AV-Comparatives: Тестирование антивирусов для Android: Август 2015

2015-09-17 12684 комментарии
Независимая лаборатория AV-Comparatives в июле-августе 2015 года провела тестирование антивирусов для Android на уровень обнаружения угроз и количество ложных срабатываний с использованием смартфона LG Nexus 5, работающем на Android 5.1.1

AV-Comparatives: Тестирование антивирусов для Android: Август 2015

Обзор тестирования

Идеального мобильного антивируса не существует. Каждый пользователь должен выбирать продукт, подходящий под его собственные нужды. Бесплатные ознакомительные версии каждого протестированного AV-Comparatives продукта могут быть установлены и протестированы перед принятием окончательного решения. Применительно к защитам на Android, новые версии с улучшениями и новыми функциями выпускаются очень часто.

Участвуя в данном тестировании, разработчики подтвердили свою заинтересованность в создании качественных решений безопасности для мобильных устройств. Как показывает отчет, исследователи AV-Comparatives выявили некорректную работу некоторых функций в тестируемых приложениях. Что касается базовых задач мобильных антивирусов, то все протестированные продукты в целом достигли очень хорошего уровня эффективности и получили утвержденную награду “Approved Award” от лаборатории. Специалисты организации заметили серьезное улучшение общего уровня качества продуктов по сравнению с прошлым годом.

AV-Comparatives: Антивирусы для Android

Ahnlab V3 Mobile - мобильный антивирус, который включает самые важные компоненты защиты. В премиум версии возможности продукта расширяются за счет добавления функции блокировки приложений и сканера ссылок.

Antiy AVL for Android - обеспечивает антивирусную защиту с приличным набором настроек. Функция блокировки звонков также переставлена в антивирусе.

Avast Mobile Security - комплексный антивирус с гибкими возможностями настройки. Компоненты защиты защищают устройство от различных видов угроз.

AVG AntiVirus - обеспечивает широкую функциональность, включая опции оптимизации производительности и настройки конфиденциальности в дополнение к защите от вредоносных приложений и к защите от кражи;

Avira Antivirus Security - полнофункциональный антивирус, содержащие все важные функции защиты мобильного устройства Android. Управлять инструментом защиты от кражи можно с помощью веб-консоли. Функциональность приложения была расширена по сравнению с прошлогодней версией.

Baidu Mobile Guard - простой в использовании мобильный антивирус для Android. Продукт включает большое количество функций, в частности оптимизацию производительности, менеджер приложений и защиту от спама.

Bitdefender Mobile Security & Antivirus - содержит дополнительные элементы защиты, например, блокировку приложений и советник по настройкам конфиденциальности в качестве дополнения к стандартным модулям защиты от кражи и вредоносных программ.

Cheetah Mobile Clean Master - концентрируется на очистке цифрового мусора. Кроме непосредственно антивируса, приложение включает функции очистки памяти и хранилища устройства.

Cheetah Mobile CM Security Antivirus - качественно реализованное приложение безопасности для смартфонов Android, включает защиту от вредоносных приложений и функции защиты от утери или кражи.

ESET Mobile Security & Antivirus - продуманное решение с приятным современным интерфейсом. Функциональные компоненты продукта отличаются высоким качеством и надежностью.

G Data Internet Security - кроме стандартных инструментов защиты, включает систему родительского контроля с собственным браузером и оболочкой для детей.

Kaspersky Internet Security - обладает расширенной функциональностью и содержит функции фильтрации вызовов и сообщений, защиту браузера, защиту от кражи и естественно сканер вредоносных файлов.

McAfee Security & Antivirus - хорошо продуманное решение с инновационными функциями, например, CaptureCam или менеджер профилей. Стандартные функции мобильного антивируса тоже присутствуют.

Sophos Antivirus & Security - дополняет пользовательскую защиту полезными функциями. Отдельного упоминания достойны Security Advisor, который указывает на небезопасные настройки, и спам-фильтр.

Tencent Mobile Manager - сбалансированное решение с широким набором функций защиты от угроз и безопасности личных данных. Удобство использования приложением было усовершенствовано.

Trend Micro Mobile Security & Antivirus - включает полезные расширения, например, безопасный веб-серфинг и родительский контроль помимо компонентов защиты от кражи от вредоносных приложений.

