Google продлил поддержку Chrome для Windows 7 ещё на один год

2021-11-17 6064 комментарии
Компания Google продолжит поддерживать все версии операционной системы Windows 7 на протяжении еще одного года – как минимум до 15 января 2023 года

14 января 2020 года Microsoft официально завершила поддержку потребительских редакций Windows 7. Корпоративные клиенты и организации могут продлить поддержку систем Windows 7 на платной основе на срок до трех лет с помощью программы расширенных обновлений безопасности (Extended Security Updates, ESU). Microsoft уже официально объявила, что не собирается продлевать поддержку после января 2023 года.

Многие компании-разработчики ПО решили продолжать поддерживать Windows 7 после окончания жизненного цикла системы. Например, Mozilla и Google заявили, что их продукты еще некоторое время будут поддерживать Windows 7.

Собственный браузер Microsoft Edge будет поддерживать Windows 7 до 15 января 2023 года. Несмотря на то, что Редмонд завершил поддержку потребительских редакций «семерки», некоторые отдельные приложения компании продолжают поддерживать устаревшую систему.

Согласно Microsoft, поддержка Internet Explorer 11 будет прекращена 15 июня 2022 года. Это решение повлияет на все поддерживаемые платформы, а не только на Windows 7.

Первоначально компания Google объявила, что Chrome будет поддерживать Windows 7 в течение полутора лет после завершения поддержки ОС, до 15 июля 2021 года. Затем поддержка была продлена еще на полгода, до 15 января 2022 года. И вот теперь, сроки поддержки снова были пересмотрены. Согласно последнему анонсу Google, Chrome для Windows 7 будет поддерживаться как минимум до 15 января 2023 года.

Новая дата окончания поддержки соответствует дате завершения программы расширенных обновлений безопасности (ESU) для Windows 7. После 15 января 2023 года Microsoft перестанет выпускать критические обновления безопасности и обновления стабильности для Windows 7.

Предполагается, что Chrome будет получать только обновления безопасности и стабильности, аналогично тому, как Microsoft обслуживает Windows 7 в рамках программы ESU. Соответствующая  формулировка фигурирует на странице поддержки.

На данный момент Chrome поддерживается на следующих платформах Windows:

  • Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10 или новее
  • Для серверов требуется Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2 или Windows Server 2016.
  • Процессор Intel Pentium 4 или новее с поддержкой SSE3

Другие браузеры на основе Chromium, вероятно, также продлят поддержку еще на год. Mozilla продолжает поддерживать Firefox в Windows 7 и пока не сообщает дату окончания поддержки.

По всей видимости, Google принял такое решение из-за большого количества установок Chrome в системах Windows 7. Однако, компания не раскрывает конкретных цифр и показателей.

А какую операционную систему используете вы?

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте