Релиз elementary OS 6.0 «Odin»: Тёмный режим, улучшенные уведомления и новые жесты мультитач

2021-08-11 19434 комментарии
Доступен iso-образ дистрибутива финального релиза elementary OS 6.0 «Odin». Рассмотрим список сновных изменений

Обновлено 13.08.2021: Добавлена инструкция по установки Pantheon Tweaks - инструмента для тонкой настройки elementary OS 6.0.

Прошло более полутора лет с тех пор, как состоялся релиз elementary OS 5.1 «Hera», и теперь наконец-то нам доступен новый крупный релиз - elementary OS 6.0 «Odin», который содержит множество плюсов, обновленные компоненты, новые функции, улучшения производительности, улучшенную поддержку оборудования, новые приложения и многое другое.

В этой статье мы расскажем вам, что нового в elementary OS 6 «Odin», а также опубликуем ссылки для загрузки iso-образа, который вам может понадобится, если вы захотите попробовать новую версию дистрибутива.

Скачать elementary OS 6.0

Что нового в elementary OS 6.0 «Odin»

Последний стабильный выпуск elementary OS 6.0 «Odin» основан на Ubuntu 20.04 LTS и ядре Linux 5.11.

Краткий обзор ключевых изменений в elementary OS 6

  • Тёмный режим (включая поддержку расписания смены темы оформления)
  • Дополнительные цвета оформления к основным темам (включая автоматически полученные в зависимости от используемых обоев)
  • Flatpak -формат по умолчанию в App Center
  • Утилита Sideload для установки пакетов .flatpakref
  • Панель разрешений приложения в системных настройках (Параметры - Приложения - Права доступа)
  • Поддержка мультитач-жестов
  • Улучшенный центр уведомлений
  • Переписанное почтовое приложение
  • Новое приложение Задачи
  • Поддержка установки обновлений прошивки из LVFS
  • Различные небольшие изменения интерфейса

Новый установщик

После загрузки из образа вас встретит новый установщик.

Совершенно новый установщик, разработанный, чтобы быть более простым, понятным и намного более быстрым.

Тёмный режим

Включить тёмный режим можно сразу же в окне предварительной настройки, которое отображается сразу после первой загрузки системы. Вы также можете сменить тему оформления перейдя в меню системы Параметры > Рабочий стол > Вид.

Как видно на скриншоте выше, вы можете выбрать оттенки цвета кнопок, которые будут сочетаться с общей темой оформления. Они влияют на цветовую подсветку переключателей, кнопок и других стилей фокуса в теме по умолчанию. Также доступна опция «автоматически на основе обоев», при которой цвет выбирается в соответствии с текущими установленными обоями.

При использовании тёмного режима предварительно загруженные приложения и поддерживаемые приложения из AppCenter также будут использовать тёмный режим оформления.

Заметно, что разработчики приложили значительные усилия для обеспечения согласованного общесистемного тёмного режима.

В дистрибутиве elementary OS 6.0 теперь используется новый системный шрифт Inter.

Улучшения уведомлений

Уведомления поддерживают значки и кнопки настраиваемых действий, что упрощает систему информирования и обновления ваших любимых приложений, служб и настроек. Их дополняет обновленный центр, который группирует уведомления по приложениям.

Встроенные приложения получили опцию создания снимка экрана, которая отображается при нажатии правой кнопкой мыши по заголовку приложения.

Файловый менеджер elementary OS 6.0

Неоднозначные изменения коснулись файлового менеджера в новой версии дистрибутива.

  • Странное изменение: одно нажатие по папкам в диспетчере папок открывает их мгновенно (аналогично файловому менеджеру Dolphin в KDE Plasma). Однако, чтобы открывать файлы внутри папок, вам все равно нужно выполнить двойное нажатие на файл. Это несоответствие, из-за которого навигация кажется немного неудобной - к сожалению, нет возможности отключить или изменить это странное поведение!
  • Изменение «совершенно новой боковой панели в eOS 6, которая упрощает перетаскивание в папки закладок, одновременно демонстрируя красивую анимацию», - говорят разработчики. Увы, по-прежнему невозможно перетащить файлы из файлового менеджера в папку на боковой панели, чтобы скопировать их - они просто добавляются в закладки.

Центр приложений теперь поддерживает только Flatpak

Центр приложений - это незаменимый источник для установки дополнительных приложений в elementary OS. Все отобранные приложения в магазине теперь упакованы как приложения Flatpak для повышения безопасности и конфиденциальности (и все будущие добавленные приложения тоже будут иметь только формат Flatpak).

Важно! Теперь такие приложения как VLC, GIMP, Blender, Lollypop и другие недоступны в Центре приложений в виде deb пакетов, но все также доступны в основном репозитории, поэтому вы можете их установить с помощью терминала. Вы так же можете установить приложение Synaptic и с его помощью находить и устанавливать необходимые приложения.

sudo apt install synaptic

Хотя elementary OS 6 изначально использует Flatpak, репозиторий Flathub не включен по умолчанию. К счастью, Центр приложений может обрабатывать .flatpakref пакеты (или, если точнее, обрабатывать их с помощью утилиты Sideload , которая отображает диалоговое окно с предупреждением, в котором вас просят одобрить установку).

После установки приложения Flatpak из Flathub вы можете выполнять поиск и устанавливать приложения из Flathub через Центр приложений, при этом для этих приложений добавлена подпись «не поддерживаемое сообществом elementary».

Жесты мультитач

Как для пользователей тачпада, так и для пользователей сенсорных экранов elementary OS 6 предлагает несколько захватывающих жестов, с помощью которых вы можете полностью перемещаться по системе.

Смахивание тремя пальцами вверх открывает представление многозадачности, а смахивание тремя пальцами влево или вправо позволяет плавно переключаться между рабочими пространствами. Вы даже можете отклонять уведомления с помощью жестов.

Установка Pantheon Tweaks для elementary OS 6

Pantheon Tweaks недоступен (на момент написания этой статьи) в Центре приложений, поэтому мы установим данный инструмент с помощью добавления репозитория.

Pantheon Tweaks - незаменимый сторонний инструмент, который предоставляет множество скрытых настроек и элементов управления в elementary OS 6 «Odin». Например, с помощью Pantheon Tweaks вы сможете изменить тему оформления, тему иконок или звуковую тему, настроить элементы управления окнами и их размещение, изменить тип шрифта и его размер, включить или отключить системные анимации.

Поочередно выполняем следующие команды. Первой командой мы добавим поддержку репозиториев ppa, а затем добавим репозиторий Pantheon Tweaks и установим его.

sudo apt install software-properties-common
sudo add-apt-repository -y ppa:philip.scott/pantheon-tweaks
sudo apt install pantheon-tweaks

После установки Pantheon Tweaks не будет отображаться в виде ярлыка в Меню установленных приложений, однако его можно обнаружить в системных настройках Параметры - Tweaks.

Скачать elementary OS 6.0

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте