В Windows 10 появился инструмент для мониторинга состояния NVMe SSD дисков

2020-10-02 21364 комментарии
Будущие версии Microsoft Windows 10 будут выполнять мониторинг «здоровья» NVMe SSD дисков и станут автоматически предупреждать о критическом состоянии накопителей

На странице поддержки Microsoft отмечает, что мониторинг «здоровья» NVMe SSD дисков в Windows 10 пока будет контролировать только твердотельные накопители NVMe, и мониторинг будет неактивен для твердотельных накопителей SATA и накопителей на жестких магнитных дисках. Новая функция стала доступна в Windows 10 Build 20226 (Dev).

Это уже вторая по счету новая функция для накопителей NVM в Windows 10 за последнее время. Ранее Microsoft представила поддержку DirectStorage API для ускорения игр.

Windows 10 отслеживает емкость хранилища, надежность и температуру

Служба мониторинга уведомляет пользователей о трех различных условиях, которые Microsoft считает критическими:

  • Небольшой объем свободного пространства – инструмент проверяют оставшуюся емкость устройства на соответствие порогу безопасности производителя и отображает уведомление пользователю, если свободное пространство ниже этого порога.
  • Падение надежности – инструмент отслеживает ошибки, связанные с носителями, и внутренние ошибки подсистемы NVM и предупреждает пользователей, если ошибки достигают определенного порогового или критического уровня.
  • Режим только для чтения – инструмент проверяет параметры диска, чтобы убедиться, что на него можно записать данные.

Дополнительно Windows 10 предоставляет информацию о трех атрибутах состояния диска:

  • Оценка оставшегося срока жизни - этот показатель основан на оценке срока службы накопителя от производителя. Значение может упасть ниже нуля, потому что достижение прогнозируемого конца срока службы не обязательно означает немедленный отказ устройства.
  • Доступная резервная емкость – показатель отображает нормализованный процент оставшейся доступной резервной емкости.
  • Температура - общая температура устройства в градусах Цельсия.

Секция Работоспособность диска отображает предупреждение, оценку оставшегося срока жизни, доступную резервную емкость и температуру. Вы можете проверить значения для каждого твердотельного накопителя NVMe, установленного в системе.

Работоспособность диска

Windows 10 отображает уведомление при обнаружении критического состояния:

"Возможен отказ хранилища, требуется ваше внимание. Нажмите на сообщение для управления дисками и резервного копирования ваших файлов".

Работоспособность диска

Новая функция мониторинга дисков в настоящее время тестируется и (вероятно) станет доступной в весеннем обновлении функции 2021 года (Windows 10, версия 21H1). Неизвестно, планирует ли Microsoft перенести эту функцию в предыдущие версии операционной системы.

Мониторинг состояния накопителей NVMe SSD является полезной функцией в Windows 10, потому пользователи теперь могут использовать эту информацию для своевременного реагирования и создания резервных копий данных до возможного отказа устройства. Хотелось бы, бы Microsoft добавила для новой функции поддержку работы с другими накопителями, в частности в SATA SSD и жесткими магнитными дисками. Сейчас мониторинг таких устройств возможен с помощью сторонних инструментов, таких как Crystal Disk Info и Hard Disk Sentinel.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте