Известные проблемы и ошибки Windows 10 October 2018 Update (версия 1809)

2018-11-28 | Автор | комментарии
13 ноября Microsoft повторно выпустила обновление функций Windows 10 October 2018 Update (версия 1809), которое на данный момент можно установить вручную. Рассмотрим основные проблемы и ошибки в новой версии

В официальном заявлении компании по поводу возобновления развертывания Windows 10, версия 1809 (October 2018 Update) сообщается:

Мы решили перейти на более взвешенный подход в случае с October 2018 Update, искусственно замедляя темпы распространения с целью внимательного анализа данных о работоспособности устройств. Мы предложим October 2018 Update для автоматической установки через Центр обновления, когда у нас будет достаточно информации о надежности обновления. Если мы обнаружим, что у вашего устройства может быть проблема с версией 1809, например несовместимость приложения, мы не будем устанавливать обновление до тех пор, пока эта проблема не будет устранена.

Таким образом, Microsoft рекомендует устанавливать Windows 10 October 2018 Update следующим образом: перейдите в приложение Параметры > Обновление и безопасность и нажмите кнопку «Проверка наличия обновлений».

Обновление Windows 10 October 2018 Update доступно для ручной загрузки со 2 октября

Существуют также альтернативные способы для установки Windows 10, версия 1809:

Как скачать Windows 10 October 2018 Update (версия 1809)

Примечание: строго рекомендуется создать резервную копию системного раздела и важных данных перед установкой обновлений Windows.

Как избежать проблем при установке Windows 10 October 2018 Update

Известные ошибки Windows 10 (версия 1809)

После релиза новой версии Windows 10 от пользователей и администраторов стали поступали сообщения о различных видах проблем. Далеко не все сталкиваются с ошибками, и в большинства случаев, обновление устанавливается корректно.

Ниже мы приводим список известных проблем и ошибок, которые были официально подтверждены Microsoft и находятся на стадии анализа / исправления.

Проблемы совместимости Microsoft Office с приложением Morphisec Protector и ПО на базе Morphisec (SDK), включая Cisco AMP for Endpoints

Тип проблемы: Исправлено: Morphisec и Cisco выпустили обновленные версии своих приложений для решения этой проблемы. Клиентам рекомендуется обновить программы до следующих версий (и выше), прежде чем пытаться выполнить обновление до Windows 10, версия 1809:

  • Morphisec Protector версия 2.4.8
  • Cisco AMP for Endpoints версия 6.2.3.10814

Блокировка обновления остается для более ранних версий приложений, чем те, которые перечислены выше.

Microsoft и Morphisec выявили проблему на устройствах, на которых установлена программа Morphisec Protector или другое приложение, в котором используется пакет разработки Morphisec (SDK), в том числе: Cisco AMP for Endpoints. Эти приложения могут повлиять на способность клиентов сохранять документы Microsoft Office.

Возможны сбои подключения сетевых дисков после запуска системы и входа в учетную запись Windows на устройстве

Тип проблемы: Исправлено. Исправление доступно в накопительном обновлении KB4469342

Характерные признаки проблемы:

  • В проводнике Windows на иконках подключенных сетевых дисков появляется красная метка “X”.
  • При использовании команды net use через интерфейс командной строки возникает ошибка недоступности сетевых дисков.
  • В области уведомлений показывается предупреждение “Невозможно возобновить подключение к сетевым дискам”.

Временное решение: на странице обновления KB4471218 доступны скрипты по автоматическому переподключению сетевых дисков, после того, как выполнили вход на устройстве.

Дальнейшее решение: Microsoft ищет способ для устранения проблемы и запланировала выход корректирующего обновления на 2019 год.

Несовместимость iCloud for Windows (version 7.7.0.27) с Windows 10, версия 1809 вызывает проблемы синхронизации общих альбомов

Тип проблемы: Исправлено. Скачайте новую версию iCloud для Windows (version 7.8.1) на сайте Apple.

Apple определила несовместимость с iCloud for Windows (version 7.7.0.27), из-за чего пользователи могут испытывать проблемы синхронизации общих альбомов после обновления до Windows 10, версия 1809.

Пользователи, которые попытаются установить iCloud for Windows (version 7.7.0.27) в Windows 10, версия 1809 увидят сообщение, что эта версия iCloud для Windows не поддерживается, и установка завершится с ошибкой.

Чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к данным, Microsoft блокирует обновление до Windows 10, версия 1809 для устройств с установленным iCloud for Windows (version 7.7.0.27), пока эта проблема не будет устранена.

Разработчики рекомендуют не пытаться вручную установить обновление с помощью «Проверка наличия обновлений» в Центре обновления Windows или инструмента Media Creation Tool до тех пор, пока эта проблема не будет решена.

Дальнейшее решение: Microsoft работает с Apple, чтобы предоставить совместимую версию iCloud для Windows 10, версия 1809 в предстоящем обновлении.

После обновления до Window 10, версия 1809 VPN-клиенты F5 могут потерять сетевое подключение, когда VPN-служба находится в конфигурации разделенного туннеля

Обход проблемы: Чтобы уменьшить эффект от этой проблемы, вы можете вручную настроить свои системы для принудительного прохождения всего трафика через VPN туннель. Подробнее о том, как это сделать, смотрите на странице руководства по поддержке клиентов F5.

Дальнейшее решение: Microsoft работает над исправлением и предоставит обновление в предстоящей версии.

Несовместимость с определенными графическими драйверами Intel

Тип проблемы: блокировка обновления

Microsoft обнаружила проблемы с некоторыми новыми драйверами Intel для дисплеев. Компания Intel непреднамеренно выпустила версии графических драйверов (версии 24.20.100.6344, 24.20.100.6345) для OEM-производителей, которые случайно активируют неподдерживаемые функции в Windows.

После обновления до Windows 10, версия 1809 в случае использования данных драйверов, пользователи могут столкнуться с некорректным воспроизведением звука на мониторах или телевизорах, подключенных к компьютеру через порты HDMI, USB-C или DisplayPort.

Временное решение: чтобы проверить, затронуто ли ваше устройство данной проблемой и какие действия можно предпринять для ее решения, просмотрите публикацию на форуме сообщества Microsoft.

Дальнейшее решение: Microsoft работает с Intel, чтобы приостановить доступность проблемных драйверов и предоставить совместимую версию для Windows 10, версия 1809 в предстоящем обновлении.

Примечание: Эта проблема с драйверами дисплея Intel отличается от ранее обнаруженной проблемы со звуком при использовании драйвера Intel Smart Sound (версия 09.21.00.3755).

Наблюдаются проблемы совместимости Windows 10, версия 1809 и программного обеспечения Trend Micro

Проблема затрагивает приложения Trend Micro OfficeScan и  Worry-Free Business Security при попытке установить обновление до версии 1809 (October 2018 Update).

Тип проблемы: блокировка обновления

Чтобы гарантировать надежность и стабильность работы системы, обновление до Windows 10, версия 1809 будет заблокировано на устройствах до тех пор, пока не будет установлен критический патч от Trend Micro.

Дальнейшее решение: Чтобы узнать даты выхода патчей для затронутых продуктов, посетите портал поддержки корпоративных пользователей Trend Micro.

Компания AMD прекратила поддержку графических чипов Radeon HD2000 и HD4000

После обновления до Windows 10, версия 1809, в Microsoft Edge могут не работать вкладки, если на устройстве настроена работа с видеокартами серий AMD Radeon HD2000 или HD4000. Пользователи могут столкнуться со следующей ошибкой: "INVALID_POINTER_READ_c0000005_atidxx64.dll".

Некоторые пользователи могут испытывать проблемы производительности с экраном блокировки или с ShellExperienceHost (хост-виджеты экрана блокировки и ShellExperienceHost отвечают за функциональность оболочки).

Тип проблемы: блокировка обновления

Временное решение: Чтобы гарантировать надежность и стабильность работы системы, обновление до Windows 10, версия 1809 будет заблокировано на устройствах с графической подсистемой на базе AMD Radeon HD2000 и HD4000.

Дальнейшее решение: Microsoft занимается расследованием инцидента.

Как сделать откат обновления Windows 10

Столкнувшись с серьезными проблемами, некоторые пользователи захотят вернуться на предыдущую версию Windows 10, которая работала стабильно и бесперебойно. После установки новой версии Windows 10 у всех пользователей есть 10 дней, чтобы протестировать её и при желании сделать откат.

Как вернуться к предыдущей версии Windows 10 после обновления

А вы обновились до Windows 10 October 2018 Update? Возникли ли какие-либо проблемы при установке обновления?

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте