Как отключить функцию «Ускорение запуска» в Microsoft Edge

2021-05-26 6811 комментарии
В новой версии Microsoft Edge 91 будет представлена новая функция под названием «Ускорение запуска» (Startup Boost)

Функция «Ускорение запуска» предназначена для увеличения скорости запуска Microsoft Edge на устройствах Windows за счет предварительной загрузки некоторых процессов браузера при старте системы. Данный подход нельзя назвать инновационным, но зато он довольно эффективен. Microsoft заявляет о «значительном ускорении» запуска Edge при входе пользователя в систему или после полного закрытия браузера.

По словам Редмонда, для работы «Ускорения запуска» не потребуется больших затрат ресурсов. Пользователи, которые не пользуются браузером Microsoft, могут отключить данную функцию, потому что в их случае она не представляет никакой ценности, но может увеличить время запуска системы.

На стадии бета-тестирования функция «Ускорение запуска» была включена только на устройствах Windows 10, где Edge был выбран в качестве браузера по умолчанию и где размер оперативной памяти превышал 4 гигабайта (или 1 гигабайт при наличии высокоскоростного хранилища).

Как проверить состояние работы «Ускорения запуска»

У вас есть два основных способа узнать, включено ли «Ускорение запуска». Можно ввести внутренний адрес edge://settings/system в адресную строку браузера, нажать Enter и проверить статус функции на открывшейся странице. Если переключатель имеет голубой цвет, то функция активна.

Если Edge не запущен, то вы можете уточнить состояние работы функции с помощью Диспетчера задач или стороннего диспетчера автозапуска. Проверьте, указан ли Microsoft Edge среди программ автозагрузки.

Как отключить «Ускорение запуска» в Microsoft Edge

Самый безопасный вариант - отключить эту функцию в интерфейсе Microsoft Edge. Но вы также можете отключить функцию в Диспетчере задач в разделе «Автозагрузка» или в другом диспетчере автозапуска. Однако, отключение автозапуска Edge не отключает саму функцию в интерфейсе браузера.

Для отключения функции «Ускорение запуска» выполните следующие шаги:

  • Введите edge://settings/system в адресную строку браузера и нажмите Enter
  • Установите переключатель «Ускорение запуска» в неактивное положение (серый переключатель с белым кружком). Вы также можете отключить опцию «Продолжить работу фоновых приложений, когда Microsoft Edge закрыт»

После внесения изменений Edge удалит свой процесс запуска, чтобы он больше не запускался с системой.

Системные администраторы могут отключить функцию с помощью новой политики StartupBoostEnabled.

А вы будете использовать «Ускорение запуска» в Edge?

© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте