Что произойдет с несовместимыми с Windows 11 устройствами в 2025 году?

2022-01-31 39042 комментарии
Большинство несовместимых с Windows 11 устройств продолжают работать на Windows 10, но что произойдет, когда поддержка Windows 10 прекратится в 2025 году?

В конце 2021 года компания Microsoft выпустила новую операционную систему Windows 11, которая стала получать первостепенное внимание разработчиков вместо Windows 10. Клиенты с устройствами Windows 10 получили возможность бесплатно обновиться до Windows 11, но только при условии, что устройства отвечают новым, повышенным системным требованиям.

Хотя у пользователей остаются лазейки для того, чтобы обойти пересмотренные системные требования, корректная работоспособность устройств в этом случае не гарантируется. Более того, несовместимые устройства не смогут получать некоторые обновления через Центр обновления Windows.

Очевидно, что большинство несовместимых с Windows 11 устройств продолжат работать на Windows 10, но что произойдет, когда поддержка Windows 10 прекратится в 2025 году? Microsoft уже объявила дату окончания жизненного цикла потребительских версий Windows 10 (Домашняя и Pro) — это 14 октября 2025 года. К этому моменту многие пользователи смогут приобрести новые устройства, которые будут совместимы с новой ОС.

Однако, к 2025 году по-прежнему миллионы несовместимых с Windows 11 будут использоваться, и официально их нельзя будет обновить до новой системы, потому что Microsoft не планирует изменять системные требования. У пользователей останется возможность перейти на Windows 11 в обход ограничений.

Основная проблема, с которой столкнутся пользователи Windows 10 в 2025 году — это прекращение выпуска обновлений безопасности. Устройства Windows 10 продолжат работать как и раньше, но Microsoft после 14 октября 2025 года перестанет исправлять уязвимости и проблемы безопасности. Поддержка может прийти от сторонних компаний, например от Acros Security, разработчика сервиса 0patch Agent для Windows. Как правило, в таких случаях сторонние вендоры выпускают патчи далеко не для всех проблем безопасности, а некоторые исправления предлагаются на платной основе

В некоторых сценариях можно без существенных дополнительных рисков продолжить использование ПК Windows 10 после 2025 года, например, когда компьютер не подключен к Интернету или используется система безопасности, которая блокирует большинство атак до того, как они проникнут в систему.

В целом, у большинства владельцев несовместимых с Windows 11 устройств остается два основных варианта дальнейших действий:

  • Обновление до Windows 11 в обход проверки системных требований
  • Переход на ОС Linux

Обновление несовместимых устройств до Windows 11

Оба варианта сложно назвать идеальным с точки зрения прерывания пользователя, но данная опция кажется более привлекательной. При обновлении несовместимого устройства до Windows 11 пользователи могут сохранить установленные программы и настройки системы. Многие приложения продолжат работать, и данные не будут утеряны.

Основная проблема с этим подходом заключается в том, что Microsoft официально его не поддерживает. Хотя компания даже выпустила инструкции по обновлению несовместимых устройств, она предупреждает пользователей, что их устройства «могут работать со сбоями» и «больше не будут гарантированно получать обновления, включая обновления безопасности».

В официальном заявление об отказе от ответственности сообщается, что гарантия производителя не распространяется на возможные повреждения несовместимых компьютеров.

Этот компьютер не соответствует минимальным требованиям к системе для запуска Windows 11. Эти требования обеспечивают более надежную и качественную работу. Установка Windows 11 на этом компьютере не рекомендуется и может привести к проблемам с совместимостью. Если вы продолжите установку Windows 11, ваш компьютер больше не будет получать поддержку и обновления. Гарантия производителя не распространяется на ущерб, нанесенный компьютеру из-за проблем с совместимостью.

На данный момент Центр обновления Windows корректно работает на несовместимых устройствах, но в будущем все может измениться. Дополнительные проблемы могут возникнуть при попытке установки обновлений функций. Пользователям возможно придется повторно обходить системные ограничения, чтобы установить новые версии Windows 11.

Переход на Linux

Второй доступный вариант — переход на операционную систему Linux. Этот шаг потребует дополнительных знаний и усилий от пользователя. Нужно будет выбрать дистрибутив Linux и протестировать оборудование перед окончательных переходом. Большинство дистрибутивов Linux можно запускать как Live-системы, что не повлияет на данные, находящиеся на жестких дисках ПК.

Останавливаясь на этом варианте, пользователи могут столкнуться со следующими проблемами:

  • Файлы необходимо вручную перенести в систему Linux. Перед внесением каких-либо изменений в систему рекомендуется сделать резервную копию важных данных. Можно использовать, как внешний, так и внутренний жесткий диск.
  • Многие приложения не будут работать в Linux. На помощь могут прийти такие решения, как WINE, но есть большая вероятность, что некоторые приложения вообще не запустятся.
  • Отсутствует перенос данных между программами, если не поддерживается синхронизация.
  • Взаимодействие, администрирование системы и управление приложениями отличаются. Многие современные дистрибутивы Linux практически не требуют знания командной строки. Это полезный навык для опытных пользователей, но новички могут выбрать дистрибутив, комфортный для начинающих.

А вы используете несовместимые с Windows 11 устройства? Что вы планируете делать?

© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте