Доступен инструмент для создания образов Windows 10X

2021-02-02 19044 комментарии
Разработан инструмент Device Image Generator, призванный упростить создание FFU-образов Windows 10X для установки новой ОС на традиционные компьютеры

Операционная система Windows 10, разработанная компанией Microsoft, занимает львиную долю рынка операционных систем для настольных ПК благодаря тому, что ее можно установить практически на любой современный компьютер.

Однако Windows 10X – это уникальная разновидность операционной системы Microsoft, которая изначально была разработана исключительно для складных устройств и устройств с двумя экранами, но затем была переработана для поддержки устройств с одним экраном.

Интересно, что вся архитектура Windows 10X радикально отличается от операционной системы Windows 10. Универсального установщика для Windows 10X не существует, поскольку компания Microsoft не намерена позволять конечным пользователям устанавливать данную систему на свои ПК.

Если вы уже видели обзоры Windows 10X или даже протестировали систему, установив её на на виртуальную машину Microsoft Hyper-V, то возможно вы захотите установить Windows 10X в качестве основной операционной системы. В таком случае вы будете рады узнать, что независимый разработчик выпустил инструмент под названием «Device Image Generator», который упрощает процесс создания установочного образа Windows 10X.

Device Image Generator – инструмент для быстрого создания FFU-образов Windows 10X

Инструмент Device Image Generator, созданный инсайдером Albacore, призван стать простой и удобной утилитой для создания полнофункционального пакета Full Flash Update (FFU) для сборки Windows 10X с поддержкой обычных ПК. Device Image Generator позволяет отказаться от инструментов командной строки и пользователи теперь могут экспортировать все необходимые драйверы из существующей установки Windows 10 и вставить их в базовый образ Windows 10X.

Device Image Generator

Кроме того, утилита автоматически создает набор пакетов конфигурации, необходимых для построения окончательного образа. Имейте в виду, что инструмент Device Image Generator не загружает набор файлов Unified Update Platform (UUP) сборки Windows 10X, поэтому пользователи должны будут воспользоваться утилитой UUPMediaCreator для самостоятельной загрузки UUP файлов. Подробная инструкция с описанием работы утилиты UUPMediaCreator доступна по ссылке.

Device Image Generator

Вы можете скачать инструмент Device Image Generator для генерации образов Windows 10X по ссылке ниже. После загрузки разархивируйте архив 7Z и запустите файл DevImgGen.exe.

Скачать Device Image Generator

Важная информация

Инструмент отмечен как «бета версия», что означает, что нет никакой гарантии в том, что он сможет создать образ при использовании определенных аппаратных компонентов. Например, операционная система Windows 10X требует DHCU-драйверы, которые доступны только для новых устройств. Более того, сама Windows 10X еще не достигла стадии RTM, поэтому стоит ожидать случайных ошибок на любом этапе, от создания образа до установки и эксплуатации системы.

© . По материалам XDA Developers
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте