AV-Comparatives: Почему антивирусные вендоры предлагают встроенные в продукты криптомайнеры?

2022-02-07 5411 комментарии
Avira и Norton предлагают клиентам возможность добывать криптовалюту Ethereum за определенный процент комиссии. Лаборатория AV-Comparatives решила ответить на некоторые вопросы о сервисах Avira Crypto и Norton Crypto

Оба антивирусных вендора представили возможность майнить криптовалюту Ethereum во время простоя компьютера. Пользователи смогут выводить заработанную криптовалюту в свой кошелек за вычетом 15% комиссии, которую удерживает NortonLifeLock, владелец Avira и Norton. Оба предложения Avira Crypto и Norton Crypto являются схожими и имеют общие правила.

Интерес NortonLifeLock к криптовалюте позволяет принести новую ценность своим продуктам. Несмотря на волатильность рынка, криптовалютный сектор сейчас процветает, и идея предлагать клиентам контролируемый и простой способ участия в майнинге Ethereum является довольно разумным шагом со стороны компании.

Однако у некоторых пользователей могут возникнуть вопросы. Маловероятно, что криптомайнинг станет основным источником дохода для NortonLifeLock или его клиентов в ближайшем будущем. Тем не менее, есть шанс, что подобные функции окажутся популярными, распространятся по отрасли и станут привычными спутниками антивирусных продуктов. Велика вероятность и противоположного сценария, когда криптосервисы в антивирусах не станут успешными, и либо просто не будут использоваться, либо будут откровенно раздражать клиентов.

Лаборатория AV-Comparatives решила ответить на некоторые вопросы о сервисах Avira Crypto и Norton Crypto, которые могут интересовать клиентов.  Эта информация поможет потребителям решить, стоит ли начинать добычу криптовалюты с помощью антивирусного решения.

Avira Crypto и Norton Crypto — это один и тот же продукт?

Это схожие сервисы под разными названиями. В последние годы в индустрии произошло много слияний, одним из последствий которых является выпуск практически идентичных продуктов, продаваемых под разными торговыми марками.

Будут ли антивирусы Avira и Norton майнить криптовалюту без моего разрешения?

Нет, не будут. Обе компании прямо указали на это в своих условиях предоставления услуг. Пользователи должны добровольно подключиться к Avira Crypto или Norton Crypto. Затем им нужно запустить сам процесс майнинга. Например, Avira сообщила: «Вам нужно вручную включить Avira Crypto на вашем устройстве. Пока вы не включите Avira Crypto, майнинг будет неактивен». В случае с Norton все аналогично: «По умолчанию Norton Crypto отключен. Вам нужно включить его вручную».

Как удалить Avira Crypto и Norton Crypto?

Оба сервиса предлагают панель инструментов, которую можно использовать для полного отключения майнинга. Эта консоль позволяет приостановить текущий сеанс майнинга на 1, 4, 8 или 24 часа. Пользователи также могут приостановить майнинг до следующей перезагрузки компьютера. Если Avira Crypto или Norton Crypto выключены, их необходимо включить вручную, чтобы продолжить майнинг.

Сколько можно заработать на майнинге криптовалюты?

На данном этапе не так уж и много. Майнинг Ethereum стал сложным, а это означает, что вознаграждение, вероятно, будет низким.

Сколько стоит участие в Avira Crypto и Norton Crypto?

Это бесплатно для пользователей Norton 360, Avira Free Security, Avira Antivirus Pro, Avira Internet Security и Avira Prime в США, Канаде и Великобритании. Тем не менее, майнеры должны будут отдавать Norton и Avira 15%-ную комиссию и оплачивать счета за электроэнергию. В некоторых странах потребуется также заплатить налог на доход, полученный во время майнинга.

Навредит ли майнинг компьютеру?

Есть такая вероятность. Это не вина Norton или Avira. Нельзя отрицать тот факт, что майнинг Ethereum требует большой вычислительной мощности. Продукты NortonLifeLock используют ресурсы графического процессора на компьютерах пользователей для майнинга криптовалюты. Если графический процессор используется на полную мощность в течение длительного периода времени, он будет выделять много тепла и изнашиваться быстрее, чем если бы он использовался нечасто. Криптовалютный майнинг создаст нагрузку на ваше оборудование, поэтому за ним следует внимательно следить. Добыча криптовалюты работает только на высокопроизводительных компьютерах, поэтому проверьте характеристики своего устройства, прежде чем начать майнинг.

Какое воздействие майнинг оказывает на окружающую среду?

В настоящее время майнинг Ethereum использует энергоемкий механизм консенсуса, называемый «доказательством работы», который потребляет 73,2 ТВт-ч каждый год, что эквивалентно стране среднего размера, такой как Австрия. Однако в этом году Ethereum перейдет на механизм Proof of Stake, который гораздо более энергоэффективен и поэтому сократит негативное влияние блокчейна.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте