AV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов: Февраль 2016

2016-03-16 14794 комментарии
Комплексные антивирусы Kaspersky, F-Secure и Trend Micro возглавили результаты динамического тестирования AV-Comparatives, проводимого в феврале 2016 года, показав 100% уровень обнаружения в условиях, приближенных к реальным

AV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов

О динамическом тестировании антивирусов

Динамическое тестирование (Real World Protection Test) антивирусов от AV-Comparatives является наиболее полным и комплексным из доступных сравнительных тестов, в котором используется большое количество тестовых образцов.

В 2016 году тестирование проводится на платформе с ОС Microsoft Windows 7 Home Premium 64-bit SP1 с установленными актуальными (обновленными на момент тестирования) сторонними приложениями (например, Adobe Flash, Adobe Acrobat Reader, Java и т.д.).

Используемые тестовые образцы

В феврале 2016 года результаты основаны на тестовом наборе из 394 активных образца (найденных вредоносных URL-ссылок), состоящих из рабочих эксплойтов (например, попутные загрузки), URL-ссылок, ведущих непосредственно на загрузку вредоносного ПО и нескольких вредоносных файлов из вложений электронной почты. Последние загружаются и выполняются с помощью веб-почты.

Таким образом, точно такие же пути заражения могут быть использованы обычными пользователями в повседневном использовании компьютера с подключенным Интернетом. Используемые тестовые образцы охватывают широкий спектр текущих вредоносных веб-сайтов и показывают возможности защиты комплексных антивирусных решений (которые используют все свои функции защиты) во время веб-серфинга в Интернете.

Тестируемые антивирусы

Результаты тестирования

Результаты всех тестируемых решений с уровнем обнаружения и количеством ложных срабатываний представлены на графике ниже (нажмите, чтобы увеличить):

Динамическое тестирование AV-Comparatives (Февраль 2016): График результатов

Комплексные антивирусы Kaspersky Internet Security, F-Secure Internet Security и Trend Micro Internet Security показали максимальный уровень обнаружения, не пропустив ни одной угрозы. При этом решение от "Лаборатории Касперского" прошло испытание без ложных срабатываний, F-Secure допустил 5 ложных срабатываний, a Trend Micro - 13 ложных срабатываний (худший показатель по итогам этого тестирования).

Ближайшие преследователи Bitdefender Internet Security и Avira Antivirus Pro пропустили 0.3% угроз. Bitdefender прошел тестирование без ложных срабатываний, антивирус Avira показал 3 ложных срабатывания.

Результат Microsoft Security Essentials впервые за время проведения тестов AV-Comparatives участвует в общем сравнении. Штатный антивирус Windows занял предпоследнее место с уровнем обнаружения 91.4% и одним ложным срабатыванием.

В AV-Comparatives отмечают, что даже если некоторые продукты показывают 100% уровень защиты в тестировании, это не значит, что эти антивирусные программы всегда будут защищать от всех угроз в интернете. Это просто означает, что они в состоянии заблокировать 100% распространенных вредоносных образцов, используемых в данном конкретном тесте.

Полный отчет по результатам динамического тестирования за первую половину (февраль-июнь) 2016 года .

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте