Краткая сводка
- Утекшая в сеть внутренняя документация Microsoft раскрывает новые подробности об операционной системе Windows 10X.
- Утечка подтверждает, что новая ОС Windows 10X станет доступна для классических ноутбуков.
- Документация также подробно описывает новый опыт использования и изменения, включая современный Проводник Windows (Modern File Explorer) и новое меню Пуск (под названием Launcher).
Компания Microsoft случайно опубликовала внутренний проектный документ для своей новой операционной системы Windows 10X. По данным инсайдера WalkingCat, документ короткое время был доступен в Интернете, и он содержал более подробную информацию о планах Microsoft по использованию Windows 10X.
«Launcher» – новое меню Пуск
До сих пор компания Microsoft официально утверждала, что Windows 10X будет доступна только на складных и двухэкранных устройствах, с изменениями в меню "Пуск" и панели задач, но теперь ясно, что у компании есть амбиции внести эти изменения для традиционных ноутбуков.
Компания Microsoft назвала новое Меню Пуск в Windows 10X – «Launcher», в котором делает больший упор на локальный поиск. Windows 10X также улучшит распознавание лиц в системе Windows Hello.
В утечке также упоминает "Современный проводник файлов". Компания уже давно работает над более современной версией традиционного проводника файлов Universal Windows App (UWP), и, похоже, он, наконец, дебютирует с Windows 10X. Скорее всего, он будет удобен в обращении на сенсорных экранах и упрощен для доступа к документам, хранящимся в Office 365, OneDrive и других облачных сервисах.
Microsoft также упрощает Action Center (Центр уведомлений) и быстрые настройки в Windows 10X. Это позволит ускорить доступ к важнейшим настройкам устройства и определить приоритеты, показывая только такие важные параметры, как время работы от батареи. В Windows 10X пользователи смогут добавлять или изменять порядок дополнительных элементов управления на панели быстрых настроек, а такие элементы как Wi-Fi, данные сотовой связи, Bluetooth, режим полета, блокировка вращения и проекция – будут доступны по умолчанию.
Что касается приложений Office, похоже, Microsoft отдаст приоритет веб-версиями PWA с Office.com для Windows 10X, а не традиционными Win32 версиями Office. У Microsoft есть UWP-версии приложений Office Mobile, но компания приостановила их разработку в прошлом году. Мы, вероятно, увидим значительные изменения в веб-версии Office в следующем году, прежде чем Windows 10X выйдет на Surface Neo к концу 2020 года.
По материалам The Verge и Windows Central
Последние статьи #Windows
• Обновление KB5065789 (Build 26100.6718) Preview для Windows 11, версия 24H2
• Обновление KB5065789 (Build 26200.6718) Preview для Windows 11, версия 25H2
• WMIC будет удален в Windows 11, версия 25H2 — Microsoft предлагает перейти на PowerShell
• Активисты требуют от Microsoft продлить бесплатную поддержку Windows 10
• Windows 365 Boot получил ряд новых функций
• Официальные ISO-образы Windows 11 и Windows 10 (сентябрь 2025 года)