Microsoft подтвердила проблему с копированием и сохранением файлов в Windows 11 и Windows 10

2023-05-26 6819 комментарии
Компания Microsoft сообщает, что некоторые 32-битные приложения в определенных версиях Windows подвержены сбоям при копировании и сохранении файлов. Проблема проявляется чаще всего при копировании файлов в общие ресурсы.

На портале «Состояние выпуска Windows» отмечается, что проблема возникает периодически и затрагивает приложения, которые используют «большие адреса» и API CopyFile. Сбои происходят в следующих операционных системах:

Редмонд заявляет:

Устройства Windows с большей вероятностью будут затронуты этой проблемой при использовании некоторых коммерческих или корпоративных программ безопасности, которые используют расширенные атрибуты файлов.

Согласно Microsoft, отчеты о проблемах копирования файлов в Проводнике не поступали. Тем не менее, проблема затрагивает определенные приложения, использующие CopyFile API.

Сбои фиксируются в 32-битных приложениях Microsoft Office, таких как Word и Excel. Пользователи могут получать сообщениях об ошибке «Документ не сохранен».

С этой проблемой вряд ли столкнуться пользователи, использующие личные или неуправляемые коммерческие устройства.

Исправление для Windows 11, версия 22H2 пока недоступно

Из всех затронутых версий Windows, Microsoft еще не устранила ошибки копирования и сохранения файлов в последнем выпуске Windows 11, версия 22H2.

Пока исправление недоступно, компания предлагает использовать обходное решение: повторно сохранить или скопировать файлы.

В Windows 10 и Windows 11, версия 21H2 проблема была устранена с помощью отката известных проблем Known Issue Rollback (KIR). Данный механизм предназначен для отмены исправлений, не связанных с безопасностью, отправленных через Центр обновления Windows.

Администраторы Windows должны установить и настроить групповую политику KIR на всех затронутых корпоративных устройствах, чтобы исправить эти проблемы с передачей и сохранением файлов.

Скачать групповые политики KIR можно по следующим ссылкам:

После установки групповую политику можно найти в разделе Конфигурация компьютера > Административные шаблоны. Чтобы развернуть механизм отката известных проблем, необходимо перейти к локальной групповой политике компьютера или политике домена на контроллере домена с использованием редактора групповой политики и выбрать целевую версию Windows.

Дополнительную информацию о развертывании и настройке групповых политик KIR вы можете найти на сайте поддержки Microsoft.

© . По материалам Bleeping Computer
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте