Firefox Preview 3.0 для Android: обзор новых функций

2019-11-29 6885 комментарии
В Firefox Preview 3.0 появилось несколько новых функций, которые значительно расширяют возможности мобильного браузера для Android

Организация Mozilla выпустила первую бета-версию Firefox Preview 3.0, которая доступна для скачивания на странице проекта на GitHub и пока отсутствует в Google Play. При установке обновления версия мобильного браузера сменяется на 3.0.

Пользователи Firefox, которые хотят протестировать новый браузер, могут также воспользоваться версией Nightly, которая доступна в Google Play. Важно помнить, что сборки Nightly являются ранними тестовыми версиями, которые могут иметь проблемы со стабильностью.

Firefox Preview для Android

Скачать Firefox Preview для Android

Mozilla приступила к разработке Firefox Preview, изначально известного под кодовым названием Fenix, в первой половине 2019 года. Мы рассказывали о первых тестовых сборках Firefox Preview и о запуске браузера в Google Play.

Организация планирует заменить текущую версию Firefox для Android на Firefox Preview (и переименовать Firefox Preview в Firefox после финального релиза).

Версия Firefox Preview 2.0 была выпущена в середине сентября и доступна в Google Play и GitHub. В ней было представлено несколько новых функций, в том числе возможность отправить вкладку на другое устройство, расширенные функции управления браузерными данными и опции добавления ярлыков сайтов и поисковый виджет на рабочий экран устройства.

Новое в Firefox Preview 3.0 для Android

В Firefox Preview 3.0 появилось еще несколько новых функций, которые значительно расширяют возможности мобильного браузера. Новая версия поддерживает ручное добавление поисковых систем, контроль автовоспроизведения и включает улучшенные функции предотвращения отслеживания и расширенные параметры синхронизации.

  • Улучшенная защита от отслеживания: добавлена возможность переключения между режимами «Стандартная» и «Строгая» и улучшено управление функцией.
  • Открыть ссылку в приватной вкладке: добавлена возможность открыть любую ссылку в Firefox Preview в приватной вкладке (кликните по ссылку, выберите Firefox Preview и выберите опцию Всегда).
  • Удалять данные веб-серфинга при выходе: новая опция позволяет очищать данные сеанса при завершении работы с Firefox Preview 3.0. Ранее нужно было вручную удалять данные (новая функция работает при условии, что вы выберите опцию Выйти в меню).
  • Выберите, что синхронизировать: на данный момент доступно две опции для выбора: Закладки и История.
  • Контроль автовоспроизведения: функция недоступна в версии 3.0.0-beta 1 (Build #13112229).
  • Список загрузок и управление загрузками.
  • Добавление поисковых систем вручную.
  • Панель навигации можно размещать вверху или внизу интерфейса браузера.
  • Принудительное масштабирование на всех сайтах.

На данный момент браузер не поддерживает расширения. Mozilla обещает добавить поддержку расширений в Firefox Preview. Поддержка некоторых расширений должна появиться в первой половине 2020 года.

С выходом каждой новой версии Firefox Preview улучшается, что является традиционной практикой до выхода первой финальной версии продукта. Mozilla хочет убедиться, что все основные функции текущей версии Firefox для Android поддерживаются новым браузером, прежде чем переключить пользователей на новый продукт.

Какие функции вы бы хотели увидеть в Firefox Preview?

© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте