Kubuntu

Разработчик: Kubuntu devs
Лицензия: GNU GPL (бесплатно)
Версия: 23.10 / 22.04.4 LTS / 20.04.6 LTS
Обновлено: 2024-02-22
Архитектура: i386, x86-64
Интерфейс: русский / английский
Рейтинг: рейтинг
Категория:Операционные системы
Размер: 3.4 GB
Kubuntu – бесплатная операционная система, основанная на проекте Ubuntu, но использующая графическое окружение KDE. Разрабатывается международным сообществом добровольцев

Новое в версии 20.04.6 LTS (23.03.2023)

Новое в Kubuntu 20.04 Final (Focal Fossa) (23.04.2020)

В Kubuntu предложен рабочий стол KDE Plasma 5.18, набор приложений KDE Applications 19.12.3 и фреймворк Qt 5.12.5. По умолчанию задействован музыкальный проигрыватель Elisa 19.12.3, который заменил собой Cantata. Обновлены latte-dock 0.9.10, KDEConnect 1.4.0, Krita 4.2.9, Kdevelop 5.5.0.

Список изменений (английский, официальный сайт)

  • Оперативная память: 2GB и больше
  • Процессор: Двухъядерный процессор с частотой 1,6 GHz
  • Диск: 5 GB свободного места

Kubuntu - это операционная система с открытым исходным кодом, созданная мировым сообществом разработчиков, тестировщиков и переводчиков. Система полностью бесплатная и содержит все необходимое для работы и отдыха.

Построенный с использованием инструментария Qt, Kubuntu работает быстро и имеет красивый пользовательский интерфейс. Kubuntu объединяет лучшие возможности Ubuntu и KDE, а также включает рабочий стол Plasma, предлагая вам полный набор необходимых приложений.

После установки системы, в неё уже включены программы для офиса, электронной почты, интернета, работы с графикой и фотографиями, музыкальные приложения, готовые к использованию. Firefox, Kmail, LibreOffice, Gwenview, а также другие популярные приложения готовы к запуску, сразу после установки Kubuntu, а тысячи других - доступны всего одним щелчком мыши из приложения Discover.

Поддерживается легкая интеграция между стационарным компьютером и мобильными устройствами. Используйте магазин Google Play для установки KDE Connect на Android-устройство, и вы можете интегрировать свой телефон или планшет со своим рабочим столом Kubuntu.

С момента своего запуска в октябре 2004 года, Kubuntu стал одним из самых популярных дистрибутивов Linux с миллионами пользователей по всему миру. Цель проекта - предоставить новейшее стабильное программное обеспечение KDE, которое включает флагманский проект Plasma, поверх стабильного ядра Ubuntu.

Скачать Kubuntu

Рекомендуем

рейтинг ПРОБНАЯ
Новая операционная система от Microsoft
рейтинг БЕСПЛАТНО
Новейшая версия мобильной ОС
рейтинг БЕСПЛАТНО
Мобильная ОС Apple для iPhone
рейтинг БЕСПЛАТНО
ОС Linux для ноутбуков и настольных ПК
рейтинг БЕСПЛАТНО
Система Apple для iMac, Mac Pro и Macbook