inSpectre

Разработчик: Steve Gibson (США)
Лицензия: Freeware (бесплатно)
Версия: Release 8 (0.0.6675.8)
Обновлено: 2018-04-22
Системы: Windows 10 / 8.1 / 8 / 7 / Vista / XP 32|64-bit
Интерфейс: английский
Рейтинг: рейтинг
Категория:Программы безопасности
Размер: 125 KB
inSpectre – бесплатная утилита, которая проверяет компьютеры Windows на наличие уязвимостей Meltdown и Spectre. Кроме проверки уязвимости системы, инструмент также умеет обнаруживать, была ли снижена производительность компьютера

Новое в версии Release 8

Программа теперь показывает какой патч микропрограммы Intel доступен для Spectre.

Компания Intel завершила разработку обновления микропрограммы для своих процессоров. 2 апреля компания объявила, что процессоры, которые еще не были пропатчены, никогда не получат патчи. В документе PDF Intel определяет, для каких процессоров доступны патчи, а какие семейства процессоров никогда не получат обновления прошивки. InSpectre версии 8 включает данный список CPUID и показывает, какие обновления микропрограммы доступны для текущего системного процессора.

Работает на компьютерах с ОС Windows XP и выше

Приложение было разработано исследователем безопасности Стивом Гибсоном. Чтобы полностью защититься от обеих атак пользователям рекомендуется обновить BIOS и операционную систему. Обновление может негативно сказаться на общей производительности системы в зависимости от характера нагрузки. InSpectre показывает, какие обновления уже были установлены и что еще можно сделать для защиты системы от атак. Инструмент позволяет также включать и отключать защиту от атак Meltdown и Spectre. inSpectre отключает защиту путем внесения изменений в реестр Windows, которые описаны Microsoft в статье KB4073119.

В начале 2018 года появилась информация о серьезных ошибках при проектировании современных процессоров, из-за которых они показались подвержены критическим уязвимостям безопасности, известным как Meltdown и Spectre. Производители процессоров, чипсетов, а также разработчики программного обеспечения сразу отреагировали на эту новость и оперативно выпустили обновления прошивок ЦП, BIOS и обновления программных продуктов.

Чтобы защититься от этих уязвимостей нужно обновить все аппаратные компоненты (BIOS с обновленной прошивкой ЦПУ) и операционную систему, чтобы получить поддержку новых функций процессора. Известно, что новые процессоры поддерживают функции для минимизации влияния этих важных улучшений безопасности на производительность. Однако, старые процессоры не работают с этими функциями, а значит производительность системы на их базе может пострадать в сценариях с высокой нагрузкой.

Утилита InSpectre была разработана, чтобы прояснить текущую ситуацию в каждой конкретной системе. На основе ее вердикта пользователи могут предпринять соответствующие меры для обновления аппаратного и программного обеспечения системы и добиться максимальной безопасности и производительности.

Скачать inSpectre

Рекомендуем

рейтинг АКЦИЯ
Антибаннер, антифишинг и антитрекинг
рейтинг БЕСПЛАТНО
Активная защита Protect, защищенный режим
рейтинг БЕСПЛАТНО
Надежный менеджер паролей
рейтинг АКЦИЯ
Очистка системы от ПНП и рекламы
рейтинг ПРОБНАЯ
Все виды резервного копирования