Сегодня Microsoft выпустила Windows 10 November 2021 (21H2), а следующее крупное обновление для Windows 10 стоит ожидать во второй половине 2022 года. Редмонд решил согласовать периодичность обновления Windows 10 и Windows 11 — новые функции эти системы будут получать ежегодно.
Руководитель отдела разработки, обслуживания и распространения Windows, Джон Кэйбл (John Cable) пояснил:
Мы собираемся изменить периодичность выпуска обновлений функций для Windows 10 и перейти на ежегодные релизы, чтобы соответствовать ритму Windows 11. Выход следующего обновления функций для Windows 10 намечен на вторую половину 2022 года.
Во время презентации Windows 11 Microsoft не раскрывала свои планы по внесению изменений в процедуру обновлений Windows 10. До сих пор неясно, какие именно возможности получит Windows 10 в будущих релизах. Windows 10, версия 21H2 оказалась незначительным обновлением. Единственной значимой для пользователей функцией оказалась поддержка вычислений на графическом процессоре в подсистеме Windows для Linux (WSL). В начале месяца Microsoft также начала развертывать новый Microsoft Store для устройств с Windows 10.
Логично предположить, что все основные новшества Microsoft зарезервировала для Windows 11, но компания будет поддерживать по крайней мере одну версию Windows 10 до 14 октября 2025 года. Мы можем увидеть еще два-три обновления функций до окончания поддержки системы, но они вряд ли будут значительными.
Кроме того, Microsoft расширила доступность Windows 11. Кейбл сообщил:
Основываясь на положительном опыте развертывания обновления и полученных позитивных отзывах пользователей, мы ускоряем темпы развертывания и расширяем доступность обновления до Windows 11 для соответствующих устройств под управлением Windows 10.
Последние статьи #Windows
• Обновление KB5022358 (Build 22623.1245 и 22621.1245) для Windows 11, версия 22H2 (Beta)
• Windows 11 позволит переустанавливать текущую сборку через «Центр обновления Windows»
• «Phoenix» — проект Microsoft Edge с новым интерфейсом и дополнительными функциями
• Windows 11 Build 25284 (Dev): Доступен первый сторонний виджет
• Microsoft предложила обходное решение для проблемы зависания меню «Пуск» в Windows 11 и Windows 10
• Windows Central опубликовал макеты нового «Проводника» для Windows 11