Протестированные решения

Продукты, которые участвовали в тестировании этого года представлены ниже. Последние версии продуктов были получены из магазинов приложений, таких как Google Play по состоянию на июль 2015 года. После обзора продуктов, разработчики получили возможность устранить найденные ошибки и недостатки.

* Мобильные антивирусы от Baidu и Tencent доступны только на китайском языке.

Защита от вредоносных Android-приложений

Методы атаки мобильных устройств становятся все более изощренными. Мошеннические приложения пытаются воровать пользовательские данные и денежные средства. Для снижения риска подобного ущерба, можно воспользоваться следующими рекомендациями.

Загружайте приложения только их Google Play или надежных магазинов приложений. Избегайте сторонних сомнительных магазинов и загрузки со стороны с помощью APK файлов. Другим индикатором потенциально опасных приложений является несоответствующий набор разрешений. Например, приложение, которое измеряет скорость движения, не должно иметь доступ к телефонной книге или журналу вызовов. Конечно, даже если приложение имеет неуместные права доступа, оно не обязательно является вредоносным, но есть смысл проверить его подлинность. также нелишним будет проверить репутацию приложения в магазине - исключайте приложения с плохими отзывами. Если Вы сделали root-доступ на своем смартфоне, Вы получаете больше возможностей, но одновременно увеличиваете риск успешной атаки со стороны мобильных угроз. Другим недостатком данной процедуры можно считать потерю гарантии. Во многих случаях она будет считаться недействительной.

Насколько высока опасность вредоносного заражения мобильного устройства на Android? Очень сложно ответить на данный вопрос, потому что это зависит от многих факторов. В западных странах, где в основном используются только официальные магазины, такие как Google Play риск ниже, чем в азиатских странах, в частности в Китае. На этих рынках преобладают рутированные смартфоны и неофициальные приложения, которые увеличивают шанс установки опасного приложения. Во многих странах Азии смартфон используется в качестве замены обычному компьютеру и часто применяется для интернет-банкинга. Банковские приложения становятся популярными в Европе и США, но использование официальных маркетплейсов и использование смартфонов без рут доступа серьезно снижают вероятность заражения. Но низкая степень риска не подразумевает полное его отсутствие. Угрозы постоянно развиваются и модифицируются, поэтому установка антивирусного решения на мобильное устройство становится необходимостью. На данный момент, более востребована защита данных в случае кражи, чем непосредственна защита от вредоносных приложений.

AVC UnDroid Analyser

AV-Comparatives представляет новый онлайн инструмент анализа вредоносных приложений AVC UnDroid, который доступен бесплатно. Продукт представляет собой статическую аналитическую систему для обнаружения вредоносных программ для Android и рекламных приложений, которая предоставляет статические данные об анализируемых объектах. Пользователи могут загрузить apk-файлы и проверить результаты мониторинга различными аналитическими механизмами.

Тестовый набор и результаты тестирования

AV-Comparatives: Тестирование антивирусов для Android: Август 2015: Результаты тестирования

В испытании использовались 2365 вредоносных образцов собранных за последние несколько недель перед тестом. Так называемые потенциально нежелательные приложения (ПНП)в тесте не применялись.

Антивирусы были обновлены и протестированы 13 июля 2015 года. Тестирование проходило с активным Интернет-подключением на реальных смартфонах Android (эмуляторы не использовались). Тестовая коллекция состояла из. APK файлов. Первоначально выполнялось сканирование по требованию. После этого, все необнаруженные угрозы запускались вручную для проверки защиты реального времени.

Тест на ложные срабатывания также проводился с использование приложений из Google Play и сторонних магазинов. Случаи с серыми приложениями из преимущественно азиатских магазинов не принимались во внимание (четкой классификации нет, ее разработкой занимается AMTSO). Учитывались только ложные срабатывания на приложения из Google Play. Результаты представлены в таблице ниже.

AV-Comparatives: Тестирование антивирусов для Android: Август 2015

Как видно из таблицы, уровни обнаружения вредоносных приложений на Android очень высоки. Данные показатели свидетельствуют не только о развитии агрессивных методов обнаружения на основе репутации приложений, не представленных в Google Play, но и о титанических усилиях вендоров по улучшению эффективности защит для мобильных устройств.

С полным отчетом вы можете ознакомиться по этой ссылке.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте