Поддержка Google Chrome для Windows 7 продлена до 15 января 2022 года

2020-11-23 5534 комментарии
Компания Google продлила поддержку браузера Chrome для операционной системы Windows 7 до 15 января 2022 года

На прошлой неделе компания Google сообщила о своем намерении продлить поддержку версии Google Chrome для операционной системы Windows 7, по крайней мере, до 15 января 2022 года.

Поддержка потребительских систем Windows 7 официально завершилась 14 января 2020 года, но корпоративные пользователи получили возможность продлить поддержку на срок до трех лет. Организациям и компаниям нужно заплатить Microsoft за привилегию получить расширенные обновления безопасности (Extended Security Updates, ESU) для Windows 7.

Редмонд не предоставил домашним пользователям Windows 7 возможность продлить срок поддержки, но разработчики браузеров и приложений самостоятельно принимают решению по обслуживанию версий своих продуктов для Windows 7 после завершения жизненного цикла системы.

Первоначально Google объявил о том, что Chrome для Windows 7 будет поддерживаться до 15 июля 2021 года. Компания сразу заявила, что период поддержки может быть продлен. Как раз это и произошло. Новая дата окончания поддержки намечена на 15 января 2022 года, т.е. пользователи Windows 7 получат дополнительные 6 месяцев поддержки браузера.

Новый период поддержки Chrome оказался лишь на год меньше, чем максимальный срок поддержки системы для клиентов платной программы ESU. Microsoft будет оказывать поддержку корпоративным пользователям и организациям, заплатившим за расширение периода поддержки системы, до января 2021 года.

По словам Мака Кристоффа, директора по разработке Chrome, эта дата также может не стать окончательной. Дополнительное продление поддержки будет зависеть от ряда факторов, включая скорость миграции и количество активных пользователей. Таким образом, по крайней мере теоретически возможно, что Chrome также будет поддерживаться после января 2022 года, если это будет экономически обосновано цифрами.

На текущее решение Google оказали влияние проблемы, с которыми сталкивались компании и организации в 2020 году. По данным Кристоффа, 21% организаций все еще находятся в процессе миграции устройств на Windows 10, а 1% корпоративных клиентов даже не начал процесс.

А вы еще используете Windows 7?

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте