Известный инсайдер Albacore раскрыл требования к новой функции Windows 11,версия 24H2 называемой ИИ-Проводник (AI Explorer). Согласно обнаруженной в сборке Windows 11 build 26100 информации, ИИ-Проводник будет функционировать исключительно на устройствах с ARM64 платформой, оснащённых процессором Snapdragon X Elite. Кроме того, будет необходим блок NPU для ускорения обработки задач машинного обучения, а также минимум 16 ГБ оперативной памяти и системный диск на 225 ГБ.
Microsoft, по всей видимости, намерена сделать эту функцию эксклюзивной для новых устройств на базе Snapdragon, что должно повысить их привлекательность на рынке. Особенности ИИ-Проводника описываются как «продвинутая версия Copilot», которая может запоминать пользовательские действия на компьютере и обрабатывать запросы на естественном языке.
Эта функция также включает пользовательский интерфейс временной шкалы, позволяющий просматривать действия, выполненные на компьютере за последние дни, с возможностью фильтрации результатов. ИИ-Проводник будет автоматически документировать и упорядочивать всю информацию, отображаемую на экране, включая приложения, тексты, веб-страницы, документы и многое другое, предлагая пользователю релевантные действия на основе анализа данных.
Хотя конкретные детали и возможности ИИ-Проводника пока не раскрыты полностью, очевидно, что Microsoft делает ставку на интеграцию искусственного интеллекта в повседневное использование компьютера, делая упор на улучшение удобства и эффективности работы пользователя.
Microsoft тестирует сборку Windows 11 Build 26100, которая является потенциальной RTM-версией для обновления Windows 11, версия 24H2. Эта сборка распространяется среди инсайдеров на каналах Dev и Canary. На данный момент Редмонд выпустил новую сборку 26100.2 с обновление KB5037941, которая, по всей видимости, предназначена для OEM-производителей.
Последние статьи #Windows
• Microsoft PowerToys 0.92: улучшение производительности, тест скорости и исправление проблем с браузером в Windows 11, версия 24H2
• Windows 11 резко увеличила долю рынка и догнала Windows 10
• Microsoft объяснила «пропажу» 400 миллионов устройств Windows: это была ошибка формулировки
• Windows 11 получит улучшенную поддержку ключей доступа благодаря 1Password
• Эксперт: Microsoft могла потерять 400 миллионов пользователей Windows за три года
• Windows 11 версии 25H2: Всё, что известно о следующем обновлении ОС от Microsoft