Chrome 85: Управление вкладками, ускоренная загрузка страниц и улучшения работы с PDF

2020-08-25 9708 комментарии
25 августа компания Google выпустила новую версию Chrome 85 для платформ Windows, Mac, Linux, Android и iOS. Chrome 85 получил изменения управления вкладками, ускоренную на 10% загрузку веб-страниц и улучшения работы с PDF-документами

Обновиться до новой версии Google Chrome можно с помощью встроенного средства обновления или скачав новую версию на нашем сайте:

Скачать Google Chrome 85

Chrome 85

Chrome 85: Что нового

Google выполняет поэтапное развертывание новых функций. Даже если вы обновились до Chrome 85, все изменения могут появиться у вас только через несколько недель.

Управление вкладками

Ранее Chrome получил поддержку группировки вкладок, а с текущим релизом добавлена возможность раскрывать и сворачивать группы. Данная функция управления вкладками запрашивалась чаще всего.

Chrome 85: Управление вкладками

Если вы используете Chrome в режиме планшета, то теперь сможете воспользоваться преимуществами нового интерфейса для сенсорных экранов с большими вкладками, которые удобнее организовывать и скрывать. Первоначально новый интерфейс появится на хромбуках — Google не сообщает точные сроки внедрения этой функции.

Chrome 85: Управление вкладками

Теперь, когда вы вводите заголовок страницы в адресную строку Chrome для Android, у вас появится возможность переключиться на уже открытую вкладку. Все работает аналогично настольной версии Chrome.

Chrome для Android

Также вы сможете навести указатель мыши на вкладку, чтобы посмотреть эскиз страницы. Данная функция присутствует у многих конкурентов, поэтому Chrome выступает в роли догоняющего.

Ускоренная загрузка страниц

Google сообщает об улучшениях производительности в Chrome 85. Компания представила два типа оптимизаций: профильная оптимизация (Profile Guided Optimization), которая позволяет ускорить загрузку страниц на 10% и регулирование вкладок, которое помогает уменьшить влияние неиспользуемых фоновых вкладок.

Профильная оптимизация — это метод оптимизации компилятора, при котором наиболее важные для производительности части кода могут выполняться быстрее. Профильная оптимизация определяет приоритеты наиболее распространенных задач с использованием реальных сценариев использования браузера Chrome пользователями по всему миру.

Согласно результатам тестирования, профильная оптимизация в Chrome 85 позволила ускорить загрузку веб-страниц в среднем на 10%. Google сообщает, что максимальный прирост наблюдается, когда «процессор задействован для запуска большого количества вкладок или приложений».

Chrome 85: Ускоренная загрузка страниц

Что касается регулирования вкладок, Chrome 85 предоставит больше ресурсов вкладкам, которые вы используете, за счет вкладок, которые долгое время находились в фоновом режиме. Google отмечает, что данный механизм должен привести к улучшению не только скорости загрузки, но и к сокращению потребления ОЗУ и энергопотребления.

Улучшения работы с PDF-документами

Chrome 85 позволит заполнять формы PDF и сохранять их с вашими данными. Если вы откроете файл повторно, то сможете продолжить с того места, на котором остановились. Эта функция будет развертываться поэтапно, пользователи Chrome получат ее в ближайшие несколько недель.

Улучшения работы с PDF-документами

Когда при печати веб-страницы вы выбираете опцию «Сохранить как PDF», Chrome генерирует PDF-файл с тегами. Это означает, что файл содержит дополнительные метаданные о структуре документа (например, заголовки, списки, таблицы, абзацы и описания изображений).  PDF-файлы с тегами более доступны для пользователей с ограниченными возможностями, например для людей, использующих программы чтения с экрана. Если данная функция по умолчанию недоступна, вы можете включить ее принудительно с помощью флага chrome://flags/#export-tagged-pdf.

Мобильные версии Chrome

Chrome для Android

Chrome 85 для Android доступен в Google Play. Журнал изменений пока недоступен – в сводке просто указано, что «Релиз включает улучшения стабильности и производительности».

Однако, известно, что в Chrome 85 для Android была улучшена функция передачи URL-адресов. Вы можете быстро скопировать ссылку и отправить ее в Chrome на другие устройства или в другие приложения. Кроме того, доступна печать страницы и генерация QR-кода.

Скачать Chrome 85 для Android

Chrome для iOS

Chrome 85 для iOS доступен в App Store. Полный список изменений:

  • Вы можете безопасно использовать свои пароли, сохраненные в Chrome, в других приложениях на вашем устройстве. Перейдите в меню iOS Настройки > Пароли и учетные записи > Автозаполнять пароли. Включите автозаполнение и выберите Chrome.
  • Обновлен интерфейс страницы с информацией о сайте. В меню Chrome нажмите «Информация о сайте», чтобы узнать, безопасна ли текущая страница.
  • На iPad, когда рядом с Chrome открыто другое приложение в режиме разделенного экрана, вы можете перетаскивать ссылки между приложениями. Когда вы перетаскиваете ссылку в Chrome, вы можете вставить ее в переключатель вкладок, в открытую вкладку или прямо в закладки.

Chrome 85 для iOS

Скачать Chrome 85 для iOS

Google выпускает новые версии Chrome каждые шесть недель. Релиз Chrome 86 запланирован на начало октября.

© . По материалам Venturebeat
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте