Microsoft Security Essentials будет получать обновления антивирусных определений после окончания поддержки Windows 7, хотя Microsoft ранее заявляла об обратном.
На прошлой неделе Microsoft недвусмысленно обозначила, что антивирусное ПО Microsoft Security Essentials больше не будет получать обновления после прекращения поддержки Windows 7, т.е. после 14 января 2020 года.
Компания напрямую ответила на вопрос, можно ли будет использовать Microsoft Security Essentials для защиты системы после прекращения поддержки:
Нет, компьютеры Windows 7 не будут защищаться Microsoft Security Essentials после 14 января 2020 года. MSE был специально разработан для Windows 7 и имеет такой же жизненный цикл, как и операционная система.
Тогда Вуди Леонард спросил, откажется ли Microsoft от поддержки антивирусного приложения для пользователей, которые заплатили за расширенные обновление безопасности (ESU). Напомним, что компании и организации малого бизнеса могут получить расширенную поддержку Windows 7 на срок до 3 лет на платной основе (остальные пользователи могут воспользоваться обнаруженной лазейкой).
Станет ли Microsoft полностью отключать Microsoft Security Essentials на устройствах, за расширенную поддержку которых заплатят организации? По всей видимости, это в планы Microsoft не входит.
На странице с ответами на частые вопросы компания изменила первоначальный ответ:
После 14 января 2020 года Microsoft Security Essentials продолжит получать обновления сигнатур. Тем не менее, сама платформа MSE больше не будет получать обновления.
Скорее всего, когда Microsoft говорила о прекращении поддержки MSE, подразумевались программные обновления антивирусного приложения, а речь о прекращении выпуска антивирусных определений не шла.
На самом деле, Microsoft продолжит выпускать обновления сигнатур для устройств Windows 7, защищаемых Microsoft Security Essentials. Это вполне разумно, ведь огромное количество домашних и корпоративных устройств все еще используют систему 2009 года.
Если обратится к предыдущей практике Microsoft, то, когда завершалась поддержка Windows XP и Windows Vista, Редмонд еще некоторая время продолжал выпускать обновления.
Программные обновления для Microsoft Security Essentials после 14 января 2020 года выпускаться не будут. Возможно, что Microsoft все же выпустит обновления, если в приложении будет обнаружена серьезная проблема безопасности. История знает такие примеры. Так в 2017 году в разгар эпидемии WannaCry компания выпустила критические обновления безопасности для Windows XP, спустя 2 года после завершения поддержки ОС.
Последние статьи #Windows
• Microsoft продолжает перенос настроек из Панели управления в «Параметры» в новых сборках Windows 11
• Microsoft: в Windows 11, версия 25H2 нарушена работа ключевых элементов интерфейса
• Windhawk — мощный инструмент для модификации и тонкой настройки Windows
• Microsoft подтвердила, что обновление Windows 11 вызывает «белые вспышки» при открытии Проводника в тёмной теме
• Обновленный Проводник Windows 11 с предзагрузкой работает медленнее, чем в Windows 10, и потребляет больше памяти
• Обновление KB5070311 для Windows 11 расширяет тёмную тему для «Проводника» – пользователи сообщают о баге с белым фоном при запуске
