WhyNotWin11 – альтернативный инструмент для проверки совместимости ПК с Windows 11

2021-06-26 62440 комментарии
WhyNotWin11 — небольшой скрипт, который позволяет выяснить, подойдет ли ваш ПК для Windows 11

Это осенью состоится релиз Windows 11, но обновиться до новой ОС смогут не все пользователи. Microsoft ужесточила системные требования для получения Windows 11, поэтому вам лучше проверить, отвечает ли ваше устройство новым условиям.

WhyNotWin11 — небольшой скрипт, который позволяет выяснить, подойдет ли ваш ПК для Windows 11.

Примечание: программа WhyNotWin11 является совершенно новой (релиз состоялся 26 июня 2021 года), поэтому она может вызывать срабатывание фильтра SmartScreen и защиты антивирусов. Приложение имеет открытый исходный код и абсолютно безопасно в использовании.

Скачать WhyNotWin11

Приложение является портативным — его можно запустить сразу после загрузки. Весь интерфейс программы состоит из одного экрана, на котором отображаются отдельные пункты системных требований, которые могут помешать вашей машине получить новейшую версию Windows.

В утилите сообщается, что результаты совместимости основаны на текущих известных требованиях. По сути, инструмент проверяет тип загрузки, поколение ЦП, количество ядер ЦП, частоту ЦП, разделы диска, ОЗУ, безопасную загрузку, объем свободного места в хранилище и версию спецификации TPM.

Все результаты отображаются с цветовыми кодами. Красный цвет означает, что ПК не соответствует требованиям по конкретному пункту. Зеленый цвет означает, что предварительные условия выполнены. Желтый цвет используется, если конкретное требование еще неизвестно.

Логично предположить, что большинство компьютеров, способных работать с последней версией Windows 10, также, вероятно, будут совместимы с Windows 11. С другой стороны, если ваше устройство не сможет получить Windows 11, не стоит сразу переживать. Компания официально объявила, что будет поддерживать Windows 10 как минимум до 2025 года.

Если вы хотите узнать, совместим ли ваш ПК с Windows 11, то вы можете использовать утилиту WhyNotWin11 в качестве альтернативы для официального инструмента Microsoft под названием «Проверка работоспособности ПК» (PC Health Check).

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте