Windows 10, версия 2004: Улучшено управление зарезервированным хранилищем

2020-04-20 14238 комментарии
С выходом следующего крупного обновления Windows 10 May 2020 Update (версия 2004) в мае 2020 года, Microsoft упростит для администраторов управление зарезервированным пространством на системном диске

Microsoft представила функцию “Зарезервированное хранилище” в Windows 10 May 2019 Update (версия 1903). Зарезервированное пространство на системном диске используется для системных обновлений, временных файлов и других системных процессов.

Основная цель зарезервированного хранилища – повышение надежности критически важных системных процедур, таких как обновление до новой версии Windows 10.

Среди недостатков функции – недоступность нескольких гигабайт хранилища для пользовательских нужд, например для загрузок, приложений или мультимедийных файлов.

Зарезервированное хранилище доступно только в новых установках Windows 10 версии 1903 и выше. В системах, которые обновлялись с более ранних версий Windows 10 данную функцию невозможно активировать.

Чтобы проверить, включена ли функция “Зарезервированное хранилище” в версиях 1903 или 1909, выполните следующие шаги:

  • Нажмите Windows + I, чтобы открыть приложение Параметры.
  • Перейдите в раздел Система > Память устройства.
  • Для системного диска С: выберите ссылку Показать больше категорий.
  • Выберите категорию Системные и зарезервированные.

Системные и зарезервированные

  • На открывшейся странице будет указан объем выделенного пространства в секции “Зарезервированное хранилище”, а также размер виртуальной памяти и файла гибернации. Если вы не видите такую секцию, то функция недоступна.

Зарезервированное хранилище

Windows 10, версия 2004

С выходом следующего крупного обновления Windows 10 May 2020 Update (версия 2004) в мае 2020 года, Microsoft упростит для администраторов управление зарезервированным пространством. В инструмент DISM будет добавлена поддержка команд для проверки, включения и отключения зарезервированного хранилища.

Раньше для включения и отключения зарезервированного хранилища нужно было вносить изменения в системный реестр.

Приведем список новых команд с пояснениями:

  • Запустите командную строку с правами администратора, например откройте меню Пуск, введите cmd.exe, кликните правой кнопкой мыши по результату и выберите опцию Запуск от имени администратора.
  • Доступны следующие команды:

Проверка зарезервированного хранилища

DISM.exe /Online /Get-ReservedStorageState

Проверка зарезервированного хранилища

Включение зарезервированного хранилища

DISM.exe /Online /Set-ReservedStorageState /State:Enabled

Отключение зарезервированного хранилища

DISM.exe /Online /Set-ReservedStorageState /State:Disabled

Отключение зарезервированного хранилища

Новые команды для DISM упрощают администраторам задачи проверки, включения и отключения зарезервированного хранилища на устройствах Windows 10. Опция изменения размера зарезервированного хранилища пока недоступна.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте