Статистика ОС. Июль 2020
Согласно новейшим статистическим данным NetMarketShare за июль 2020 года, доля Windows 10 выросла с на 0,66% до 59,59%. В то же время доля Windows 7 уменьшилась с 23,25% до 23,11%. Общая доля Windows среди настольных систем увеличилась с 86,69% до 87,59%.

Доля систем macOS сократилась с 9,22% до 7,08%, а Linux продолжает свой загадочный рост - в июле доля открытой ОС выросла с 3,61% до 4,73%. Если данная тенденция сохранится, то Linux сможет обойти macOS через несколько месяцев. Chrome OS имеет скромную долю в 0,42%, в июле она увеличилась на 0,01%. Напомним, что Microsoft собирается составить конкуренцию Chrome OS, выпустив на рынок новую веб-ОС Windows 10X, которая будет лишена поддержки локального запуска Win32-приложений.
Статистика браузеров. Июль 2020
Что касается рынка браузеров, то Chrome продолжает свой нескончаемый рост – по состоянию на конец июля рыночная доля браузера Google достигла 71%. Также положительную динамику показывает Microsoft Edge - его доля выросла с 8,07% до 8,46%. Тем не менее, данные цифры могут быть разочаровывающими для Microsoft, которая стала поставлять новый Edge через накопительные обновления. Большинство пользователей по-прежнему предпочитают Chrome новому Edge.

Доля Firefox снизилась с 7,58% до 7,27%. Также зафиксирован аномальный рост Internet Explorer - с 4,53% до 5,99%.
Обновления программ, что нового
• Алиса AI — новая универсальная нейросеть Яндекса для учёбы, работы и повседневных задач
• Новые расширения Firefox обязаны раскрывать сбор данных
• Samsung выпустила обновление One UI&8.0 (Android&16) для Galaxy&M55 и Galaxy&M55s
• AdGuard 8.0 beta 1 для Windows: улучшенная стабильность, ускоренный запуск и обновлённый интерфейс
• One UI 8 снова доступна для Galaxy S23 и S24, бета One UI 8.5 отложена
• Утилита OCCT 15 позволяет выявить «писк дросселей» видеокарты