Сервис NVIDIA GeForce Now в России и странах СНГ предоставлен партнером GFN.RU.
В то время как Google Stadia для работы не требуется дополнительных приложений, кроме вашего браузера, с GeForce Now все обстоит иначе. GeForce Now требует установки специального приложения для службы потоковой передачи игр на Windows и Mac.
Но совсем недавно сервис потоковой передачи игр добавил поддержку устройств Chromebook.
Для Chromebook не требуется установка приложения сервиса, достаточно лишь использование браузера Google Chrome.
Запускаем GeForce Now в Linux
Для запуска GeForce Now в Linux достаточно браузера Google Chrome и расширения для смены user-agent.
Устанавливаем браузер Google Chrome, а затем одно из расширения для смены user-agent, например User-Agent Switcher for Chrome.
Нажимаем правой кнопкой мыши по установленному расширению и выбираем Параметры. В параметрах расширения, в разделе Custom User-Agent List добавляем новый User-Agent под названием Chrome OS со следующими параметрами:
Mozilla/5.0 (X11; CrOS aarch64 13099.85.0) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/84.0.4147.110 Safari/537.36
Для параметра Indicator Flag – добавляем значение ASX.
В разделе Permanent Spoof list указываем домен play.geforcenow.com
и в User-Agent String выбираем добавленный User-Agent Chrome OS.
Переходим на сайт https://play.geforcenow.com/, регистрируемся, если нет аккаунта, и играем.
В ходе тестирования были запущены такие игры как War Tunder (с античитом) и Warface в системе Linux Mint. Проблем в работе игр не возникло.
Портал Android Police обратился с вопросом к NVIDIA:
Можем ли мы ожидать официального запуска потоковой передачи игр в браузере вне Chrome OS?
И был получен следующий ответ:
Мы сосредоточены на Chromebook. Это новая платформа и аудитория, которую мы рады охватить, давая им возможность играть в компьютерные игры.
К сожалению, этот ответ пока не указывает на то, что официальная поддержка браузеров сервисом GeForce Now занимает одно из первых мест в списке приоритетов компании. Но теперь ничто не мешает пользователям Linux наслаждаться игровым сеансом в браузере с помощью описанного метода. А поскольку потоковая передача уже хорошо работает с поддельным user-agent, я не удивлюсь, если NVIDIA в конечном итоге решит сделать свой сервис официально доступным через браузеры, как и Stadia.
Linux: обзоры и обновления
• VacuumTube — лучший способ смотреть YouTube на Steam Deck и SteamOS
• Steam Deck и SteamOS: более 20 000 игр получили статус «Полностью совместима» или «Можно играть»
• Proton Experimental получил исправления для Warframe, Enshrouded, Crysis 2 Remastered и других игр на Linux и Steam Deck
• Wine 10.10: новые функции и исправления для Windows-приложений
• 3DMark планирует выпустить версию для Linux
• Manjaro KDE Plasma переходит на Wayland по умолчанию