Обзор Windows 10X на Lenovo ThinkPad X1 Fold

2020-01-09 8670 комментарии
На выставке CES 2020 компания Lenovo продемонстрировала устройство с двумя экранами ThinkPad X1 Fold. Во время презентации также была представлена версия устройства под управлением Windows 10X

Когда Microsoft впервые анонсировала Windows 10X, компания не упоминала, будет ли новая система доступна на традиционных ноутбуках и стационарных компьютерах. Сообщалось только, что Windows 10X будет установлена на устройствах с двумя экранами, такими как Lenovo ThinkPad X1 Fold, Surface Neo или Dell Concept Duet.

Однако, в 2019 году произошла утечка внутренних данных Microsoft, которая показала реальные намерения компании. Согласно просочившемуся документу, Windows 10X имеет модульную структуру и в итоге перейдет на традиционные ноутбуки.

Lenovo ThinkPad X1 Fold – Windows 10X

На выставке CES 2020 компания Lenovo продемонстрировала устройство с двумя экранами ThinkPad X1 Fold. Во время презентации была представлена версия устройства под управлением Windows 10X. 10X выглядит действительно круто, но, судя по фотографиям, Редмонду еще многое предстоит улучшить.

Новое меню Пуск Windows 10X

Lenovo ThinkPad X1 Fold – Windows 10X

Эксперты, которые пристально следят за ходом разработки, ранее отмечали, что Microsoft собирается отказаться от живых плиток в пользу упрощенного меню Пуск. Как раз в Windows 10X компания решила выбрать упрощенный дизайн стартового меню, известный под кодовым названием “Launcher”.

В Windows 10X для запуска меню Пуск достаточно кликнуть по серой иконки Windows. После нажатия она окрашивается в синий цвет. В стартовом меню собраны закрепленные приложения, веб-поиск и список установленных приложений.

Жесты

Также как в случае с Windows 8 или 8.1, жесты являются важной частью Windows 10X. Например, свайп из нижней части экрана запускает меню Пуск, а свайп из правой части экрана открывает меню быстрых действий.

Центр уведомлений

Lenovo ThinkPad X1 Fold – Windows 10X

Windows 10 поставляется с Центром действия, который является единым хабом для уведомлений и быстрых действий. Центр действия занимает треть рабочего стола, даже при отсутствии новых уведомлений.

В Windows 10X Microsoft заменяет Центр действия на новый Центр уведомлений, который будет поддерживать быстрые действия. В Центре уведомлений будут переключатели для таких функций, как Bluetooth, Wi-Fi и Режим полета.

Новое меню уведомлений представляет собой выдвигающуюся панель, которая группирует уведомления и по-прежнему обеспечивает доступ к быстрым действиям.

Современный Проводник

Lenovo ThinkPad X1 Fold – Windows 10X

Проводник Windows также получит современный внешний вид в Windows 10X (Modern File Explorer). На данный момент Проводник в 10X представляет собой немного измененную мобильную версию файлового менеджера.

Как уже отмечалось, Windows 10X находится в стадии активной разработки, поэтому не стоит судить о системе по имеющимся изображениям.

© . По материалам Neowin
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте