Valve опубликовала результаты опроса об оборудовании и программном обеспечении пользователей Steam за октябрь 2026 года. Доля Linux выросла с 3,05% до 3,95%, а Windows снизилась до 93,70%. Windows 11 достигла 72,51%. Среди пользователей Linux появилась отдельная запись SteamOS, а гарнитура Steam Frame впервые заметно отразилась в статистике VR.
Опрос Steam – ежемесячное добровольное и анонимное исследование оборудования и ПО участников. Опубликованные проценты описывают состав выборки; по ним нельзя определить, сколько игроков перешли на другую операционную систему.
Доли операционных систем
| Платформа | Сентябрь 2026 | Октябрь 2026 | Изменение, п.п. |
|---|---|---|---|
| Windows | 95,03% | 93,70% | -1,33 |
| Linux | 3,05% | 3,95% | +0,90 |
| macOS | 1,92% | 2,35% | +0,43 |
Linux прибавила 0,90 процентного пункта и превысила августовское значение 3,90%. В сентябре доля платформы опускалась до 3,05%, подробности – в статье об опросе Steam за сентябрь. macOS выросла на 0,43 пункта, до 2,35%, а Windows потеряла 1,33 пункта.
Во всех сравнительных таблицах изменение указано в процентных пунктах. Сентябрьские значения взяты из прошлого опроса. Тех, что в нем не приводились, мы рассчитали сами: из октябрьской доли вычли изменение за месяц, которое Valve публикует рядом с каждым показателем.
Windows 10 потеряла 2,5 пункта
| Версия Windows | Сентябрь 2026 | Октябрь 2026 | Изменение, п.п. |
|---|---|---|---|
| Windows 11, 64-бит | 71,34% | 72,51% | +1,17 |
| Windows 10, 64-бит | 23,61% | 21,11% | -2,50 |
Windows 11 прибавила 1,17 процентного пункта и обновила максимум – 72,51%. Windows 10 снизилась сильнее: минус 2,50 пункта, до 21,11%. В сентябре обе версии росли одновременно, а в октябре Windows 10 потеряла больше, чем прибавила Windows 11. Часть разницы приходится на рост Linux и macOS в выборке.
Рост Linux совпал со снижением доли китайского языка
| Язык клиента Steam | Сентябрь 2026 | Октябрь 2026 | Изменение, п.п. |
|---|---|---|---|
| Упрощённый китайский | 31,39% | 21,98% | -9,41 |
| Английский | 34,20% | 39,04% | +4,84 |
| Русский | 9,05% | 10,14% | +1,09 |
Доля участников с упрощённым китайским языком клиента снизилась с 31,39% до 21,98% – на 9,41 пункта. Английский вырос до 39,04%, русский – до 10,14%.
В сентябре картина была обратной: китайский язык прибавил 7,42 пункта, а Linux потеряла 0,85 пункта. Связь между этими показателями видна в самом опросе: среди всех участников упрощённый китайский язык выбрали 21,98%, а среди пользователей Linux – только 1,76%. Поэтому, когда в выборку попадает больше китайскоязычных игроков, растёт доля Windows, а доля Linux снижается, и наоборот. Valve такие колебания не объясняет, а язык клиента не определяет страну пользователя.
Дистрибутивы Linux: SteamOS появилась второй строкой
В таблице доли рассчитаны только среди участников, использующих Linux. Все записи относятся к 64-битным системам или средам.
| Система или среда | Сентябрь 2026 | Октябрь 2026 | Изменение, п.п. |
|---|---|---|---|
| CachyOS | 18,12% | 16,39% | -1,73 |
| Прочие | 17,37% | 14,76% | -2,61 |
| SteamOS Holo | 17,37% | 13,89% | -3,48 |
| Arch Linux | 10,67% | 8,92% | -1,75 |
| Linux Mint 22.3 | 8,74% | 8,41% | -0,33 |
| SteamOS | – | 8,09% | +8,09 |
| Bazzite | 6,97% | 6,74% | -0,23 |
| Freedesktop SDK 26.08 (среда Flatpak) | – | 4,00% | +4,00 |
| Ubuntu 26.04.1 LTS | 2,85% | 3,63% | +0,78 |
| Ubuntu Core 24 | 3,00% | 2,97% | -0,03 |
| Fedora Linux 44 (KDE Plasma) | 2,81% | 2,82% | +0,01 |
| Debian GNU/Linux 13 (trixie) | 1,71% | 1,88% | +0,17 |
| Fedora Linux 44 (Workstation) | – | 1,75% | +1,75 |
| Ubuntu 24.04.5 LTS | – | 1,55% | +1,55 |
| Nobara Linux 44 (KDE Plasma) | 1,69% | 1,53% | -0,16 |
| EndeavourOS | 1,86% | 1,39% | -0,47 |
| Pop!_OS 24.04 LTS | – | 1,27% | +1,27 |
CachyOS сохранила первое место среди пользователей Linux, хотя её доля внутри этой группы снизилась до 16,39%. Во всей выборке Steam она, наоборот, выросла с 0,55% до 0,65%: Linux в октябре прибавила сильнее, чем CachyOS потеряла внутри неё.
Новая запись SteamOS без пометки Holo сразу получила 8,09% Linux-выборки, а SteamOS Holo потеряла 3,48 пункта. Вместе две записи SteamOS занимают 21,98% – больше, чем CachyOS. Valve не объясняла, какие устройства попали в новую строку. GamingOnLinux предполагает, что это может быть гарнитура Steam Frame.
Проверка на тестовом ПК со SteamOS 3.9.5 указывает на другое объяснение. Система называет себя по-разному в двух служебных файлах: в /etc/lsb-release – «SteamOS Holo», в /etc/os-release – просто «SteamOS». Новый 64-битный клиент Steam для Linux работает в контейнере Steam Runtime и видит название системы только из второго файла. Если часть участников опроса уже перешла на этот клиент, их SteamOS могла попасть в отдельную строку. Тогда обе записи описывают одну и ту же систему, а не новое устройство. Какое название клиент передает в опрос, проверить не удалось. Steam Frame к тому же не может дать такую долю: гарнитура работает на процессоре Snapdragon, а процессоры не AMD и не Intel занимают меньше 1% Linux-выборки.
Прочерк означает, что запись не была выделена отдельно в опубликованном списке за сентябрь; он не означает нулевую долю. Вместо Freedesktop SDK 25.08 и Ubuntu 24.04.4 LTS в октябре показаны новые версии – 26.08 и 24.04.5, поэтому их прирост отражает смену названия, а не приток пользователей. Fedora Workstation и Pop!_OS снова выделены отдельными строками.
Steam Frame в статистике VR
| VR-гарнитура | Сентябрь 2026 | Октябрь 2026 | Изменение, п.п. |
|---|---|---|---|
| Meta Quest 3 | 26,91% | 27,27% | +0,36 |
| Oculus Quest 2 | 25,80% | 22,23% | -3,57 |
| Meta Quest 3S | 11,08% | 11,04% | -0,04 |
| Valve Index | 10,83% | 9,90% | -0,93 |
| Pico 4 | 4,76% | 4,50% | -0,26 |
| Valve Steam Frame | 0,41% | 4,13% | +3,72 |
Среди участников с VR-гарнитурами Steam Frame поднялась с 0,41% до 4,13% и заняла шестое место. Первой остаётся Meta Quest 3 с долей 27,27%, а Oculus Quest 2 потеряла 3,57 пункта. Доли в этой таблице рассчитаны только среди пользователей VR.
Оборудование: 16 ГБ ОЗУ и RTX 3060 вернули первые места
| Категория оборудования | Сентябрь 2026 | Октябрь 2026 | Изменение, п.п. |
|---|---|---|---|
| Оперативная память 16 ГБ | 37,82% | 41,42% | +3,60 |
| Оперативная память 32 ГБ | 42,22% | 37,06% | -5,16 |
| Восьмиядерные процессоры | 30,06% | 28,68% | -1,38 |
| Шестиядерные процессоры | 27,23% | 27,29% | +0,06 |
| NVIDIA GeForce RTX 3060 | 3,54% | 3,62% | +0,08 |
| NVIDIA GeForce RTX 5070 | 5,86% | 3,56% | -2,30 |
| Видеопамять 8 ГБ | 26,71% | 26,92% | +0,21 |
| Видеопамять 16 ГБ | 27,21% | 26,35% | -0,86 |
| Разрешение 1920x1080 | 47,91% | 50,23% | +2,32 |
| Разрешение 2560x1440 | 27,04% | 21,82% | -5,22 |
Октябрьские данные почти зеркально отражают сентябрьские. Системы с 16 ГБ оперативной памяти вернули первое место – 41,42%, а 32 ГБ потеряли 5,16 пункта. Самой распространённой видеокартой снова стала NVIDIA GeForce RTX 3060 с долей 3,62%, тогда как сентябрьский лидер GeForce RTX 5070 опустился до 3,56%.
По объёму видеопамяти на первое место вышли 8 ГБ – 26,92% против 26,35% у 16 ГБ. Доля монитора 1920x1080 выросла до 50,23%, а 2560x1440 потеряла 5,22 пункта. Такие изменения описывают оборудование участников конкретного опроса и не позволяют оценить продажи комплектующих.
У игроков на Linux по-прежнему преобладают процессоры AMD
Таблица относится только к Linux-выборке.
| Показатель | Сентябрь 2026 | Октябрь 2026 | Изменение, п.п. |
|---|---|---|---|
| Процессоры AMD | 66,18% | 66,25% | +0,07 |
| Процессоры Intel | 33,71% | 33,03% | -0,68 |
| Оперативная память 16 ГБ | 40,85% | 43,99% | +3,14 |
| Оперативная память 32 ГБ | 32,44% | 29,27% | -3,17 |
| Графика Steam Deck | 8,60% | 10,13% | +1,53 |
AMD сохраняет около двух третей Linux-выборки – 66,25%. Среди пользователей Linux по-прежнему лидируют 16 ГБ оперативной памяти, их доля выросла до 43,99%. Самым распространённым графическим адаптером в этой группе остаётся графика Steam Deck с долей 10,13%.
SteamOS
