В России появится национальная система фильтрации интернет-трафика (НаСФИТ)

2017-08-02 7526
В рамках государственной программы “Цифровая экономика” в России планируется к внедрению Национальная система фильтрации интернет-трафика (НаСФИТ). Система готовится к 2020 году и будет предназначена для защиты детей от нежелательного контента в Интернете

Как сообщается (распоряжение правительства, текст программы (pdf)), несовершеннолетние пользователи смогут посещать веб-ресурсы только из заранее утвержденного “белого списка”. В настоящее время правительством обсуждается два варианта реализации системы НаСФИТ. Первый вариант предусматривает фильтрацию трафика только в образовательных учреждениях, а второй предполагает фильтрацию трафика абсолютно для всех пользователей. Во втором случае, если вам потребуется посетить веб-сайт, который не содержится в “белом списке”, то придется направлять официальное заявление интернет-провайдеру или выбирать такую возможность в личном кабинете на сайте оператора услуг связи.

Госпрограмма “Цифровая экономика” 31 июля 2017 года была утверждена премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Любопытно, что по словам одного из авторов программы, Игоря Ашманова, в первоначальной версии документа не было никакой речи про НаСФИТ, а правки были внесены уже правительством.

По всей видимости, процесс постепенной изоляции российского сегмента Интернета продолжается и за основу берется китайская модель Всемирной паутины.

Пожалуйста, поделитесь своим мнением по этому поводу в обсуждениях.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте