Google снова пытается очистить Интернет-магазин Chrome от спама

2020-04-30 5679 комментарии
Компания Google планирует представить изменения в Интернет-магазине Chrome, предназначенные для борьбы со спамом на этой площадке

Интернет-магазин Chrome является крупнейшим репозиторием дополнений для Google Chrome и для некоторых других браузеров на Chromium, таких как Яндекс.Браузер, Vivaldi и новый Microsoft Edge.

На площадке насчитывается более 200 тысяч расширений и тем оформления. Высокая популярность магазина привлекает внимание киберпреступников и разработчиков вредоносного ПО.

Интернет-магазин Chrome

Интернет-магазин Chrome имеет печальную историю различных злоупотреблений. В прошлые годы на площадке нередко всплывали вредоносные расширения: от тематического спама до рекламных плагинов и криптомайнеров. Злоумышленники зачастую просто копировали другие расширения и внедряли вредоносный код.

В новой публикации блога Chromium под названием «Keeping spam off the Chrome Web Store» («Избавимся от спама в Интернет-магазине Chrome») компания Google анонсировала изменения политики борьбы со спамом, которые призваны снизить количество нежелательных расширений на площадке и повысить качество предлагаемого контента.

Мы хотим удостовериться, что пользователь, выполняющий поиск необходимого расширения в Интернет-магазине, не столкнется с подделками, недостоверным описанием функциональности, фальшивыми отзывами и рейтингами.

Компания Google представит следующие изменения политики обработки спама в Интернет-магазине Chrome:

  • Запрещается размещение расширений, которые полностью повторяют функциональность другого расширения (например, размещение нескольких идентичных расширений с одинаковым набором функций, но с разными названиями).
  • Запрещается использовать недостоверные, малоинформативные, нерелевантные или некорректные метаданные расширения, например название, описание и скриншоты.
  • Описание расширения должно быть понятным и грамотным.
  • Анонимные отзывы не допускаются.
  • Запрещены любые манипуляции с размещением расширения в магазине. Сюда относится манипулирование рейтингами, количеством установок и обзорами.
  • Не допускается размещение расширений, которые предназначены исключительно для запуска или установки «другого приложения, темы, веб-страницы или расширения».
  • Запрещены расширения, которые злоупотребляют показом уведомлений, например «рассылают спам, рекламу, нежелательные сообщения или предпринимают попытки фишинг-атаки».
  • Не допускается размещение расширений, которые отправляют сообщения от имени пользователей без подтверждения пользователя.

Новая политика вступит в силу 27 августа. К этому времени Google планирует удалить из магазина все расширения, которые не соответствуют новым правилам.

Смогут ли данные меры решить проблему спама и вредоносных расширений в магазине? Поделитесь своим мнением на данный счет.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте