Microsoft: Официальная поддержка Windows 11 на Mac с процессором Apple

2023-02-17 3525 комментарии
Компания Microsoft опубликовала официальную документацию, поясняющую как пользователи Mac с процессорами Apple Silicon (M1 и M2) могут запустить Windows 11 на своих устройствах

В качестве основного решения Редмонд предлагает использовать сервис Windows 365, но вы также можете запустить Windows 11 локально с помощью программного обеспечения для виртуализации Parallels Desktop.

В опубликованном документе поддержки Microsoft подробно описала, как пользователи компьютеров Mac на базе Apple Silicon могут использовать Windows 11. Пользователи устройств Mac с процессорам M1 или M2 могут использовать Windows 11 либо через облачный сервис, либо с помощью локальной виртуализации на базе Parallels Desktop.

В документе не упоминается о нативной установке Windows 11 на оборудование Apple Silicon. Устаревшее приложение Apple Bootcamp, которое ранее позволяло устанавливать Windows в собственный загрузочный раздел на Mac, было удалено, когда Apple перешла на процессоры с архитектурой ARM.

На данный момент Microsoft рекомендует использовать свой корпоративный сервис Windows 365 для потоковой передачи ПК с Windows 11 из облака. Этот вариант отлично подходит для предприятий, но менее полезен для обычных потребителей, которые могут не иметь доступ к Windows 365.

В качестве альтернативы Microsoft рекомендует использовать Parallels Desktop. Версия Parallels Desktop 18 теперь официально разрешена для запуска Windows 11 на ARM на Mac с процессорами M1 или M2. Это единственный способ официально запустить Windows 11 локально на Mac с Apple Silicon.

Компания упоминает про некоторые ограничения виртуализации Windows 11 поверх macOS. Прежде всего, не поддерживаются функций вложенной виртуализации, а именно:

  • Подсистема Windows для Android (WSA)
  • Подсистема Windows для Linux (WSL)
  • Песочница Windows
  • Безопасность на основе виртуализации (VBS)

Microsoft заявляет, что работа DirectX12 и OpenGL3.3 также не гарантируется, и что 32-разрядные приложения ARM не поддерживаются при работе на Mac и фактически скоро будут полностью удалены из Windows.

© . По материалам Windows Central
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте