Лучшие комплексные антивирусы 2017

2017-03-03 | Автор | комментарии
Портал PCMag провел комплексное тестирование около 40 антивирусов класса Internet Security и Total Security. Рейтинг ТОП10 поможет вам выбрать лучший комплексный антивирус для защиты ваших компьютеров Windows, Mac и мобильных устройств Android, iOS

Наводнения, ураганы, снежные бури, метели - независимо от того, где вы живете, природа могла подготовить что-то особенное для вас! А какие опасности могут затронуть компьютер? Программы-вымогатели зашифровывают важные данные круглый год, независимо от сезона. Хакеры и мошенники могут совершать свои противоправные действия, находясь в любой точке планеты. У вас установлен комплексный антивирус? Его подписка еще действительна? Если нет, то вам нужно выбрать и установить комплексный антивирус, которые предлагает все виды защиты в одном интегрированном решении.

Ведущие вендоры антивирусного ПО предлагают продукты, которые объединяют множество функций безопасности. Некоторые антивирусы ограничиваются решением базовых задач, в то время как другие содержат множество полезных дополнительных функций. Прочитайте обзоры комплексных антивирусов от портала PCMag и выберите продукт, подходящий под ваши нужды. В данной статье собраны 10 лучших комплексных антивирусов по версии PCMag. Все они довольно разнообразные, поэтому каждый пользователь сможет выбрать наиболее привлекательный продукт для себя.

В данной статье кратко упоминаются обзоры комплексных антивирусов и перечисляются лучшие продукты по версии PCMag. Если Вы хотите ознакомиться с подробной информацией, прочитайте обзоры соответствующих решений на нашем сайте.

Антивирусы Цена в год (кол-во устройств)Рейтинг PCMag
McAfee LiveSafe (2017) 2699 руб (неограничено)4.0
Bitdefender Internet Security 20171540 руб* (3 устройства)4.5
Symantec Norton Security Premium (2017)2599 руб (10 устройств)4.5
Webroot SecureAnywhere Complete 1750 руб* (5 устройств)4.0
Bitdefender Total Security 20171760 руб* (5 устройств)4.5
Kaspersky Internet Security (2017)1900 руб (3 устройства)4.5
Kaspersky Total Security (2017)2390 руб (3 устройства)4.0
McAfee Total Protection (2017)2499 руб (неограничено)4.0
Symantec Norton Security Deluxe (2017)1205 руб (5 устройств)4.5
Trend Micro Internet Security (2017)997,50 руб (3 устройства)4.0

* Зависит от курса доллара.

Обзоры и тесты антивирусов

Комплексные антивирусы и решения "все-в-одном"

Большинство вендоров предлагают три ступени антивирусной защиты - автономный антивирус, комплексный продукт начального уровня и расширенный пакет с дополнительными функциями. Большинство комплексов начального уровня включает антивирусную защиту, фаервол, антиспам, родительский контроль и различные типы дополнительной защиты конфиденциальности. Расширенные мега-комплексы обычно дополнительно содержат систему резервного копирования и инструмент оптимизации системы, а некоторые решения включают в своем составе менеджер паролей и другие дополнительные инструменты безопасности.

Когда выходит новая линейка продуктов, в PCMag начинают с обзора антивируса. В обзоре базового комплексного решения подводятся итоги тестирования антивируса и подробно рассматриваются дополнительные функции, встречающиеся только в комплексе. В обзоре расширенного решения все-в-одном PCMag концентрируется на расширенных функциях, ссылаясь на обзоры младших продуктов для подробного ознакомления с общими функциями. Ваш выбор базового или расширенного антивирусного решения зависит только того, какие функции вам действительно нужны.

Symantec является исключением данной модели. Ранее компания предлагала различные автономные антивирусы и комплексные пакеты для Windows, Mac и мобильных платформ. Затем все отдельные продукты были упразднены и совмещены в едином продукте - Symantec Norton Security.

Еще одно уточнение. Рассмотренные решения предназначены в основном для конечных пользователей. Вы можете использовать их для малого бизнеса, но по мере роста компании Вам может понадобиться облачное SaaS решение. Данный вид сервисов предлагает единую систему мониторинга и администрирования функций безопасности для всех компьютеров компании.

Основная антивирусная защита

Антивирусная защита является сердцем комплексного продукта. Без антивирусной защиты нет смысла в комплексе. Естественно, пользователи хотят получить эффективную антивирусную защиту. При оценке антивируса особое внимание уделяется результатам тестирования в независимых антивирусных лабораториях. Тот факт, что лаборатории считаю продукт достаточно значимым для того, чтобы принять участие в тестах, уже говорит о серьезном вотуме доверия. Лучшие антивирусные продукты получают высокие оценки в лабораторных испытаниях.

AV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов: Июль-Ноябрь 2016: Общие результаты

PCMag проводит также собственные любительские испытания. Для одного из тестов используется статический набор вредоносных образцов, который используется регулярно, на протяжении года. Во время испытания фиксируется реакция антивируса при попытке запуска образцов, а сам продукт получает баллы в зависимости от того, как тщательно он защищает тестовую систему. В другом тесте из Интернета загружаются вредоносные файлы, при этом применяются URL-адреса, которые имеют возраст не более 4 часов. На итоговый рейтинг защиты влияют результаты лабораторных тестов, собственных любительских испытаний, а также другие факторы, как например простота использования.

Сетевая защита и фаерволы

Типичный персональный фаервол предлагает защиту в двух основных зонах. С одной стороны, брандмауэр выполняет мониторинг сетевого трафика для предотвращения несанкционированного доступа из внешней сети. С другой стороны, фаервол пристально следит за работающими приложениями, чтобы ликвидировать попытки злоупотребления сетью с их стороны. Встроенный брандмауэр Windows занимается мониторингом трафика, но не включает программный контроль. Несколько комплексных антивирусов лишены фаервола, полагая, что системный брандмауэр уже справляется с самыми важными задачами подобного рода компонентов.

Меньше всего пользователи хотят, чтобы фаервол заваливал их нескончаемым потоком непонятных вопросов по поводу онлайн активности. Разрешить OhSnap32.exe подключиться к 111.222.3.4, используя порт 8080? Разрешить или заблокировать? Современные фаевролы сокращают потребность в подобных запросах за счет автоматической настройки разрешений для известных программ. Самые лучшие из них обрабатывают даже неизвестные программы с помощью тщательно мониторинга в поисках несанкционированной сетевой активности и других подозрительных признаков.

Защита от спама

В наши дни совсем немногие пользователи встречаются с нежелательными письмами в папке входящих сообщений, потому что большинство почтовых сервисов умеют фильтровать спам на стороне сервера. Если ваш провайдер не поддерживает данную услугу, то найти нужное письмо среди огромного количества предложений быстрого заработка, мужских аксессуаров и русских невест может быть непростой задачей.

Если почтовый сервис не поддерживает блокировку нежелательных писем, то следует выбирать комплексный антивирус с защитой от спама. Выбирайте продукт, который поддерживает интеграцию с вашим почтовым клиентом. Такая интеграция позволяет автоматически перенаправлять мусорные сообщения в отдельную папку, а также вручную добавлять в спам ошибочно разрешенные письма и восстанавливать доступ к надежным сообщениям, которые ошибочно были отправлены в папку спама.

Защита конфиденциальности

Лучшие в мире антивирусы не смогут помочь в случаях, когда пользователь передает фишинг-сайту персональные данные. Сайты с фишинг-атаками маскируются под обычные сайты банков, интернет-аукционов и онлайн игр. Когда Вы вводите имя пользователя и пароль, ваш аккаунт становится взломанным. Некоторые сложные атаки позволяют перенаправлять пользователя на реальный сайт с корректными учетными данными, чтобы избежать излишних подозрений.

Предотвращение посещения фишинговых сайтов определенно помогает защищать конфиденциальные данные, но это не единственный способ не допустить утечку личной информации. Некоторые решения предлагают специализированные компоненты защиты для важных пользовательских данных, реквизитов кредитных карт, банковских счетов и т.д. Любая попытка передачи конфиденциальной информации блокируется и вызывает отображение предупреждения. Некоторые вендоры сотрудничают со сторонними компаниями и предлагают мониторинг кредитной линии. Некоторые разработчики антивирусного ПО оснащают свои продукты защищенными браузерами, которые позволяют выполнять финансовые транзакции в отдельной среде, изолированной от остальных процессов.

Родительский контроль

При оценке комплексных продуктов, их рейтинг не снижается из-за отсутствия системы родительского контроля. Не у каждого пользователя есть дети, и далеко не каждому родителю требуется мониторинг и контроль над своим ребенком. Тем не менее, если родительский контроль предлагается, он должен работать корректно.

Блокировка нежелательных сайтов и управление временем использования Интернета и компьютера являются базовыми компонентами системы родительского контроля. Некоторые комплексы предлагают также расширенные функции, например, мониторинг клиентов мгновенного обмена сообщениями, ограничение запуска игр в зависимости от рейтинга ESRB и отслеживание социальной активности детей. Некоторые компоненты не могут успешно выполнять даже базовые задачи.

Влияние на производительность

Одна большая причина для выбора в пользу комплексного продукта, а не коллекции отдельных утилит заключается в том, что интегрированный пакет может делать те же самые задачи, используя меньше процессов и меньше системных ресурсов. По крайней мере, так должно быть по идее. На самом деле, многие современные антивирусные пакеты оказывают заметное влияние на производительность.

Для оценки воздействия на системное быстродействие в любительских испытаниях PCMag выполняются три стандартных системных действия с установленной защитой и без нее. Для каждого вида активности проводится большое количество измерений, а итоговый результат представляет собой среднее значение. В одном из испытаний измеряется время загрузки системы, в другом тесте перемещается и копируется между дисками большая коллекция крупных файлов, а третьем эксперименте архивируется и распаковывается идентичный набор файлов. Комплексные решения с лучшими показателями практически не оказывают влияния на работу системы.

Резервное копирование и оптимизация

В некотором смысле, наличие резервной копии файлов представляет собой конечный уровень безопасности. Даже если криптолокер уничтожит доступ ко всем ваши данным, Вы все-равно сможете восстановить их из резервной копии. Некоторые вендоры преберегают систему резервного копирования для расширенных версий комплексных продуктов, в то время как некоторые разработчики включают эти компоненты уже в комплексы начального уровня. Возможности систем резервного копирования серьезно отличаются, подробно ознакомиться с ними можно в обзорах отдельных продуктов. Некоторые вендоры предлагают лишь стандартные возможности, которые Вы можете получить от Mozy, IDrive и других сервисов облачного хранения. С другой стороны, Вы можете получить 25 гигабайт облачного хранилища на сервере вендора совместно с возможностью создания локальных резервных копий.

Оптимизация системного быстродействия напрямую не связана с безопасностью, если она не служит для компенсации замедления, оказываемого антивирусным решением. Тем не менее, многие инструменты оптимизации предлагают функции, связанные с защитой конфиденциальности, в частности очистку истории браузеров, удаление временных файлов и удаление списка недавно использованных документов.

Лучший комплексный антивирус 2017

Портал PCMag собрал коллекцию из 10 лучших комплексных антивирусов по результатам собственной оценки. В список попали мультиплатформенные решения, решения все-в-одном и комплексные продукты начального уровня. Если Вас устроит выполнение основных задач безопасности, то Bitdefender Internet Security 2017 и Kaspersky Internet Security (2017) разделяют звание “Выбор редакции” в категории стандартных комплексных продуктов. Среди полнофункциональных решений "все-в-одном" звание “Выбор редакции” разделили Bitdefender Total Security и Kaspersky Total Security, которые предлагают всевозможные инструменты и функции безопасности. Symantec Norton Security позволяет защитить до 10 устройств, а McAfee вообще не имеет ограничений по количеству личных устройств для защиты. Оба этих продукта получили звание “Выбор редакции” в категории кроссплатформенных антивирусов для защиты нескольких устройств. С одним из этих мощных инструментов защиты, вы можете расслабиться и не думать о проблемах безопасности.

McAfee LiveSafe (2017)

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

McAfee LiveSafe (2017)

Кроме защиты всех личных устройств Windows, Android, macOS и iOS, продукт предлагает зашифрованное облачное хранилище с уникальными методами авторизации.

Bitdefender Internet Security 2017

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

Bitdefender Internet Security 2017

Bitdefender Internet Security 2017 включает все ожидаемые функции комплексного антивируса и дополнительно предлагает полезные вспомогательные инструменты безопасности. Новый внешний вид позволил оживить и без того высококачественный антивирусный продукт.

Symantec Norton Security Premium (2017)

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

Symantec Norton Security Premium (2017)

Symantec Norton Security Premium (2017) совмещает высококачественные функции защиты с 25 гигабайтами облачного хранилища и мощной системой родительского контроля. Продукт позволяет защитить до 10 устройств на платформах Windows, Android, macOS и iOS.

Webroot SecureAnywhere Internet Security Complete

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

Webroot SecureAnywhere Internet Security Complete

Webroot SecureAnywhere Internet Security Complete предлагает нестандартную, но эффективную антивирусную защиту, инструмент оптимизации системы и 25 гигабайт облачного хранилища для резервных копий. Это самый компактный и нетребовательный к ресурсам продукт на рынке.

Bitdefender Total Security 2017

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

Bitdefender Total Security 2017

Bitdefender Total Security 2017 предлагает обширный набор функций защиты для устройств Windows, усиленный многочисленными дополнительными инструментами безопасности. Кроме того, вы получаете удостоенную наград защиту для Android и эффективный антивирус для Mac.

Kaspersky Internet Security (2017)

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

Kaspersky Internet Security (2017)

Отличные рейтинги в тестах независимых лабораторий и широкий спектр функций безопасности позволяют Kaspersky Internet Security (2017) стать одним из лучших выборов для обеспечения безопасности компьютера и мобильных устройств.

Kaspersky Total Security (2017)

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

Kaspersky Total Security (2017)

К впечатляющему набору функций комплексного решения начального уровня, Kaspersky Total Security (2017) добавляет менеджер паролей, расширенную систему родительского контроля, функции шифрования и защищенного удаления файлов и другие полезные инструменты. Это один из лучших выборов среди полнофункциональных мега-решений все-в-одном!

McAfee Total Protection (2017)

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

McAfee Total Protection (2017)

К набору функций младшего комплексного антивируса, McAfee Total Protection добавляет шифрование файлов и 4 лицензии менеджера паролей True Key. Самое главное - вы можете устанавливать продукт на все личные и домашние устройства.

Symantec Norton Security Deluxe (2017)

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

Symantec Norton Security Deluxe (2017)

Norton Security Deluxe (2017) предлагает отмеченную наградами антивирусную защиту и эффективный самодостаточный фаервол с минимальным воздействием компонентов на производительность. Продукт позволяет защитить до 5 устройств на платформах Windows, Android, macOS или iOS.

Trend Micro Internet Security (2017)

Скачать бесплатно Обзор и тестирование

Trend Micro Internet Security (2017)

Хотя продукт не имеет персонального фаервола, Trend Micro Internet Security (2017) предлагает антивирусную защиту, защиту от спама, систему родительского контроля, а также многочисленные дополнительные функции, которые помогают поддерживать высокий уровень безопасности компьютера.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте