Новая версия Avira Rescue System – начало бета-тестирования

2012-12-11 13370 комментарии
Антивирусный загрузочный диск Avira Rescue System на базе Ubuntu предлагает возможности проверки и восстановления зараженной системы с использованием простого мастера задач, редактор реестра локальной системы Windows и удаленное подключение к компьютеру
Разработчик антивирусных программ Avira начал бета-тестирование загрузочного диска Avira Rescue System с возможностью антивирусной проверки и восстановления зараженной системы Windows без загрузки самой системы. Рассмотрим основные возможности и функции, которые разработчики планируют включить в новую версию загрузочного диска.

Скриншоты Avira Rescue System
Нажмите, чтобы посмотреть все скриншоты Avira Rescue System

Основные возможности Avira Rescue System

Внимание: возможности, представленные в списке, находятся в стадии разработки, некоторые из них еще не интегрированы, а некоторые уже встроены, но могут измениться в ближайшем будущем.

Проверка и восстановление системы Windows

В отличие от Avira AntiVir Rescue System, который до сих пор доступен для загрузки и использования, Avira Rescue System позволяет не только сканировать операционные системы Windows (XP / Vista / 7), но также может восстанавливать эти системы, например, после воздействия вредоносных программ на реестр. Таким образом, загрузочный диск Rescue System от Avira является эффективным ответом на растущее число угроз, которые не могут быть удалены, пока запущена локальная система.

Интеграция Social Network Security

Новая интегрированная функция называется Social Network Security. Загрузочный диск предлагает ссылку на веб-сайт SocialShield, который открывается в браузере по умолчанию. Вся функциональность доступна на веб-портале.

На базе Ubuntu

На базе Ubuntu

Новый Avira Rescue System разработан на основе адаптированной версии настольной ОС Ubuntu 12.04 LTS и запускается на данной платформе как независимое приложение. Таким образом обеспечивается поддержка широкого спектра аппаратных устройств и драйверов, и загрузочный диск должен работать на большем количестве систем, существующих на рынке или используемых потребителями.

Загрузочный образ для CD/DVD или USB-носителей

Avira Rescue System доступен в виде .ISO файла, который может быть записан на CD/DVD-носитель или скопирован на загрузочную USB-флешку перед использованием. После подключения загрузочного образа через съемные носители загружается адаптированный и разработанный Avira рабочий стол, после чего автоматически открывается диалоговое окно с лицензионным соглашением (EULA). Для использования всех возможностей антивирусного диска, необходимо принять пользовательское соглашение.

Новый пользовательский интерфейс

Приложение предлагает совершенно новый интерфейс, который ориентирован на неопытных и непрофессиональных пользователей. Таким образом, основное внимание уделено пошаговому мастеру проверки и восстановления, который разделяет процесс сканирования и восстановления системы на несколько простых шагов.

Пошаговый мастер проверки, восстановления и обновления

Мастер проверки и восстановления

Пошаговый мастер проверки и восстановления запускается в окне приветствия. Мастер включает следующие возможности:

- Страница выбора раздела, которая показывает все смонтированные разделы жесткого диска с использованием их Windows-имен.
- Страница прогресса сканирования, которая показывает текущее состояние проверки системы. Каждое сканирование запускает обновление вирусных сигнатур, так что в системе всегда доступны последние обновления. Если обновления не могут быть загружены и установлены, Avira Rescue System использует существующие базы, доступные с данным ISO-образом.
- Подозрительные файлы, обнаруженные во время проверки, автоматически переименовываются, чтобы обезвредить их. Сюда включен инструмент командной строки, который позволяет отменить переименование всех файлов или конкретных файлов, если среди них есть ложные срабатывания.
- Восстановление выполняется как составная часть сканирования и не может быть запущено пользователем отдельно.
- Страница результатов проверки и запущенного восстановления. Подробности сканирования и восстановления доступны в соответствующих отчетах.
- Сканирование и восстановление используют встроенные настройки, которые не доступны для пользователя, чтобы обеспечить наилучший результат обнаружения угроз и лечения системы.

Редактор реестра

Редактор реестра Windows

Avira Rescue System получает доступ к реестру локальной системы Windows. Это необходимо для встроенного функционала восстановления. Но доступ к реестру можно получить также через интерфейс, чтобы иметь возможность редактировать его вручную. Редактор реестра разработан Avira и включает все необходимые функции, предоставляемые редактором реестра Windows (Windows Registry Editor).

Удаленное подключение

Нередко пользователю может понадобиться помощь в проверке и восстановлении его системы, спасение важных данных или других случаях. Для этого Avira Rescue System предлагает открытое удаленно соединение к компьютеру через клиент TeamViewer.

Beta-тестирование Avira Rescue System

В начале будет доступен только функционал мастера сканирования, затем, по ходу бета-тестирования, будут добавляться дополнительные возможности. Таким образом, все ожидаемые функции, такие как автоматическое обновление сигнатур, восстановление системы, редактирование реестра и улучшение интерфейса, будут добавляться через регулярные промежутки.

Если вы хотите поучаствовать в бета-тестировании Avira Rescue System, вы можете скачать ISO-образ на нашем сайте по следующей ссылке:

Скачать Avira Rescue System (490 MB, бесплатно, Windows 7/Vista/XP).

Обратите внимание, что бета-версия может содержать ошибки и приводить к сбоям в работе компьютера, рекомендуем тестировать только опытным пользователям.
© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте