Обновление до Windows 11, версия 22H2 заблокировано из-за проблем с Windows Hello на некоторых компьютерах

2022-10-11 13406 комментарии
Microsoft блокирует обновление до Windows 11, версия 22H2 (2022 Update) на некоторых системах, поскольку после обновления вход в систему с помощью Windows Hello может не работать

Как объясняет Microsoft, после установки обновления Windows 11 2022 Update пользователи будут испытывать проблемы с входом в систему через Windows Hello только на тех устройствах, которые также используют улучшенную безопасность входа (Enhanced Sign-in Security).

Известная проблема затрагивает как вход в систему Windows с помощью PIN-кода, так и с помощью биометрических данных (лицо и отпечаток пальца). Microsoft соообщает:

Эта проблема может возникнуть на устройствах, уже имеющих Windows Hello, при обновлении, но не должна возникать на устройствах, которые включили Windows Hello после обновления или установки Windows 11, версия 22H2.

Редмонд применил защитную блокировку обновления (удержание совместимости), которая не позволит предложить обновление, а пользователям – обновить затронутые системы.

Microsoft рекомендует не обновлять уязвимые системы до Windows 11, версия 22H2 вручную с помощью Media Creation Tool или кнопки «Обновить сейчас», пока проблема не будет полностью устранена, а блокировка обновления снята.

Проблема устранена в предварительном обновлении в прошлом месяце

Компания Microsoft уже устранила проблему в предварительном накопительном обновлении KB5017389 (Build 22621.608), а защитная блокировка, вероятно, будет снята в середине октября.

Пока исправление не распространится на всех пользователей, также доступно обходное решение, которое требует входа в систему с использованием пароля учетной записи. В Microsoft добавили:

Если вы обновились до Windows 11, версия 22H2 и не можете войти в систему с помощью Windows Hello, вы можете войти в систему, используя пароль вашей учетной записи.

С момента выпуска обновления Windows 11 2022 Update компания Microsoft добавила еще два ограничения совместимости, чтобы заблокировать обновление из-за синих экранов для некоторых ПК с процессорами Intel и проблем с принтерами.

Компания также подтвердила, что обновление не завершает процедуру установки, оставляя конечные точки Windows 11 частично настроенными, и сопровождается значительным снижением производительности при копировании больших файлов по SMB.

Windows 11, версия 22H2 доступна для всех желающих на совмесимых устройствах после вступления в новую фазу развертывания во вторник, 4 октября.

© . По материалам Bleeping Computer
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте