Microsoft усложнила загрузку Edge для пользователей Firefox и Chrome

2020-10-19 9895 комментарии
В браузерах Google Chrome и Mozilla Firefox на странице загрузки нового Microsoft Edge, вместо «Скачать для Windows 10» появилась кнопка «Попробовать». Новая ссылка перенаправляет на классическую версию Microsoft Edge в системе

Многие пользователи Windows используют встроенный браузер операционной системы для загрузки других браузеров в систему. Сначала для этих целей использовался Internet Explorer, затем классический Microsoft Edge, а теперь новый Edge на Chromium. Microsoft до сих пор продолжает доставлять новый Edge в системы Windows, но многие системы, например некоторые версии Windows 10 сразу после установки, до сих пор по умолчанию поставляются без новой версии Edge.

Пользователи Windows, которые хотят загрузить новый браузер, например после установки Windows на устройство, должны просто открыть страницу загрузки Microsoft Edge и нажать кнопку загрузки, отображаемую на этой странице.

Данный метод отлично работает в классической версии Edge, Internet Explorer и в некоторых других браузерах, например Opera.

Скачать Microsoft Edge

Пользователи, которые пытаются загрузить новый браузер Microsoft Edge с помощью Mozilla Firefox или Google Chrome, сталкиваются с совершенно другим сценарием. На странице загрузки вместо кнопки загрузки отображается кнопка «Попробовать».

Microsoft Edge – «Попробовать»

Кнопка «Попробовать» не загружает установочную версию Edge. Вместо этого ссылка перенаправляет на классическую версию Microsoft Edge в системе. Если вы проверите эту ссылку (edge:https://microsoft.com/ru-ru/edge?browser=Chrome --), то заметите протокол в начале, который используется для открытия ссылок в установленном Microsoft Edge.

Кнопка отображается только при загрузке нового Microsoft Edge в системах Windows.

При нажатии на ссылку «Попробовать» отображается запрос на открытие ссылки в классической версии Microsoft Edge, которая просто называется «Microsoft Edge» и для отмены операции. Это добавляет путаницы. При отмене вы остаетесь на текущей странице. Открытие ссылки в классической версии Edge позволяет получить доступ к реальной ссылке для загрузки.

Забавный факт: если вы уже установили новый Edge, ссылка открывается в новом Edge.

Неясно, почему Microsoft внесла данное изменение. Если компания хочет максимально увеличить аудиторию браузера, то данная реализация вызывает вопросы, ведь она мешает завершить загрузку некоторым пользователям.

Для загрузки нового браузера Microsoft Edge можно использовать поддерживаемый браузер, страницу загрузки Edge for Business или cтраницу загрузки на нашем сайте, которые работают нормально независимо от используемого браузера.

Скачать Microsoft Edge

Следующая версия Windows 10, Windows 10 October 2020 Update (20H2), по умолчанию будет включать новый браузер Edge, поэтому больше не нужно будет загружать его вручную.

Как вы думаете, для чего Microsoft внесла данное изменение?

© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте