Релиз Ubuntu 21.04 «Hirsute Hippo»: Нативная интеграция Microsoft Active Directory и переход на Wayland

2021-04-23 14357 комментарии
Компания Canonical выпустила новую версию Linux-дистрибутива Ubuntu 21.04 «Hirsute Hippo». Стабильная версия выходит через три недели после релиза бета-версии и доступна для загрузки в трех версиях: настольной, серверной и облачной

Обновления из Ubuntu 20.10 не вошли в релиз, потому что некоторые системы с EFI 1.10 могут перестать загружаться. Компания сообщает, что обновления будут включены в будущем, когда «станет доступна обновленная версия оболочки, совместимая с EFI версии 1.10».

Ubuntu 21.04 «Hirsute Hippo» — это версия с краткосрочной поддержкой, она будет получать обновления в течение 9 месяцев. Актуальный выпуск с долгосрочным обслуживанием - Ubuntu 20.04 LTS.

Скачать Ubuntu 21.04

Ubuntu 21.04 «Hirsute Hippo»

Ubuntu 21.04 «Hirsute Hippo». Что нового

Релиз основан на ядре Linux 5.11 и GNOME 3.38. Это первая версия Ubuntu, в которой по умолчанию включен Wayland при условии, что аппаратное обеспечение компьютера поддерживает этот протокол.

Благодаря переходу на Wayland пользователи могут заметить улучшение производительности графики во многих приложениях, например в браузере Firefox.

Разработчики отказались от интеграции GNOME 40, который был представлен совсем недавно.

Ubuntu 21.04 поставляется с интеграцией оснастки Flutter SDK и новой темной темой с «улучшениями доступности при навигации и новыми значками файлов».

Новая версия Ubuntu получила нативную интеграцию с Active Directory. Устройства с дистрибутивом Linux могут централизованно присоединяться к доменам Active Directory (AD), а администраторы Active Directory могут управлять устройствами Ubuntu и настраивать параметры системы с контроллера домена Active Directory.

Используя клиент групповой политики, системные администраторы могут настраивать политики безопасности для всех подключенных клиентских устройств, например политики работы с паролями или контроль доступа пользователей, а также параметры среды рабочего стола, такие как экран входа в систему, фоновое изображение и избранные приложения.

Microsoft и Canonical также объявили об улучшенной поддержке Microsoft SQL Server в Ubuntu. Оптимизированные образы Ubuntu в Azure теперь доступны с системой управления базами данных (СУБД) и интерфейсом командной строки (CLI). Платформа для работы с базами данных будет получать обновления безопасности на протяжении 10 лет. Интеграция включает повышение производительности, поддержку постоянной памяти без дополнительных требований к конфигурации и высокую доступность.

Другие изменения

  • Добавлена поддержка способа аутентификации при помощи смарт-карты.
  • На рабочем столе исправлено перемещение объектов при помощи перетаскивания (drag&drop).
  • В настройках теперь можно изменять профиль энергопотребления.
  • По умолчанию включена поддержка мультимедийного сервера Pipewire.
  • В установщике появилась новая опция для создания ключа восстановления, который позволит расшифровать диски в случае потери пароля.
  • Присутствуют обновленные версии многих приложений с открытым исходным кодом, включая Mozilla Firefox, Thunderbird и последняя версия LibreOffice 7.1.
  • Несколько приложений GNOME 40 включены по умолчанию! Например, Системный монитор (с новыми значками вкладок), приложение Символы, Анализатора использования диска и приложение Диски.
  • Ubuntu Server получил поддержку Rails 6.
© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте