Подсистема Windows для Linux

Разработчик: Microsoft (США)
Лицензия: Бесплатно
Версия: 2.1.5 Stable / 2.2.1 Pre-release
Обновлено: 2024-03-22
Системы: Windows 11
Интерфейс: Английский
Рейтинг: рейтинг
Категория:Виртуальные машины и эмуляторы
Размер: 245 MB
Подсистема Windows для Linux позволяет пользователям Windows работать c Linux Bash, запускать Linux-приложения, а также работать в среде различных дистрибутивов Linux прямо из Windows

Операционные системы:

  • Windows 11 (версии 22000.0 или новее)

Требования к оборудованию:

  • Процессор: x64 или ARM

Подсистема Windows для Linux (WSL) - набор компонентов, которые позволяют запускать в операционных системах Windows 10 и Windows 11 программы для Linux, включая программы командной строки и приложения с графическим интерфейсом. Для Подсистемы Windows для Linux доступны дистрибутивы Ubuntu, Debian, openSUSE, Kali Linux и некоторые другие.

Подсистема Windows для Linux, в первую очередь, предназначена для разработчиков, которые могут тестировать и запускать Linux-программы в среде Windows. Использование Подсистемы Windows для Linux может быть быстрее и удобнее чем запуск виртуальных машин с Linux или остановки Linux второй системой.

Для работы с Подсистемой Windows для Linux, после её установки необходимо установить один из доступных дистрибутивов. После этого, вам будет доступна оболочка Linux bash, в которой можно выполнять различные команды и операции. Поддерживается запуск инструментов и приложений командной строки, установка программного обеспечения, запуск файлов ELF64 и другие операции. Также, из оболочки bash вы можете получить доступ к файловой системе локального компьютера.

Подсистема Windows для Linux доступна как компонент операционной системы Windows 10 версии 2004 и выше. В Windows 11 Подсистема Windows для Linux может быть установлена как отдельное приложение из Microsoft Store.

Скачать Подсистема Windows для Linux

Рекомендуем

рейтинг ПРОБНАЯ
Новая операционная система от Microsoft
рейтинг БЕСПЛАТНО
Новейшая версия мобильной ОС
рейтинг БЕСПЛАТНО
Система Apple для iMac, Mac Pro и Macbook
рейтинг БЕСПЛАТНО
ОС Linux для ноутбуков и настольных ПК
рейтинг БЕСПЛАТНО
OC Android на вашем компьютере