AV-Comparatives: Лучшие антивирусы: Сводный отчет 2014

2015-01-28 20007 комментарии
Независимая лаборатория AV-Comparatives представила сводный отчет по результатам всех сравнительных тестов антивирусов, проведенных в 2014 году

AV-Comparatives: Лучшие антивирусы: Сводный отчет 2014

Введение

В этом году независимая лаборатория AV-Comparatives вновь подвергла сложным испытаниям 23 решения безопасности для ОС Windows (все результаты мы публиковали на нашем сайте). Все антивирусные программы были протестированы на их способность защищать от реальных интернет-угроз, возможность обнаруживать тысячи последних вредоносных программ и обеспечивать защиту без замедления компьютера

Кроме этого, с помощью дополнительных тестов специалисты AV-Comparatives проверили, насколько хорошо антивирусы могут удалять вредоносные программы с зараженных компьютеров, блокировать новые и неизвестные угрозы. В то время как все программы в тестах AV-Comparatives показали приемлемый уровень в целом, некоторые антивирусы показали лучше результаты, чем другие, и награды лаборатории выделяют лучшие результаты в каждом тесте и в целом по итогам всех тестов, проводимых в течение 2014 года.

Награда AV-Comparatives "Антивирус года 2014" за лучший общий результат, включающий все испытания, уходит в Bitdefender.

В дополнение к награде "Антивирус года 2014" также присваивается награда "Лучшие антивирусы" для программ, которые показали отличные результаты по всему диапазону тестов.

Лучшими антивирусами 2014 года по версии AV-Comparatives стали продукты (в алфавитном порядке) AVG, AVIRA, Emsisoft, ESET, F-Secure, Fortinet, Kaspersky Lab.

Обзор результатов тестирования антивирусов за 2015 год

AV-Comparatives предоставляет широкий спектр тестов и обзоров с подробными отчетами. Ежегодные награды основаны на главных тестах серии 2014 года - обязательные для всех: Динамическое тестирование (Real-World Protection Test), Тест антивирусов на быстродействие (Performance Test), Тестирование антивирусов на уровень обнаружения и количество ложных срабатываний (File Detection Test and False-Alarm Test); участие по выбору:  Тестирование проактивной защиты (Proactive Test) и Лечение активного заражения (Matware Removal Test. 

Вендоры, которые решили не оценивать публично некоторые возможности своих продуктов (т.е. не участвовали в ряде тестов) по-прежнему имеют право на награды Антивирус года / Лучшие антивирусы, но, очевидно, имеют меньше возможностей, чтобы набрать необходимое количество очков.

Ниже приведен обзор наград, полученных различными антивирусными решениями в главной серии тестов AV-Comparatives 2014 года.

Обзор результатов тестирования антивирусов за 2014 год
нажмите на изображение, чтобы его увеличить

Условные обозначения:     * = Standard, ** = Advanced, *** = Advanced+
Пустые блоки означают, что вендор не принимал участие в выборочном тесте.

Антивирус года 2014

Для вручения награды "Антивирус года" во внимание принимаются все основные тесты главной серии. В 2014 году антивирусные программы от Bitdefender и Kaspersky Lab получали оценку Advanced+ во всех принимаемых испытаниях. В таких случаях в AV-Comparatives используют следующее правило: продукт, который не выиграл награду раньше, или продукт, который выиграл не в последний раз, получает награду. В этом году это:

"Bitdefender"

Антивирус года 2014

Лучшие антивирусы 2014

В этом году, как и в прошлом, ряд антивирусов показали результаты очень высокого уровня во всех тестах. Хотя у нас есть только один продукт года, лаборатория также выделяет программы с хорошим общим результатом, давая им награду "Лучшие антивирусы" по версии AV-Comparatives.

Для получения награды "Лучшие антивирусы" использовались результаты, показанные в течение года. Баллы за результат тестов назначались следующим образом: Tested = 0, Standard = 5, Advanced = 10 , Advanced+ = 15. 

Решения, набравшие 90 и более баллов получили награду "Лучшие антивирусы" с двумя условиями. Во-первых, антивирусы, которые не смогли получить награду в динамическом Real-World тестировании (т.е. получили 0 очков) не были рассмотрены. Во-вторых, хорошие результаты в тестах производительности не могут компенсировать слабые результаты в тестах на обнаружение / уровень защиты.

Лучшими антивирусами в 2014 году стали продукты от следующих разработчиков (в алфавитном порядке):

AVG, AVIRA, Emsisoft, ESET, F-Secure, Fortinet, Kaspersky Lab

Лучшие антивирусы 2014

Другие номинации

Остальные награды учитывают общие результаты в отдельных видах тестирования.

Лучшие результаты в динамическом тестировании 2014

  1. Bitdefender
  2. Avira, Kaspersky Lab
  3. Qihoo 360

Лучший уровень обнаружения 2014

  1. Kaspersky Lab
  2. F-Secure
  3. AVIRA, Bitdefender, eScan

Наименьшее количество ложных срабатываний 2014

  1. ESET
  2. Panda, Sophos
  3. Fortinet

Лучшая производительность (наименьшее влияние на систему) 2014

  1. Bitdefender, Kaspersky Lab
  2. AVIRA
  3. ESET

Лучшая проактивная (эвристическая/поведенческая) защита 2014

  1. Bitdefender
  2. Kaspersky Lab
  3. ESET

Лучшее лечение активного заражения 2014

  1. Bitdefender, AVG
  2. eScan, Kaspersky Lab
  3. Panda

С полным отчетом вы можете ознакомиться по этой ссылке (pdf, английский).

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте