные записи в Facebook, Google+, LinkedIn и Twitter и предупреждает о потенциально опасных настройках с точки зрения конфиденциальности. Функция “Предотвращение хищения данных” блокирует передачу важных персональных данных, но не поддерживает работу с сайтами HTTPS. Файловый шредер Secure Erase безопасно удаляет конфиденциальные файлы без возможности последующего восстановления. Компонент “Проверка работоспособности ПК” позволяет улучшить быстродействие системы за счет удаления мусорных файлов, удаление ненужных программ из автозагрузки и очистки дубликатов файлов.

Менеджер паролей

Trend Micro Password Manager доступен для отдельного приобретения как автономный продукт за 14,95 долларов. В рамках подписки Trend Micro Maximum Security вы получаете данный менеджер паролей абсолютно бесплатно. Следует отметить, что продукт не оснащен расширенными функциями, но прекрасно справляется с базовыми задачами.

Обзор Trend Micro Maximum Security (2017): Менеджер паролей

Для того, чтобы установить менеджер паролей на устройства нужно перейти на веб-портал и загрузить его отдельно. Таким же образом все организовано и в случае с True Key от Intel Security.

Trend Micro Password Manager поддерживает импорт паролей из браузера, их удаление из браузера и отключение функции автоматического сохранения. Среди сторонних решений, поддерживается импорт только из LastPass 4.0.

Как ожидалось, менеджер паролей захватывает учетные данные, когда вы авторизуетесь на безопасных сайтах, а затем автоматически подставляет их при повторном посещении. Пользователь может выбирать ресурс из меню на панели инструментов для быстрого перехода и автоматической авторизации. Тем не менее, обработка нестандартных логинов не поддерживается. При регистрации нового аккаунта можно использовать встроенный генератор паролей для создания сильного случайного пароля.

Trend Micro оценивает надежность паролей, но делает это слишком снисходительно. Любой пароль из 8 символов, содержащий 4 типа знаков будет считаться максимально надежным. "1Monkey!” - это надежный пароль? Вовсе нет. Аналогичным образом, если анализ Password Doctor выявит слабый пароль, его нужно поменять сразу же. Изменить пароль приходится вручную, потому что функция автоматической смены паролей отсутствует.

Также, как и многие менеджеры паролей, Trend Micro позволяет вносить персональные данные для последующего заполнения в веб-формах. Данная функция ограничена использованием только одного профиля и только одним значением для каждого типа поля. При тестировании данная функция работала не на всех сайтах и часто пропускала поля.

Среди дополнительных функций менеджера паролей - защищенный браузер для финансовых транзакций, малоэффективная утилита защиты от кейлоггеров и способность синхронизации паролей между устройствами Windows, macOS, iOS и Android.

Сканер облачного хранилища

Антивирусная защита сканирует все локальные файлы на устройстве, но в наше время многие пользователи хранят файлы в облачном пространстве. Если привязать сканер облачного хранилища к вашему аккаунту OneDrive, то станет доступно сканирование файлов, сохраненных в облачном сервисе. Весь процесс происходит также в облаке - пользователю нужно просто запустить сканирование и заниматься своими делами. Версия этого года получила поддержку Dropbox и уникальную функцию для Dropbox - сканирование новых и измененных файлов каждые 15 минут.

Обзор Trend Micro Maximum Security (2017): Сканер облачного хранилища

При тестировании PCMag в тестовом аккаунте действительно было обнаружено несколько вредоносных программ. Дело в том, что они были расположены на рабочем столе, когда выполнялось автоматическое резервное копирование в Dropbox.

Во время сканирования все файлы PDF, офисные документы и исполняемые файлы отправляются на сервера Trend Micro для анализа. Согласно заявлениям вендора: “Trend Micro удаляет временные файлы после сканирования, чтобы поддерживать максимальный уровень конфиденциальности пользовательских данных”. Отметим, что особо параноидальные пользователя все-равно вряд ли воспользуются данной функцией.

Зашифрованное хранилище

Шифрование наиболее важных данных является отличной стратегией безопасности. Даже если киберпреступник сможет проникнуть на компьютер и украдет информацию, он не сможет расшифровать ее. Bitdefender Total Security 2016, Kaspersky, и McAfee LiveSafe также предлагают хранить критически важные данные в защищенных цифровых сейфах. Можно создавать несколько различных контейнеров для различных целей, но их размер фиксирован и задается на стадии создания.

Trend Micro использует другой подход. Продукт позволяет создавать всего один сейф, но он не имеет определенного размера. Когда контейнер разблокирован, он ведет себя как обычная папка за некоторыми исключениями. Перетаскивание файла в сейф всегда приводит к операции перемещения. Принудительно вызвать копирование за счет удерживание клавиши Ctrl не получится. Перетаскивание файла из сейфа всегда приводит к операции копирования. Тем не менее, доступно копирование объекта в защищенное хранилище при помощи клавиатурных комбинаций Ctrl+C для копирования и Ctrl+V для вставки.

Кроме того, при перемещении файла в цифровой сейф, оригинальный файл удаляется обычным способом. Чтобы предотвратить возможное восстановление оригинала нужно воспользоваться файловым шредером Trend Micro. Интересно, что Kaspersky предлагает безопасно удалить оригиналы при переносе файлов в сейф.

С положительной стороны, Trend Micro предлагает удаленно заблокировать хранилище в случае потери или кражи устройства. При блокировке сейфа потребуется перезагрузка компьютера, после которой защищенный раздел не будет видимым. При возвращении устройства, можно будет снова активировать сейф.

Расширенная поддержка Android

Установка Trend Micro на устройство Android позволяет получить хорошо сбалансированную коллекцию функций безопасности. Мобильный антивирус начинает работу со сканирования на угрозы. Сканер проверяет не только вредоносные приложения, но и приложения, представляющие риск безопасности по другим причинам: необоснованные разрешения, ошибки кода и небезопасные подключения. Если будут найдены проблемы, то на панели в верхней части экрана будет отображаться уведомление.

Обзор Trend Micro Maximum Security (2017): Расширенная поддержка Android

Trend Micro предлагает полный набор функций защиты от кражи, управление которыми происходит в веб-консоли. Несколько параметров нужно задать на самом устройстве, например, текст сообщения при блокировке и поведение функции очистки - стирание только персональных данных или полный сброс системы.

В онлайн панели управления, вы можете проверять местоположение устройства, удаленно блокировать его и стирать данные. Доступен также запуск громкой сирены, который поможет найти устройстве в большом доме. Если заряд аккумулятора крайне низок, то устройство посылает контрольную точку локации перед отключением, как и функция Signal Flare в Lookout Mobile Security Premium.

Компонент “Управление приложениями” показывает какое пространство занимает каждое из установленных приложений и предлагает быстрый способ для их удаления. Встроенная веб-защита блокирует вредоносные и фишинговые сайты, а инструмент проверки Wi-Fi сетей уведомляет о подключении к небезопасной точке доступа и предлагает автоматически прерывать подключение к опасным сетям.

Тестирование Trend Micro Mobile Security проходило на устройстве Nexus 9. Сканер обнаружил 2 потенциально опасных приложения, которые были удалены. System Tuner довольно оптимистично оценил оставшееся время работы на текущей зарядке - 50 часов и 13 минут. Этот же компонент позволяет включить режим экстремального энергосбережения Juat-a-Phone и настроить автоматическую активацию данного режима. Интеллектуальный режим Smart Power Saver позволяет оптимизировать использование беспроводных сетей Wi-Fi и Bluetooth для сокращения расхода заряда аккумулятора. Так, например, можно настроить автоматическое отключение Wi-Fi, если в течении определенного времени беспроводные сети не будут обнаружены.

System Tuner также сообщает сколько ОЗУ потребляется приложениями и выводит список значений потребления. Можно завершить ресурсоемкие приложения или нажать на кнопку для автоматической оптимизации.

Также, как и в версии для Windows, в Android можно просканировать социальные сети на риски безопасности. Правда поддерживается работа только с Facebook. Trend Micro умеет оповещать об опасных ссылках в мессенджерах Line и WhatsApp.

В Android-версии доступа система родительского контроля, но она отличается от системы для Windows. Родители могут блокировать отдельные приложения при желании. Доступен контент-фильтр, которые позволяет выбирать только предустановленные возрастные профили: малолетний ребенок, ребенок предподросткового возраста и подросток.

Также пользователь может установить Android версию Trend Micro Password Manager и подключить синхронизацию с другими устройствами.

Ограниченная поддержка Mac и iOS

Одну из доступных лицензий можно использовать для установки Trend Micro Antivirus для Mac, но исходя из названия, данный продукт является антивирусом, а не комплексным решением. Тем не менее, он включает некоторые дополнительные функции безопасности.

Trend Micro Antivirus для Mac предлагает защиту от шифровальщиков, вредоносных программ, фишинг-угроз и различных видов веб-атак. Встроенный антиспам помогает бороться с нежелательными сообщениями, в система веб-репутации помечает ссылки в поисковиках в социальных сетях.

Также, как и в Windows версии, сканер конфиденциальности проверяет настройки аккаунтов социальных сетей с точки зрения приватности данных и анализирует настройки безопасности браузера. Кроме того, Mac-версия, в отличие от автономного антивируса для Windows, включает систему родительского контроля. Также можно отдельно установить менеджер паролей и подключить синхронизацию с другими устройствами.

Также лицензию можно потратить на версию для iOS. Однако, версия Trend Micro Mobile Security для устройств Apple является функционально ограниченной, что в принципе объяснимо особенностями платформы. В iOS версии отсутствует антивирусный сканер, а функции защиты от кражи ограничены определением местоположения устройства и запуском сирены. Чтобы использовать преимущества системы веб-репутации, нужно применять встроенный браузер. Предлагается функция резервного копирования только контактов.

С другой стороны, в iOS версии есть присутствует функции, которых нет на Android. Trend Micro может отслеживать потребление сотовых данных в роуминге и в обычном режиме, а также использование Wi-Fi трафика. Сканер социальных сетей поддерживает работу с Facebook и Twitter. Кроме того, возможна установка менеджера паролей.

Минимальное влияние на производительность

Trend Micro Maximum Security немного больше повлиял на производительность системы, чем Trend Micro Internet Security, но все равно недостаточно, чтобы это было заметно для пользователя.

Продукт замедляет время загрузки системы на 5 процентов, что значительно ниже текущего среднего показателя в 17 процентов. Файловые операции выполнялись дольше на 13 процентов, в влияние на работу с архивами было нулевым.

Хороший продукт

Подписка Trend Micro Maximum Security позволяет защищать 5 или 10 устройств в зависимости от выбранного предложения. Продукт имеет расширенную поддержку Windows и Android. Однако, на Mac и на устройствах iOS вы получите ограниченный функционал.

Обзор Trend Micro Maximum Security (2017): Рейтинг PCMag

Рейтинг PCMag

Достоинства

  • защита до 5 устройств на платформах Windows, Android, macOS или iOS.
  • очень хорошие баллы в тестах на блокировку вредоносных программ и фишинг-угроз.
  • защита от шифровальщиков.
  • многочисленные дополнительные функции безопасности.

Недостатки

  • смешанные результаты лабораторных тестов;
  • неудобный и ограниченный родительский контроль;
  • ограниченная поддержка для macOS и iOS;
  • отсутствует фаервол.

Общая оценка

Trend Micro Maximum Security позволяет защищать до 5 устройств Windows, macOS, Android и iOS, но максимальные возможности можно получить в только Windows и Android.

Скачать Trend Micro Maximum Security

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте