Обзор LastPass для Android

2016-01-27 | Автор | комментарии
Обзор менеджера паролей LastPass для Android. Основные возможности мобильного приложения, которое позволяет получать простой доступ к персональной информации и паролям, где бы Вы не находились

Практически невозможно самостоятельно отслеживать все логины и пароли, необходимые для каждого приложения или веб-сайта, вот почему для этих задач лучше использовать менеджер паролей в том числе и на мобильном устройстве, такой как LastPass для Android. Это отличное приложение Android позволяет получать простой доступ к персональной информации и паролям, где бы Вы не находились. Вы можете использовать приложения для создания новых записей, безопасного обмена паролями и даже передачи коллекции паролей по наследству. Это ценное приложение получает звание “Выбор редакции” от интернет-портала PCMag.

Стоимость, установка и безопасность

Обзор LastPass для Android: Панель управления Настройка новой учетной записи LastPass с устройства Android является очень простым занятием. Просто загрузите бесплатное приложение из магазина Google Play, введите адрес электронной почты и создайте уникальный мастер-пароль, который будет защищать остальные пароли. Теоретически, это единственный пароль, который нужно запомнить при использовании LastPass, поэтому сделайте его сложным, но запоминающимся. При тестировании на устройствах Nexus 5 и Nexus 6 все работало стабильно и точно.

Когда Вы создаете аккаунт LastPass на смартфоне, Вы можете бесплатно синхронизировать пароли между всеми смартфонами, которыми Вы владеете. Если Вы хотите использовать LastPass на компьютере и планшете с возможностью синхронизации, придется заплатить 12 долларов в год за Премиум-версию. Платная версия включает еще несколько преимуществ, но главным из них является возможность синхронизации данных между любыми устройствами и платформами. Создание новой учетной записи в Dashlane является более утомительным занятием, зато Вы можете сразу импортировать все пароли с других устройств.

LastPass также поддерживает различные способы многофакторной аутентификации, например, Duo Mobile и Google Authenticator. Приложение может также быть разблокировано с помощью сканера отпечатка пальцев при наличии сенсора отпечатков на устройстве. Чтобы узнать больше информации о возможностях продукта, прочитайте обзор менеджера паролей LastPass.

За последние несколько лет LastPass испытывал проблемы с безопасностью. Одна из проблем была связана с приложением для Windows, которое оставляло важную информацию в памяти. Более серьезная проблема произошла летом 2015 года: хакеры смогли извлечь зашифрованные данные с серверов LastPass, но не смогли дешифровать их из-за использования 256-разрядного алгоритма AES-256. В обоих случаях LastPass очень быстро и честно справился с критическими ситуациями. Нет сервисов без изъянов, поэтому важно судить о компании по тому, как она реагирует на атаки и нарушения.

Использование LastPass для Android

Также, как и веб-версия LastPass, Android приложение было обновлено и получило новые функции и улучшенный интерфейс. Само приложение стало работать более плавно и теперь отображает крупные цветные иконки, что упрощают навигацию между отдельными записями. Этот долгожданный дизайн успешно обновил внешний вид приложения.

Обзор LastPass для Android: всплывающее оповещение в Google Chrome Приложение для Android имеет несколько функций, которые отсутствуют в версии для iPhone. Например, Lastpass для Android появились оповещения копирования - ярлыки в списке уведомлений, при нажатии на которые можно быстро скопировать имя пользователя и пароль. Текущая версия LastPass отображает всплывающее оповещение в Google Chrome, которое выводит доступные для посещаемого сайта учетные записи. LastPass также поддерживает работу с InBrowser, Opera, Javelin, и Javin и имеет ограниченную поддержку для Boat, Yandex, HTC Sense, Dolphin, Silk, и Ghostery Private Browser. Доступны плагины для мобильной версии Firefox.

Окно автозаполнения работало хорошо при тестировании, хотя иногда раздражали всплывающие оповещения. На самом деле все в порядке: Вы можете отключить окно заполнения в отдельных приложениях или деактивировать его полностью. Вы можете выполнять поиск сохраненных записей в хранилище LastPass и открывать их как обычные закладки с помощью встроенного браузера LastPass.

Профили заполнения форм позволяют заполнять поля в веб-формах персональной информацией, такой как имя, адрес банковский счет, номер кредитной карты. Это удобная функция при регистрации новых аккаунтов и совершении онлайн покупок. Заполнение форм работает только во встроенном браузере LastPass. Это разочаровывает, но это гораздо удобнее, чем заполнение форм вручную. При заполнении полей новой информацией LastPass автоматически предлагает сохранить новую запись, даже когда Вы используете приложение для генерации пароля.

Обзор LastPass для Android: Генератор паролейЕсли Вы используете функцию заполнения при регистрации нового аккаунта, Вам вероятно понадобится надежный пароль для учетной записи. Не стоит о этом беспокоиться, ведь LastPass включает отличный генератор паролей, встроенный в Android приложение. Всего за одно нажатие Вы получите уникальный сложный пароль. LastPass позволяет настраивать длину пароля. произносимость, использование заглавных и строчных букв, количество цифр и спецсимволов и может исключать похожие символы, например 0 и O.

Для создания новой записи для сайта, защищенной заметки или нового профиля заполнения форм просто нажмите кнопку с плюсом в нижнем правом углу приложения. Затем просто заполните информацию, сгенерируйте новые пароль и сохраните запись. LastPass автоматически предлагает сайты, когда Вы создаете записи. Кроме того,. Вы можете сгенерировать пароль из раскрывающегося меню слева, сохранить его как новую запись или перезаписать существующий пароль.

Одной из самой мощной функции LastPass является обмен паролями, это справедливо и для приложения Android. LastPass позволяет передавать индивидуальные пароли или целую папку с паролями с другими пользователями LastPass. Приложение позволяет делиться записями, не раскрывая пароль. Данная функция позволяет предоставлять доступ к аккаунту, скрывая сам пароль. В Android приложении Вы можете обмениваться только индивидуальными паролями, а для папок доступно только изменения уровня доступа. Для создания папки нужно использовать веб-портал.

Dashlane уже давно включает функцию цифрового наследия для передачи коллекции паролей доверенному лицу в случае недееспособности или смерти. LastPass также получил данную функцию, которая называется экстренный доступ. LastPass позволяет определять период ожидания, в течение которого доверенное лицо не сможет получить доступ к информации. Таким образом, наследник не сможет узнать пароли, если Вы находитесь в добром здравии.

Необходимый инструмент

Пароли имеют очень важное значение, несмотря на раздражающий эффект. Один слабый дублирующийся пароль может привести к эффекту домино, когда злоумышленник получит доступ ко всем вашим аккаунтам в различных сервисах. Если в этом числе оказался пароль от электронной почты, у вас большие неприятности, ведь преступник может воспользоваться функцией “Забыл пароль” для изменения паролей на других сайтах. Вот почему критически важно иметь уникальные пароли для каждого используемого сайта и приложения, а для простой работы с паролями вам нужен менеджер паролей.

LastPass является одним из лучших решений на рынке. Продукт предлагает отличные инструменты, включая функции, предназначенные специально для пользователей мобильных устройств. Премиум-версия стоит вполне разумные деньги, а бесплатная версия очень щедро предлагает широкие возможности. Обмен паролями и экстренный доступ позволяет защищено предавать пароли. LastPass сохраняет звание “Выбор редакции” от интернет-портала PCMag.

Обзор LastPass для Android:

Оценка PCMag

Выбор PCMag

Достоинства

  • обновленный интерфейс с новыми приемами юзабилити;
  • большое количество параметров для генерации паролей;
  • встроенный браузер обладает расширенными функциями LastPass;
  • оповещения с функцией быстрого копирования;
  • заполнение учетных данных на сайтах и в приложениях;
  • профили заполнения форм;
  • защищенные заметки;
  • экстренный доступ для наследственной передачи коллекции паролей.

Недостатки

  • отсутствует возможность заполнять веб-формы вне встроенного браузера;
  • некоторые трудности с поиском пароля во всплывающих окнах;
  • отсутствует возможность обмениваться папками из приложения.

Общая оценка

С помощью приложения LastPass для Android Вы можете получить доступ ко всей коллекции сложных и уникальных паролей где бы Вы не находились, а также передавать доступ к паролям доверенным лицам в случае недееспособности.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте