Firefox Preview для Android доступен в Play Маркете. Как установить новый браузер

2019-05-20 8209 комментарии
Компания Mozilla ведет разработку нового браузера для Android, известного под кодовым названием Fenix. Новый продукт с открытым исходным кодом должен будет заменить Firefox на платформе Android

Следить за процессом разработки можно на GitHub. Ранее пользователи, которые хотели протестировать новый браузер Firefox Preview для Android, не могли скачать его из Play Маркета. Теперь, с выходом предварительной версии Firefox Preview это стало возможным. Ранняя версия браузера, предназначенная для бета-тестирования и сбора обратной связи, опубликована в магазине приложений Google Play и доступна пользователям, которые подписались на тестирование.

Firefox Preview построен на Android Components и движке GeckoView. Бета-статус продукта означает, что он лишен некоторых функций, которые Mozilla хочет реализовать к финальному релизу. Пользователи могут столкнуться с проблемами и ошибками в предварительной версии, а Mozilla ожидает от них отчетов и отзывов для повышения уровня стабильности продукта.

Новый браузер Fenix заменит Firefox для Android

Финальная версия нового браузера будет поддерживать не все функции текущего Firefox для Android. Например, поддержка расширений должна появиться позже, уже после релиза.

Как установить Firefox Preview для Android

Mozilla планирует выпустить первую стабильную версию в конце июня. Чтобы протестировать предварительную версию браузера, нужно сделать следующее:

  1. Посетите специальную страницу сайта Mozilla: https://events.mozilla.org/becomeabetatestingbughunter
  2. Подключитесь к программе бета-тестирования.
  3. Вступите в группу Firefox Fenix Nightly на сервисе Google Группы: https://groups.google.com/forum/#!forum/fenix-nightly
  4. Активируйте получение тестовых сборок мобильного браузера на Google Play^ https://play.google.com/apps/testing/org.mozilla.fenix
  5. Скачайте Firefox Preview из Play Маркета: https://play.google.com/store/apps/details?id=org.mozilla.fenix

Когда Mozilla опубликует финальную версию браузера, первые четыре шаги будут необязательными.

Firefox Preview станет получать автоматические обновления после установки. Степень автоматизации данного процесса зависит от настроек Play Маркета. По умолчанию приложения обновляются автоматически, когда устройство подключено в Wi-Fi.

Вы можете отключить автоматическое обновление или разрешить обновление при подключении к мобильным сетям передачи данных в настройках Google Play.

Скачать Firefox Preview для Android

Какие впечатления на вас произвел Firefox Preview для Android? Поделитесь в комментариях ниже.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте