Microsoft Edge на Chromium доступен для компьютеров ARM64

2019-11-14 6044 комментарии
Microsoft Edge стал первым браузером на Chromium, который предлагает нативную версию для ARM64, хотя и не на стабильном канале. Версия Chrome для ARM64 ожидается только в следующем году

Когда была представлена Windows 10 для ARM, классический Microsoft Edge (Edge Spartan) сразу поддерживал платформу ARM64 на нативном уровне. Однако, новый Edge на кодовой базе Chromium, находящийся в фазе тестирования, до настоящего времени не запускался на ARM без использования эмуляции. Теперь тестировщики могут использовать нативную ARM64-версию Edge на Chromium.

Скачать Microsoft Edge на Chromium

В то время как большинство 32-битных приложений для платформы Intel работают хорошо с процессорами ARM в режиме виртуализации, с браузерами постоянно возникают проблемы. Браузер в режиме реального времени генерируют код, что затрудняет кэширование. Поэтому, чтобы система Windows на ARM была действительно жизнеспособной, для нее должны предлагаться нативные браузеры.

До текущего момента единственными браузерами, которые работали на ARM64 в нативном режиме были Edge Spartan и Firefox. Поддержка Firefox для ARM64 была анонсирована в декабре прошлого года, а тестирование стартовало в январе.

Microsoft Edge стал первым браузером на Chromium, который предлагает нативную версию для ARM64, хотя и не на стабильном канале. Версия Chrome для ARM64 ожидается только в следующем году.

Пока ARM64 Edge Chromium доступен только на канале Canary. В ближайшее время ARM64-версия появится на каналах Dev и Beta. Релиз стабильной версии произойдет не ранее даты общей доступности браузера — 15 января 2020 года.

© . По материалам Neowin
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте