Сбербанк планирует в ближайшее время перейти на использование российских сертификатов шифрования при оплате услуг и покупке товаров в интернет-магазинах. Уже сейчас при онлайн-покупках в некоторых российских интернет-магазинах начали появляться предупреждения, о необходимости установить российский интернет-браузер или сертификат безопасности Минцифры.
Также, при заходе на сайт СберБанка может появляться сообщение «Подключение к сайту не защищено» или «Это подключение не защищено». На главной странице сайта СберБанка весит предупреждение о необходимости установки сертификата Минцифры или использования российского интернет-браузера.
В ближайшее время все онлайн-сервисы Сбера будут переведены на работу с применением сертификатов Минцифры России. Для бесперебойного и безопасного доступа к веб-ресурсам Сбера настоятельно рекомендуем установить на свои устройства сертификаты или браузер, поддерживающий отечественные сертификаты.
Напомним, в сентябре Сбер уже перевёл сайт sberbank.ru на сертификаты НУЦ в рамках широкомасштабного перехода сайтов, ресурсов и систем Сбера на отечественные сертификаты. Данное решение обеспечивает независимость банка от иностранных удостоверяющих центров, однако может потребовать от пользователей определённых сервисов Сбера использование российского браузера или установки в систему сертификатов безопасности Минцифры. Также, Минцифры посоветовало установить российские браузеры Яндекс.Браузер или Атом для использования «Госуслуг».
Советы и рекомендации
• Как отключить поисковые подсказки в адресной строке Firefox
• Безопасность детей в Интернете: как обеспечить защиту наших маленьких пользователей
• Как включить VPN в браузере Opera
• Что лучше использовать для защиты аккаунта Google: пароли или ключи доступа?
• Как включить новый интерфейс «UI Refresh 2023» в Google Chrome
• Как восстановить данные с помощью 4DDiG Data Recovery