Что касается настольных ОС, то в последний летний месяц наблюдался небольшой рост Windows 10 – система прибавила с 59,37% до 60,57%. Доля Windows 7 продолжает падать несколько месяцев подряд - в августе она просела с 23,11% до 22,21%.
Доля macOS 10.15 Catalina увеличилась с 4,53% до 5,03%, а доля Linux зафиксировалась на отметке в 1,29%.

Что касается рынка настольных браузеров, то Chrome уверенно удерживает 70%-ную долю. Microsoft Edge показывает небольшой рост – в августе доля браузера от Microsoft выросла с 8,07% до 8,52%. Даже данные цифры не выглядят впечатляюще, учитывая, что Редмонд приступил к развертыванию нового Edge через систему накопительных обновлений. Наконец, доля Firefox уменьшилась с 7,36% до 7,11%.

Таким образом, в августе не произошло каких-либо значительных изменений. Рост Windows 10 оказался скромным, зато неплохо прибавила macOS Catalina.
Обновления программ, что нового
• Android 17 QPR1 Beta 8 убрала громкий треск в динамиках Pixel
• Google Chrome будет получать два обновления безопасности в неделю и устанавливать исправления без перезапуска
• Omdia: Xiaomi потеряла 26%, OPPO – 17%, Samsung и Apple укрепили позиции на мировом рынке смартфонов
• В Galaxy S26 FE оставили 50-Мп ISOCELL S5KGN3 от Galaxy S25 FE
• Claude Mythos 5 опубликовал вредоносный пакет в каталоге PyPI
• Релиз Comodo Internet Security 2027: HIPS переименован в EDR, исправлена проверка обновлений