Microsoft ускоряет разработку собственного ИИ-процессора Athena из-за популярности ChatGPT

2023-04-19 2547 комментарии
Microsoft активизирует разработку процессора Athena для ИИ, мотивированная успехом ChatGPT. Новый чип может появиться в 2024 году и улучшить условия сотрудничества с Nvidia

Microsoft активно разрабатывает собственный процессор для работы с искусственным интеллектом под кодовым названием Athena с 2019 года, сообщает The Information.

Ускорение разработок процессора связано с популярностью чат-бота ChatGPT. Компания может представить новый процессор в 2024 году для использования внутри Microsoft и сотрудничества с OpenAI.

Такое решение было принято из-за осознания отставания от конкурентов, таких как Google и Apple, которые уже производили чипы для внутренних задач и продажи. Вложение млрд в OpenAI и оценка будущих потребностей в графических процессорах Nvidia также повлияли на решение.

Согласно последним данным, чипы были тайно протестированы с 2019 года и могут стать доступными для Microsoft и OpenAI в следующем году. Создание собственных чипов позволит Microsoft сократить свою зависимость от Nvidia и сэкономить средства.

Отдельные сотрудники Microsoft и OpenAI уже тестируют чипы для обучения больших языковых моделей, таких как GPT-4. Microsoft активно использует новую модель GPT-4 для чат-бота Bing AI в собственной поисковой системе Microsoft Bing. Если компания сможет успешно создать и использовать свои собственные чипы для обучения и работы с ИИ, это может привести к значительной экономии средств и улучшению качества искусственного интеллекта, на котором основываются их услуги.

Microsoft не считает свой процессор полной заменой продукции Nvidia, но он может помочь в переговорах о более выгодных условиях сотрудничества с производителем. Создание собственных чипов также даст Microsoft больше контроля над аппаратными средствами и потенциально позволит сэкономить миллионы или даже миллиарды долларов.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте