Microsoft добавит полноценное ядро Linux в Windows 10

2019-05-07 17241 комментарии
Этим летом, начиная со сборок Windows 10 Insider Preview, Microsoft добавит в систему встроенное ядро Linux, созданное специально для новейшей версии подсистемы Windows для Linux (WSL)

В последние годы Microsoft удивила многих в сообществе разработчиков Linux. Сюрпризы включали перенос в операционную систему Windows таких возможностей, как оболочка Linux Bash в Windows 10 или встроенный OpenSSH в Windows 10, и даже включение Ubuntu, SUSE Linux и Fedora в Microsoft Store. Microsoft теперь идет еще дальше, планируя выпустить полноценное ядро Linux прямо в Windows 10.

Подсистема Windows для Linux (WSL)

Программный менеджер Microsoft Джек Хэммонс сообщает:

Начиная со сборок Windows Insiders этим летом, мы добавим встроенное ядро Linux, созданное специально для новейшей версии подсистемы Windows для Linux (WSL). Само ядро изначально будет основано на версии 4.19, последней долгосрочной стабильной версии Linux. Ядро получит набор всех изменений для установки новых долгосрочных стабильных выпусков, чтобы подсистема WSL всегда имела последние достоинства Linux.

Интеграция Linux в Windows 10 будет взаимодействовать с пользовательским пространством, установленным через Microsoft Store (магазин Windows). Это большой шаг для Microsoft, и Джек отмечает, что ядро Linux будет включено в состав Windows впервые. Похоже, что интеграция с ядром Linux будет доступна позже в этом году, с обновлением для Windows 10 под кодовым названием 19H2.

Для разработчиков это должно значительно улучшить производительность подсистемы Microsoft Linux в Windows. Microsoft также обещает обновлять это ядро через Центр обновления Windows, и оно будет иметь полностью открытый исходный код, с возможностью для разработчиков создавать свое собственное ядро WSL и вносить изменения.

Windows Terminal

Microsoft также анонсировала Windows Terminal, новое приложение командной строки для Windows 10. Приложение предназначено для централизованного доступа к таким средам, как PowerShell, Cmd и подсистема Windows для Linux (WSL).

По материалам The Verge

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте