Windows 10, версия 21H2 выйдет по графику

2021-06-24 13785 комментарии
Официальный анонс Windows 11 вовсе не означает, что Microsoft забывает про обновления Windows 10. Это осенью нас ждет не только релиз Windows 11, но и выпуск Windows 10, версия 21H2

Действительно, в 2021 году нам стоит ожидать выхода ещё одной версии Windows 10 на полугодовом канале обслуживания (Semi-Annual Channel). Microsoft официально подтвердила, что работает над версией 21H2, но пока не раскрывает, какие изменения предложит данное обновление. На данный момент известно, что новая версия Windows 10 будет поставляться с некоторыми обновлениями существующих функций, например с поддержкой протокола облачной печати Universal Print и улучшениями функций доставки Windows Autopilot.

Основная цель Windows 10, версия 21H2 — дать компаниям возможность получить поддержку при переходе на Windows 11. Общеизвестный факт, что развертывание обновлений на предприятиях занимает гораздо больше времени, чем на потребительских устройствах.

Windows 10 Build 19044.1081, версия 21H2

Скорее всего, данное обновление, вслед за 20H2 и 21H1, снова будет выпускаться в формате активационного пакета. Это значит что новый функционал будет поставляться средствами накопительных обновлений, но будет оставаться в скрытом состоянии до момента установки активационного пакета. Этот пакет не только включит новые функции, но и увеличит номер сборки на единицу.

Данный подход упрощает задачи обновления для организаций. Крупные обновления функций, такие как Windows 10, версия 2004, могут нарушить рабочий процесс. С активационным пакетом риск нарушить работу минимален. Windows 10, версия 21H2  является осенним обновлением, а значит эта версия будет поддерживаться в течение 30 месяцев, в то время как весенние обновления получают поддержку лишь 18 месяцев.

Microsoft пока не раскрывает, станет ли Windows 10, версия 21H2 последним обновлением для Windows 10. Официально подтверждено, что система будет поддерживаться до 2025 года, но это может быть последний выпуск на полугодовом канале. Если бы компания планировала продолжать выпускать обновления функций для Windows 10, то Редмонд наверняка уже дал знать об этом.

Одно можно сказать с высокой степенью уверенности — Windows 10 снова не получит крупное обновление функций, которые мы видели в прошлом. Вполне возможно, что Microsoft просто продолжит выпускать ежемесячные исправления для предприятий до тех пор, пока поддержка Windows 10 не закончится.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте