В документе поддержки компания Microsoft отмечает, что после 14 января компьютеры Windows 7 не будут защищаться Microsoft Security Essentials (MSE):
Microsoft Security Essentials был специально разработан для Windows 7 и имеет такой же жизненный цикл, как и операционная система.
Microsoft рекомендует организациям воспользоваться возможностью получения расширенных обновлений безопасности (ESU).
Бесплатный антивирус Security Essentials был выпущен в 2008 году и изначально предназначался для домашних пользователей. Тем не менее, в 2010 году Microsoft предложила продукт организациям малого бизнеса с количеством рабочих станций до 10. Два года спустя, с релизом Windows 8, на смену Security Essentials пришел Защитник Windows.
Защитник Windows поставлялся с каждой последующей версией Windows, включая Windows 10. В Windows 7 был доступен только Security Essentials.
Ранее ожидалось, что Microsoft может продолжить выпускать обновления сигнатур для MSE после завершения поддержки Windows 7. Предположения строились на анализе поведения Microsoft пятилетней давности, когда после завершения поддержки Windows XP в апреле 2014 года, компания на протяжении еще нескольких месяцев выпускала обновления сигнатур для MSE.
С другой стороны, в 2014 году потенциальная аудитория Microsoft Security Essentials была гораздо более многочисленной, потому что Windows 7 являлась лидером рынка. Так как Microsoft продолжала выпускать обновления сигнатур для Windows 7, то было несложно поставлять те же самые обновления и для Windows XP. Теперь все по-другому: жизненный цикл Windows 7 завершается.
Без сомнений, продолжение выпуска обновлений сигнатур для MSE после 14 января 2020 года позволило бы поддерживать здоровое состояние экосистемы Windows в целом. Ведь незащищенные системы могут привести к компрометации других устройств в рамках одной сети. По всей видимости Microsoft все взвесила и выбрала для себя другой приоритет – побудить клиентов выполнить миграцию на Windows 10.
Последние статьи #Windows
• Microsoft выпустила динамические обновления Windows 11 за сентябрь 2026 для версий 23H2, 24H2, 25H2 и 26H1
• Microsoft выпустила динамические обновления Windows 10 за сентябрь 2026 для версий 22H2, 21H2, 1809 и 1607
• Уязвимость «нулевого дня» ShieldCrash в Microsoft Defender позволяет получить права SYSTEM
• В Windows 11 может появиться автоматический тёмный режим по расписанию
• «Вторник Патчей», сентябрь 2026: Microsoft исправила рекордные 966 проблем безопасности, включая две уязвимости «нулевого дня»
• Обновление KB5125726 (Build 28120.2912) для Windows 11, версия 26H1 (Experimental)
