Обзор Avast for Business Premium Endpoint Security

2017-04-04 | Автор | комментарии
Обзор и тестирование Avast for Business Premium Endpoint Security. Корпоративное антивирусное решение с облачной панелью управления для защиты рабочих станций и серверов Windows, и компьютеров Mac

Скачать Avast for Business

Avast for Business Premium Endpoint Security предоставляет отличную защиту для корпоративной среды и продается по цене 39,99 долларов за рабочее место в год. Тем не менее, решение лишено некоторых востребованных бизнес-функций - в Avast вы не найдете управление учетными записями на основе ролей, возможности аудита, отчеты и настраиваемые почтовые уведомления. Данные возможности можно получить в более функциональных решениях, например, в Webroot SecureAnywhere Business Endpoint Protection.

Avast раньше предлагала бесплатную версию с базовой антивирусной защитой без проактивных компонентов, фаервола, защиты от спама, файлового шредера и виртуальной среды для безопасного веб-серфинга. Для новых пользователей теперь доступна только платная версия. Avast for Business Premium Endpoint Security защищает рабочие станции и сервера Windows, серверы Exchange и настольные компьютеры Mac, используя идентичные с бесплатной версией технологии антивирусной защиты и дополнительно предлагает защищенный браузер SafeZone для проведения финансовых транзакций онлайн, песочницу, фаервол, спам-фильтр и файловый шредер. За 5 долларов месяц к рабочей станции можно добавить сервис Avast SecureLine VPN, который будет зашифровывать трафик на ноутбуках, даже когда они находятся за пределами офиса.

Панель управления

Avast for Business Premium Endpoint Security максимально упрощает процесс старта работы, показывая жирную мигающую ссылку в верхней части консоли управления после авторизации пользователя. Установщик можно сразу загрузить на устройство, а можно отправить ссылку для установки другим пользователям по электронной почте. Установка клиентского приложения заняла 10 минут, затем автоматически запустилась быстрая проверка. Защищаемая машина сразу появилась на панели управления.

Обзор Avast for Business Premium Endpoint Security -  Защита устройств

Панель управления вызвала разочарования из-за настойчивого навязывания дополнительных услуг. В верхней части консоли расположился большой баннер, предупреждающий об устройствах с повышенным риском. Чуть ниже показывается строка с общей информацией о защищаемом окружении, а также предлагается добавить в аккаунт дополнительные платные сервисы. Также на главной странице панели показываются два графика - один из них показывает, какие операционные системы используются на защищаемых устройствах, а второй график показывает количество обнаруженных угроз за определенный промежуток времени. В целом, панель имеет привлекательный внешний вид, но может казаться функционально ограниченной по сравнению с некоторыми конкурентами.

Создание дополнительных аккаунтов администраторов не вызывает никаких сложностей. Просто введите электронный адрес, и новый администратор получит ссылку для регистрации в консоли управления. В Avast отсутствует аудит активности каждого администратора. Когда несколько администраторов обладают неограниченными привилегиями, то отсутствие контроля над их действиями может привести к катастрофическим последствиям.

Начало работы

В разделе “Сеть” панели управления многие администраторы крупных сетей будут проводить больше всего времени. Здесь представлен сортируемый, доступный для фильтрации список всех защищаемых устройств. Возможность создания отдельных групп устройств не предусмотрена. Рядом с названием устройства отображается цветовая метка, которая показывает текущее состояние устройства. При клике по устройству открывается дополнительная информация, вкладка для изменения настроек, список задач, запущенных на устройстве и список обнаруженных на устройстве угроз.

Обзор Avast for Business Premium Endpoint Security -  Шаблон настроек

Шаблоны настроек можно найти на под вкладкой сеть. Настройки политик сгруппированы по операционной системе: Рабочая станция Windows, сервер Windows и Mac OS X. Все параметры разбиты на три вкладки: Активная Защита, Общие настройки, Настройки антивируса. Редактор управления групповыми политиками предлагает два режима - базовый и расширенный. В базовом режиме можно только включить или отключить Экран файловой системы и Веб-экран. В расширенном режиме доступны более детальные настройки, например, можно добавить файлы в исключения сканера файловой системы и настроить определенные действия при обнаружении вредоносных объектов.

Настройка шаблонов настроек на отдельных устройствах и во всей организации может вызывать трудности у администратора.  Например, в настройках можно включить брандмауэр для всех рабочих станций Windows, а затем можно выбрать компьютер в разделе “Устройства” и отключить фаервол. Для обеспечения согласованности групповых политик, нужно осуществлять конфигурацию в одном месте. Еще одним полезным способом нормализации этих политик является использование инструмента сравнения политик консоли управления, которые поставляется с Webroot SecureAnywhere Business Endpoint Protection и McAfee Endpoint Protection Essential for SMBs.

Отчеты, уведомления и помощь

В Avast отсутствует какая-либо отчетность. Чтобы поделиться статусом безопасности организации с кем-то еще приходится снимать скриншоты панели инструментов. Это означает, что продукт совсем не помогает проанализировать причины проблем и неисправностей.

Обзор Avast for Business Premium Endpoint Security -  Отчеты, уведомления и помощь

Несмотря на отказ от отчетов, функции помощи являются очень полезными, хотя и немного причудливыми. В большинстве случаев информация о каждом параметре или задании отображается на каждой странице. Небольшой значок вопроса появляется рядом с важными настройками или действиями. При наведении курсора на значок, появляется довольно краткой всплывающее описание - чуть больше одного предложения. При нажатии на иконку поддержки в левой части каждого экрана открывается окно браузера со стартовой страницей, позволяющей выполнить поиск на базе знаний, сообществу пользователей или написать заявку (тикет) в службу поддержки. Справка Avast была бы более полезной, если бы она органично интегрировалась в контекст.

Одна из самых полезных функций Avast for Business Premium Endpoint Security - это уведомления. Получить доступ к уведомлениям можно из панели инструментов или нажав по значку колокольчика в верхнем-правом углу каждой страницы. В уведомлениях выводится список обнаруженных угроз и зарегистрированных ошибок. Все сообщения в списке помечены цветным маркером и расположены в хронографическом порядке. При клике по событию открывается дополнительная информация. Некоторые предупреждения содержат ссылки для устранения обнаруженной проблемы. Также крайне желательной была бы функция получения уведомлений в ленте RSS. Каждое уведомление также направляется по электронной почте всем администраторам. Тем не менее, настроить содержание почтовых сообщений в Avast не получится.

Результаты тестирования

При тестировании способности Avast for Business Premium Endpoint Security блокировать веб-атаки применяется коллекция вредоносных URL-адресов, предоставленная лабораторией MRG-Effitas. Возраст тестовых ссылок насчитывает всего несколько часов.

Обзор Avast for Business Premium Endpoint Security -  Антивирус для Windows

При открытии каждой тестовой ссылки проверяется реакция тестируемого продукта: блокировка доступа в браузере, блокировка загрузки или игнорирование опасности. Avast продемонстрировал хорошую эффективность и заблокировал 72 процента вредоносных URL-адресов. Avast смог превзойти по эффективности Kaspersky Small Office Security.

Для тестирования защиты от мошеннических сайтов используется набор новейших фишинговых ссылок. Одни и те же ресурсы открываются одновременно в четырех тестовых системах, каждая из которых имеет свой тип защиты. Первая система защищается Avast, а остальные три системы полагаются на встроенные контент-фильтры Google Chrome, Internet Explorer и Mozilla Firefox.

Антифишинг в Avast оказался очень эффективным и превзошел защиту Chrome на 18 процентов, защиту Internet Explorer на 34 процентов и фильтр Firefox на 12 процентов. Таким образом, Avast for Business Premium Endpoint Security оказался одним из лидеров в тесте на защиту от фишинга и уверенно обошел Panda Security Endpoint Protection, но оказался позади Bitdefender GravityZone Business Security и Kaspersky Small Office Security.

Чтобы проверить адекватность активной защиты Avast, т.е. способности корректно обрабатывать легитимные приложения, было установлено 20 утилит PCMag. Avast разрешил установку и запуск утилит без единого ложного срабатывания.

При тестировании встроенного брандмауэра тестовая система была атакована 30 эксплойтами, сгенерированными инструментом Core Impact Pro. Ни одна из угроз не смогла нарушить безопасность системы. Avast активно обнаруживал и блокировал атаки. Высокую эффективность в борьбе с эксплойтами показали также F-Secure Protection Service for Businesses и Bitdefender GravityZone Business Security.

Результаты тестирования Avast в независимых лабораториях являются хорошими, но не идеальными. Продукт получил 16 из 18 возможных баллов по итогам комплексной трехступенчатой оценки AV-Test. В последнем раунде тестирования AV-Comparatives присвоила Avast только высокие рейтинги Advanced или Advanced+, а Dennis Technology Labs наградила продукт рейтингом AA (на ступень ниже максимального рейтинга). ICSA Labs и West Coast Labs сертифицировали Avast за обнаружение вирусов, а Virus Bulletin оценила продукт сертификатом VB100.

Развитие Avast в 2017 году

Возможно по причине приобретения AVG, новая версия Avast for Business Premium Endpoint Security не получила серьезных изменений. Тем не менее, некоторые улучшения все же были реализованы. В частности, была усовершенствована функция поведенческого анализа, которая может помочь защитить рабочие станции от 0-day атак, для обнаружения которых еще не существует традиционных сигнатурных определений.

Avast for Business Premium Endpoint Security предлагает пакеты установщика MSI для простого развертывания защиты файловой системы и серверов Microsoft SharePoint в организациях малого бизнеса. Во многих отношениях данный продукт больше напоминает индивидуальные решения для защиты рабочих станций, которые применяются на компьютерах многих организаций. Облачная панель управления очень удобна для администрирования и просмотра уведомлений. Развертывание и регистрация клиентских приложений проходит очень быстро и просто. Однако, разобраться в том, какие угрозы были нацелены на защищаемые машины будет практически невозможно.

Avast остается продуктом, которые будет более подходящим для небольших корпоративных сред, где не требуются многоуровневое администрирование на основе ролей или детальная отчетность. Цены на продукт стартуют от 39,99 долларов за рабочее место в год, при пакетном приобретении доступны скидки.

Обзор Avast for Business Premium Endpoint Security: Рейтинг PCMag

Рейтинг PC Magazine

Достоинства

  • эффективные технологии защиты
  • простой в использовании графический редактор групповых политик
  • информативные всплывающие подсказки

Недостатки

  • отсутствует административный аудит на основе ролей
  • отсутствуют возможности формирования отчетов
  • ограниченная настройка сообщений электронной почты
  • ограниченная настройка панели управления
  • реклама дополнительных платных компонентов в консоли управления занимает много пространства

Общая оценка

Avast for Business Premium Endpoint Security предоставляет отличные дополнительные возможности по сравнению с бесплатной версией, хотя некоторых функций (например, создание отчетов), востребованных в бизнес-среде, вы здесь не найдете. Большое количество рекламы с предложениями дополнительных приобретений позволяют усомниться в серьезности подхода Avast.

Скачать Avast for Business

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте