Не запускается установка Windows 10, версия 2004 в Media Creation Tool? Как исправить проблему

2020-06-09 13217 комментарии
В некоторых случаях, после скачивания необходимых файлов для установки Windows 10 May 2020 Update (версия 2004), Media Creation Tool так и не приступает к процессу установки

В конце мая Microsoft выпустила очередное обновление функций Windows 10 May 2020 Update (версия 2004), но на данный момент только пользователи Windows 10 версий 1903 и 1909 получили возможности установить новую версию через Центр обновления Windows.

Таким образом, чтобы установить версию 2004 через Windows Update, ваше устройство должно работать под управлением данных версий Windows 10, и вы должны вручную запустить процесс обновления.

Это означает, что на устройстве, готовом к получению обновления, нужно запустить сканирование доступных обновлений. Для этого перейдите в приложение Параметры > Обновление и безопасность > Центр обновления Windows и нажмите кнопкуПроверить наличие обновлений. После того, как на странице появится раздел Обновление функций до Windows 10, версия 2004, вы можете нажать на ссылку «Загрузить и установить».

Обновление функций до Windows 10, версия 2004

Кроме ручной загрузки через Центр обновления Windows, Microsoft также предоставляет пользователям другие методы для получения версии 2004. Самый простой из них — использование Media Creation Tool.

Разработанный Microsoft инструмент Media Creation Tool позволяет упростить процесс обновления. Пользователь последовательно выполняет шаги мастера установки и получает доступ к расширенным опциям, таким как создание загрузочного носителя для обновления другого ПК.

Запустите MediaCreationTool.exe. Обновить этот компьютер сейчас

Media Creation Tool реализован в виде мастера, поэтому пользователям нужно выполнять отдельные предварительные шаги, после чего приложение автоматически скачает необходимые файлы. После скачивания Media Creation Tool начнет процесс установки новой версии Windows 10 на вашем устройстве. Все процессы будут проходить в фоновом режиме до тех пор, пока не потребуется перезагрузка ПК.

Не запускается установка Windows 10, версия 2004 в Media Creation Tool?

В некоторых случаях, после скачивания необходимых файлов, Media Creation Tool так и не приступает к процессу установки. Это значит, что, несмотря на успешную загрузку файлов, Media Creation Tool не смог инициализировать процесс обновления по какой-то причине.

Зачастую Media Creation Tool просто зависает после загрузки файлов. Это необязательно означает зависание самого приложения и может быть связано с другой проблемой, которая блокирует выполнение операции.

В таких случаях нужно попробовать запустить установку Windows 10 самостоятельно. Это совсем несложно: вам нужно перейти к загруженным файлам и запустить установщик.

Обычно файлы, загруженные Media Creation Tool, размещаются по пути (по этому же пути находится установщик):

C:\$Windows.~BT\Sources

Если система Windows установлена на другом диске (не на С), то вам нужно изменить путь с учетом буквы диска.

Название установщика:

setupprep.exe

setupprep.exe

Дважды кликните по файлу, чтобы начать установку новой версии Windows 10. Процесс будет продолжаться в фоновом режиме до тех пор, пока не понадобится перезагрузка.

Для запуска установщика нужно обладать правами администратора устройства. Если вы не можете найти расположение файлов, то убедитесь, что в Проводнике Windows включено отображение скрытых папок.

Примечание. Стоит помнить, что Microsoft не рекомендует использовать Media Creation Tool, если Windows 10, версия 2004 недоступна через Центр обновления Windows. В большинстве случаев это сигнализирует о потенциальных конфликтах с вашим устройствам. Использование Media Creation Tool в этом случае может привести к проблемам стабильности ОС.
© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте