Microsoft и AMD объединились для создания ИИ-процессора, чтобы нарушить монополию NVIDIA

2023-05-05 3241 комментарии
Microsoft объединяется с AMD для создания ИИ-чипа под кодовым названием Athena, чтобы составить конкуренцию NVIDIA, которая доминирует на рынке ускорителей для ИИ

По информации Bloomberg, Microsoft помогает AMD в расширении производства ИИ-чипов. Согласно отчету, Microsoft предоставляет инженерные ресурсы для поддержки разработок AMD, поскольку обе компании объединяют усилия для конкуренции с NVIDIA, которая контролирует примерно 80% рынка процессоров ИИ.

Также сообщается, что AMD помогает Microsoft разрабатывать собственные ИИ-чипы под кодовым названием "Athena", хотя представитель Microsoft опровергает это. В апреле стало известно, что Microsoft активно разрабатывает собственный процессор для работы с искусственным интеллектом с 2019 года, и в этом году компания ускорила разработку из-за популярности ChatGPT и Bing AI.

Большая популярность ИИ-сервисов, таких как ChatGPT от OpenAI, стимулирует спрос на процессоры, способные обрабатывать огромные вычислительные нагрузки. Господствующая доля NVIDIA на рынке графических процессоров (GPU) позволяет ей доминировать в этой области. Это проблема для компаний, таких как Microsoft, которым нужны дорогостоящие процессоры NVIDIA для работы различных ИИ-сервисов в своем облаке Azure.

В свою очередь AMD стремится занять лучшее положение для использования возможностей в индустрии ИИ. Генеральный директор AMD Лиза Су заявила: "Мы очень рады нашим возможностям в ИИ – это наш главный стратегический приоритет". AMD также уверена, что ее предстоящий чип для центров обработки данных Instinct MI300 может быть адаптирован для генеративных ИИ-нагрузок.

Сотрудничество с AMD открывает новые возможности для Microsoft в области ИИ. У AMD есть опыт и возможность создавать кастомные серверные чипы для крупных заказчиков, что может пригодиться при разработке нового ИИ-процессора. Комбинация знаний и ресурсов обеих компаний позволит разработать продукт, который сможет конкурировать с NVIDIA не только на аппаратном уровне, но и на уровне программного обеспечения и экосистемы разработки.

Microsoft и AMD не являются единственными игроками, пытающимися разработать собственные ИИ-чипы – Google имеет собственные чипы TPU (Tensor Processing Unit) для обучения своих ИИ-моделей, а Amazon аналогично создал ИИ-чипы Trainium для моделей машинного обучения.

Важно отметить, что, несмотря на объединение усилий с AMD, Microsoft не прекращает своего сотрудничества с NVIDIA. Потребность в микросхемах, способных работать с ИИ, за последние шесть месяцев стала ещё более острой, чем когда-либо. По словам Microsoft, для создания ИИ-бота ChatGPT потребовались тысячи графических процессоров NVIDIA. Это подчеркивает важность разнообразия в области ИИ и необходимость иметь множество альтернативных решений для удовлетворения разнообразных потребностей клиентов.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте